Смекни!
smekni.com

Лекции по Муниципальному праву (стр. 2 из 4)

преступностью;

- руководит гражданской обороной муниципальных образований, осуществляет

мероприятия по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций;

- назначает и освобождает других руководителей администрации и

муниципальных предприятий;

- издает постановления и распоряжения;

- осуществляет иные исполнительно-распорядительные функции в пределах своей

компетенции.

- Глава местной администрации в соответствии с уставом муниципального

образования имеет своих заместителей. Их число зависит от уровня

муниципального образования (город, село, район).

Функциональным органам местной администрации является ее аппарат.

8. Основные формы участия населения в осуществлении муниципального самоуправления. (референдум, выборы)

Местный референдум

Местный референдум - голосование жителей муниципального образования по вопросам местного значения. Конституция РФ, закрепляя референдум в качестве одной из форм осуществления местного самоуправления (ст. 130), признает за каждым гражданином России право участвовать в референдуме (ст. 32). В местном референдуме участвуют граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования. Они участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Решения, принятые местным референдумом, являются окончательными, в каком-либо утверждении не нуждаются и обязательны для исполнения на территории соответствующего муниципального образования.

Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования по инициативе:

· граждан РФ, имеющих право на участие в местном референдуме;

· избирательного объединения, иного общественного объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;

· представительного органа муниципального образования и главы местной администрации, выдвинутой ими совместно.

Условием назначения местного референдума по инициативе граждан, избирательных объединений, иных общественных объединений является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом субъекта РФ и не может превышать 5% от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом. Инициатива проведения референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями оформляется в порядке, установленном федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним законом субъекта Российской Федерации. Инициатива проведения референдума, выдвинутая совместно представительным органом муниципального образования и главой местной администрации, оформляется правовыми актами представительного органа муниципального образования и главы местной администрации. Органы местного самоуправления осуществляют организационное и материально-техническое обеспечение местного референдума.

Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию (обнародованию). Принятое на местном референдуме решение подлежит обязательному исполнению на территории муниципального образования и не нуждается в утверждении какими-либо органами государственной власти, их должностными лицами или органами местного самоуправления. Органы местного самоуправления обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным уставом муниципального образования.

Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.

Муниципальные выборы

Муниципальные выборы - наиболее массовая форма участия населения в местном самоуправлении, посредством которой образуются представительный орган муниципального образования и другие выборные органы местного самоуправления, получают свои полномочия главы муниципальных образований. Муниципальные выборы осуществляются на основе общих принципов избирательного права России: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании. Они назначаются представительным органом муниципального образования в сроки, предусмотренные уставом муниципального образования. В случаях, установленных федеральным законом, муниципальные выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией муниципального образования или судом.

Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов РФ, которыми устанавливаются виды избирательных систем и порядок их применения. В соответствии с установленными законом субъекта РФ видами избирательных систем уставом муниципального образования определяется та избирательная система, которая применяется при проведении муниципальных выборов в данном муниципальном образовании. Законом субъекта РФ могут быть определены условия применения видов избирательных систем в муниципальных образованиях в зависимости от численности избирателей в муниципальном образовании, вида муниципального образования и других обстоятельств.

Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).

9. Примерная структура бюджета органов муниципального самоуправления.

Местные бюджеты состоят из доходной и расходной части.

Доходная часть местных бюджетов состоит из закрепленных доходов и

поступлений от регулирующих доходов, она также может включать финансовую помощь

в различных формах (до­таций, субвенций, средств фонда финансовой поддержки

му­ниципальных образований), средства по взаимным расчетам.

К закрепленным доходам местных бюджетов относятся доходы, полностью или

в твердо фиксированной доле на постоянной или долговременной основе в

установленном порядке поступающие в местный бюджет. Это местные налоги и сборы,

другие собственные доходы местных бюджетов, доля федеральных бюджетов, доли

федеральных налогов и доли налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные

за мест­ными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы пе­речисляются

налогоплательщиками в местные бюджеты. К другим собственным налогам местных

бюджетов относятся:

- доходы от приватизации и реализации муниципального иму­щества;

- не менее 10% доходов от приватизации государственного

имущества, находящегося на территории муниципального образования, проводимой

в соответствии с Государственной программой приватизации;

- доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, вклю­чая

аренду нежилых помещений и муниципальных земель;

- платежи за пользование недрами и природными ресурсами,

установленные в соответствии с законодательством Россий­ской Федерации;

- доходы от проведения муниципальных денежно-вещевых лотерей;

- штрафы, подлежащие перечислению в местные бюджеты в

соответствии с федеральными законами и законами субъек­тов Российской

Федерации;

- государственная пошлина, установленная в соответствии с

законодательством Российской Федерации;

- не менее 50% налога на имущество предприятий (органи­заций);

- подоходный налог с физических лиц, занимающихся

пред­принимательской деятельностью без образования юридиче­ского лица.

К собственным доходам местных бюджетов относятся также доли федеральных

налогов, распределенные между бюджетами разных уровней и закрепленные за

муниципальными образова­ниями на постоянной основе.

Расходы местных бюджетов разделяются на бюджет текущих расходов и бюджетразвития. В бюджет развития включаются ассигнования на фи­нансированиеинновационной и инвестиционной дея­тельности. В бюджет текущих расходоввключаются все другие расходы, не вошедшие в бюджет развития.Расходная часть местных бюджетов включает расходы, свя­занные с:- решением вопросов местного значения, установленныеза­конодательством Российской Федерации и законодательст­вом субъектаРоссийской Федерации;- осуществлением отдельных государственных полномочий,переданных органам местного самоуправления;- обслуживанием и погашением долга по муниципальным займам;- обслуживанием и погашением муниципального долга по ссудам.Объем закрепленных доходов связан с величиной расходов первоочередно­го

характера (социально-бытовая инфраструктура).

10. Экономический сектор муниципального хозяйства

Основными отраслями муниципальной экономики являются: жилищно-коммунальное хозяйство, образование, здравоохранение. Именно в этих отраслях на протяжении последних лет расходуется около 70 % средств местных бюджетов.

11. Социальный сектор муниципального хозяйства (социальная инфраструктура, трудоустройство, социальная защита, охрана окружающей среды).

12. Процесс муниципального управления. Стадии управленческой деятельности.

Стадии управленческой деятельности — это последовательные этапы ееосуществления с своим особым набором форм и методов. Стадии имеют логическуюсвязь и образовывают в совокупности определенный цикл управленческихдействий.Можно определить семь стадий управленческого процесса:• анализ и оценивания управленческой ситуации;• прогнозирования и моделирования необходимых (и возможных) дои относительносохранения и изменения состояния управленческой ситуации (в субъекте иобъектах государственного управления);• разработка необходимых правовых актов или организационных мероприятий;• обсуждения и принятия правовых актов и осуществление организационныхмероприятий;• организация выполнения принятых решений (правовых и организационных);• контроль выполнения и оперативное информирования;• обобщения проведенных этапов управленческой деятельности, оценка новой(результативной) ситуацииКаждая с стадій отличается набором интеллектуальных и практических действий инесет определенная функциональная нагрузка.При оценивании и анализе исследуемых процессов формируется системное“видения” объектов управления, исследуются закономерности и организационныеформы процессов, которые определяются; дается конкретная историческая оценкасостояния управляемых объектов.На стадии прогнозирования и моделирования учитываются ограничивающие факторыи условия и отслеживаются оптимальные варианты решений:• стандартное (на основе фиксированного набора альтернатив);• бинарное (“так” или “ни”);• многоальтернативные решения; инновационное (новаторское).Разработка правовых актов и организационных мероприятий обеспечивает условиявзаимодействия управленческого звена и оперативно исполнительного персонала.Обсуждения и принятия правовых актов и осуществление организационныхмероприятий нацеленные на воплощение в них достаточного потенциалауправленческих влияний. На этой стадии может быть представлена объективнаяхарактеристика вопроса, который рассматривается; объяснимо причины, которыеобусловили выбор варианта решения; выделены ресурсы, достаточные дляреализации, установлен срок решения и исполнителей; названы ожидаемыерезультаты и критерии эффективности решения.Организация выполнения принятых решений охватывает набор процедур, начиная изих документального оформления и завершая конкретными действиями относительновоплощения у жизни.Контроль обеспечивает подбивка итогов, обратная связь и выделения критическихточек.Обобщения проведенной управленческой деятельности направленное на оценкурезультатов реализации решений, объективную оценку управленческой ситуации,которая образовалась в результате управленческих действий. Умелое применениевозможностей стадій управленческой деятельности оказывает содействие ее

упорядочению и лучшей реализации целей и функций государственного управления