Смекни!
smekni.com

Основне этапы формирования Европейского союза (стр. 1 из 5)

Основне этапы формирования Европейского союза.

1. Создание Европейских сообществ (50-е годы 20 века)

2. Организационное объединение Европейских сообществ (60-е годы 20 века)

3. Европейское политическое сотрудничество (70-е годы 20 века)

4. Единый европейский акт (80-е годы 20 века)

5. Создание Европейского Союза (90-е годы 20 века)

6. Европейский Союз на современном этапе


1. Создание Европейских сообществ (50-е годы 20 века)

1.1. План Шумана 1950 г.

Исторически первым шагом, с которого началось строительство Европейского Союза, послужило выступление министра иностранных дел Франции Роберта Шумана 1950 года в Париже. Предложения, озвученные им от лица своего правительства, в настоящее время принято называть «планом Шумана», а дата его оглашения – 9 мая 1950 года – отмечают как «День Европы», официальный праздник Европейского Союза.

Реальным автором данного плана, однако, был другой политический деятель Франции Жак Моне, в то время комиссар по планированию Французской Республики, затем – первый Председатель Верховного органа ЕОУС. Именно он считается «главным архитектором» Европейских Сообществ.

Суть данного плана заключалась в следующем: «Французское правительство предлагает передать все франко-германское производство угля и стали под управление общего Верховного органа, в рамках организации, открытой для участия других стран Европы».

Речь шла о добровольном ограничении суверенитета европейских стран, учреждении нового – надгосударственного (наднационального) органа политической власти, в ведении которого должны были перейти две, в то время, ключевые отрасли тяжелой промышленности: угольная и сталелитейная. Эта цель была реализована в 1951 г., когда был подписан договор об учреждении первого из Европейских сообществ – ЕОУС.

Инициатива Моне-Шумана не ограничивалась, однако, данным предложением. В ней была заложена программа последующего развития и углубления интеграции в Европе. Именно она определит дальнейшее развитие Европейских сообществ и Европейского Союза. Эта программа известна сейчас под названием «коммунитарный метод».

«Коммунитарный метод» включает четыре основных положения.

Федеративная цель. «Путем объединения основных производств и создания нового Верховного органа … настоящее предложение (план Шумана) обеспечит создание первых реальных устоев Европейской федерации, необходимой для сохранения мира».

Постепенность интеграции. Федерация как конечная цель интеграционного процесса не означает немедленного учреждения Соединенных Штатов Европы. Речь идет о постепенном движении в заданном направлении – федерализации, которая продолжается и посей день.

С учетом многообразия и противоречивости Европы необходимо в первую очередь обеспечить «слияние неотъемлемых интересов», прежде всего на основе экономического объединения.

Интеграция как способ решения общественных проблем. Одно из главных отличий плана Шумана от других планов европейской интеграции – его ориентированность на практические задачи. Объединять Европу необходимо не ради одной лишь «высокой идеи», а для того, чтобы сделать лучше жизнь людей независимо от их места жительства и государственной принадлежности.

Соответственно деятельность интеграционной организации должна быть сосредоточена на решении насущных проблем, которые страны и народы не могут решить поодиночке. Практическое решение насущных проблем должно способствовать появлению фактической солидарности народов Европы, т.е. солидарности основанной не на декларациях и уговорах, а солидарности основанной на реальном росте благосостояния людей.

Первым таким начинанием стал общий рынок.

Ограничение государственного суверенитета и создание наднациональных органов власти. «Коммунитарный метод» интеграции предполагает объединение народов Европы в рамках единой организации, которая будет наделена реальными властными полномочиями. Государства не исчезают, но уступают определенною (со временем все большую) часть своего суверенитета (суверенных прав) надгосударственным институтам, которые наделены всеми функциями публичной власти: законодательной, исполнительной, судебной.

Как писал Жак Моне, - «Европа, состоящая из суверенных государств сама по себе не способна, при всей доброй воле ее руководителей, принимать разумные решения, необходимые для общего блага. Зато все становится возможным, если право принимать решения получат институты, призванные заботиться об общих интересах в рамках единых правил и на основании воли большинства».

1.2. Парижский договор 1951 года, создание Европейского объединения угля и стали.

Практическая реализация «плана Шумана» заняла около двух лет. Вскоре после выступления 9 мая 1950 года начала работу межправительственная конференция по выработке текста соглашения, 18 апреля 1951 года в Париже был подписан Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали.

Сторонами договора выступили: Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция и ФРГ. К вступлению в ЕУОС активно приглашали Великобританию, однако правительство в тот момент не было готово уступить свои суверенные права.

Договор о ЕОУС охватывал три важнейшие сферы общественной жизни, которые отныне становились сферами интеграции государств-членов Объединения: экономическую, политическую, юридическую.

Экономическая сфера. Здесь предусматривалось слияние национальных хозяйств в общий рынок, который распространялся только на угледобычу и сталелитейное производство.

Договор о ЕОУС не только провозглашал создание рынка и установление его гарантий (например, устранение таможенных пошлин, запрет на количественное ограничение движения товара). Правовой режим общего рынка одновременно включал в себя также единое регулирование основных аспектов экономической деятельности:

- инвестиции и помощь предприятиям;

- регулирование производства;

- ценовая политика;

- правила конкуренции и т.д.

Таким образом, общий рынок создавался как регулируемый рынок, т.е. с применением механизмов плановой экономики.

Создание общего рынка угля и стали опиралось на несколько причин:

Во-первых: общий рынок – серьезный эксперимент, который кроме явных преимуществ, мог иметь и негативные последствия. Поэтому их необходимо было выявить и устранить в ходе практической реализации этой идеи, а затем применять к другим секторам экономики.

Во-вторых: сталь и уголь были выбраны для эксперимента, т.к. в то время данные отрасли являлись ключевыми в экономике всех развитых стран и имели основополагающее значение для хозяйства.

В-третьих: учитывалась политическая ситуация в Западной Европе сложившаяся к концу 1940-х годов. В это время две немецкие земли – Рур и Саар – фактически находились под управлением Франции, в соответствии с послевоенными договоренностями 1945 года и были основными центрами угледобычи и сталелитейной промышленности. По мере усиления «холодной войны» Великобритания и США, а так же сама Германия стали активно требовать возвращения этих земель. Однако Франция опасалась, что возврат Рура и Саара под суверенитет Германии может послужить основой для возрождения германской военной мощи, как это произошло после Первой мировой войны.

Действенным и эффективным выходом из этого положения оказался план Шумана. С одной стороны, спорные территории возвращались Германии, с другой стороны, все производство угля и стали переходило в руки наднационального органа, независимого от национальных правительств и действовавшего в общих интересах.

Политическая сфера. Договор о ЕОУС предусматривал создание общих органов власти, для обозначения которых был избран термин «институты».

Главным из них стал Верховный орган (ныне - Европейская комиссия). Он был наделен как правотворческими, так и административными полномочиями. В финансовой сфере Верховный орган был наделен правом устанавливать сборы, возлагаемые непосредственно на предприятия, а в отдельных случаях и полномочиями налагать на них штрафы.

Члены Верховного органа (9 человек), хотя и назначались правительствами государств-членов, были полностью от них независимыми. «Члены Верховного органа осуществляют свои функции с полной независимостью, в общих интересах Объединения. При осуществлении своих обязанностей они не запрашивают и не получают никаких инструкций от какого-либо правительства или иной организации. Они воздерживаются от любых действий, не совместимых с наднациональным характером их функций» (ст.9 Договора о ЕОУС).

Другим институтом стал Специальный совет министров (ныне - Совет Европейского Союза). В отличие от Верховного органа, Совет был создан в качестве органа выражения интересов отдельных государств-членов. В его состав входило по одному министру от каждой страны, и наделялись они весьма ограниченными полномочиями.

В качестве представительского органа создавалась Ассамблея (ныне – Европейский парламент), состоявшая из делегатов национальных парламентов и обладавшая в основном консультативными функциями.

Органом судебной власти ЕОУС стал наднациональный Суд (ныне – Суд Европейского Союза), в который получили право обращаться с исками не только государства-члены, но и частные (юридические и физические) лица.

Институционный механизм, созданный Парижским договором 1951 года, сохранился и поныне, но уже в качестве политической власти для всего Европейского Союза.

Юридическая сфера. Именно Договор о ЕОУС стал первым источником и положил начало формированию новой правовой системы, которая получила название – право ЕС. Принципиальным отличием данного Договора от других международных договоров явилось то, что он учреждал наднациональные органы, которые обладали правом издания нормативных и индивидуальных правовых актов, обязательных не только для стран-участниц, но и для частных лиц.