Смекни!
smekni.com

Государственное и муниципальное управление социально-культурной сферой (стр. 1 из 11)

Оглавление.

Введение …………………………………………………………………………..2

Глава 1. Государственное управление социально-культурной сферой……….3

1.1. Государственное управление образованием…………………………...3

1.2. Государственное управление наукой…………………………………..6

1.3. Государственное управление здравоохранением, физкультурой и

спортом………………………………………………………………………9

1.4. Государственное управление в сфере социальной защиты граждан…14

1.5. Государственное управление культурой……………………………….16

Глава 2. Управление культурой в период проведения реформы местного

самоуправления…………………………………………………………..20

2.1. Муниципальные органы управления культурой……………………..20

2.2. Управления культурой в Кишертском муниципальном районе…….25

Заключение………………………………………………………………………..28

Список использованных источников и литературы ……………………………29

Введение

Тема данной курсовой работы « Государственное управление социально- культурной сферой», одна из интересных тем связанных с системой управления в Российской Федерации. Ежедневно каждый из нас сталкивается или связан с социальной сферой, но не всегда мы задумываемся каков порядок и механизм управления «социалкой» . Таким образом, попробуем разобраться в сущности организации государственного управления социально- культурной сферы, проанализировать его механизм .

Российское государство - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Социально-культурное строительство - сложная и специфическая сфера государственного управления. Она включает несколько отраслей, каждая из которых имеет ряд особенностей.

В связи с формированием в России рыночных отношений все больше проявляется тенденция к децентрализации управления отраслями данной сферы, возрастанию элементов самостоятельности, самоуправляемости структур, организаций составляющих каждую из отраслей. Что же касается законодательного и в целом правового регулирования каждой из них , то в настоящее время пакет законодательных и иных юридических актов, регламентирующих статус этих отраслей.

В целом в сферу социально- культурного строительства включаются следующие отрасли: образование, наука, культура, здравоохранение, труд и социальное развитие, СМИ, туризм, спорт.

Эффективность управления в любой сфере и на любом уровне зависит в первую очередь от соответствия управленческих структур заданным функциям. Поэтому прежде чем создавать управленческие структуры, необходимо определить их функции, а также учесть при этом имеющиеся ресурсы. Затем под эти функции создается структура управления и осуществляется их персональное , кадровое наполнение.

Аппарат управления и механизм его функционирования должны в полной мере соответствовать избранной экономической модели, социально- культурным и политическим интересам граждан, государственных и негосударственных организаций.

В Конституции РФ ( ст. 71-73) содержатся указания относительно того, по каким направлениям и вопросам осуществляется функционирование Федеральных органов исполнительной власти, по каким требуется их совместное функционирование с аналогичными органами субъектов Федерации и органами местного самоуправления , а также их компетенция.

Однако следует отметить, что многие вопросы организационно-правового характера еще недостаточно регламентированы действующим законодательством. Это касается , прежде всего, форм и методов взаимодействия, федеральных и региональных исполнительных органов, органов местного самоуправления, четкого разграничения их функций, полномочий и ответственности за результаты своей деятельности, без чего трудно решать проблемные вопросы, возникающие в процессе государственно-управленческой деятельности.

Цель курсовой работы : охарактеризовать и проанализировать систему государственного управления социально- культурной сферы.

Задачи:

- рассмотреть сущность государственного управления каждой отрасли социально- культурной сферы;

- рассмотреть управление отрасли культуры в муниципальных образованиях;

- проанализировать систему управления на примере отрасли культуры в конкретном муниципальном районе.

Глава1. Государственное управление социально-культурной сферой.

1.1. Государственное управление образованием

Культурно-воспитательная функция относится к числу важнейших внутренних функций государства. Ее реализация включает создание и поддержание благоприятных условий и возможностей для получения каждым гражданином образования, соответствующего принятым в государстве стандартом. Важность данной функции обусловливается тем, что в настоящее время без образования немыслимо активное участие граждан в общественной жизни, в производстве, во всех сферах государственной деятельности. От уровня образованности населения (в особенности, молодого поколения граждан) и качества образования непосредственно зависит поступательное развитие общества и государства. Именно поэтому в Российской Федерации область образования провозглашена приоритетной. Право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством в качестве общедоступных и бесплатных им гарантируются следующие виды образования: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее и начальное профессиональное, а на конкурсной основе - среднее профессиональное, высшее профессиональное и послевузовское профессиональное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые .Основное общее образование является обязательным. Государственная политика в области образования основывается на следующих основных принципах: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, воспитание гражданственности, трудолюбия, любви к Родине и семье; единство федерального культурного и образовательного пространства; общедоступность и светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свобода и плюрализм в образовании; автономность образовательных учреждений. Организационной основой этой политики является Федеральная программа развития образования. Реализация государственной политики в области образования обеспечивается системой образования, основными элементами которой являются: а) преемственные образовательные программы и государственные образовательные стандарты различного уровня и направленности; б) образовательные учреждения различных организационно-правовых форм, типов и видов; в) органы управления образованием, подведомственные им учреждения и организации. Разнообразное по направленности, формам и методам воздействие государства на элементы этой системы составляет содержание управления в данной области. Следовательно, управление образованием представляет собой исполнительную и распорядительную деятельность компетентных органов, направленную на непосредственное осуществление государственной политики в области образования.

Правовую основу управления в области образования составляют Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 г. «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 13 января 1996 г.), Федеральный закон Российской Федерации от 22 августа 1996 г. «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», принимаемые в соответствии с ними другие законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в области образования, положения об органах управления образованием, уставы образовательных учреждений и другие акты местного, локального значения. Образование в Российской Федерации осуществляется также в соответствии с нормами международного права.

Система и административно-правовой статус органов управления образованием.

Общие вопросы образования отнесены Конституцией Российской Федерации к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Определенной компетенцией в этой области наделены и органы местного самоуправления. В соответствии с этим строится и система органов управления образованием, которая включает:

1. Государственные органы, которые в свою очередь подразделяются на:а) федеральные органы управления образованием;б) ведомственные органы управления образованием Российской Федерации и ее субъектов в) органы управления образованием субъектов Российской Федерации.

2. Муниципальные орган.

Государственные органы управления образованием создаются решением соответствующего органа исполнительной власти по согласованию с соответствующим законодательным (представительным) органом государственной власти. Муниципальные органы управления образованием могут создаваться по решению соответствующих органов местного самоуправления.

Органы государственного управления образованием в данной области осуществляют ряд общих функций, присущих органу любого уровня: участие в разработке, разработка и реализация федеральных, международных и региональных программ, образовательных стандартов; государственная аккредитация образовательных учреждений; прямое финансирование деятельности подведомственных им образовательных учреждений; создание государственных фондов стабилизации и развития системы образования; разработка и обеспечение реализации государственных нормативов финансирования образовательных учреждений, а также материально-технической обеспеченности и оснащенности образовательного процесса; прогнозирование развития подведомственных образовательных учреждений; контроль за исполнением законодательства Российской Федерации, государственных образовательных стандартов, бюджетной и финансовой дисциплины подведомственными им учреждениями и др.