Смекни!
smekni.com

Объединенные Арабские Эмираты ОАЭ (стр. 1 из 3)

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова

Филиал МГУ в г. Севастополе

Факультет экономики и управления

Отделение «Управление»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №2 (Азия):

«Объединенные Арабские Эмираты(ОАЭ)»

Выполнила:

Студентка 4-го курса

Заикина А.М.

Проверил:

Кудлай А.А.

Севастополь

2010

ВВЕДЕНИЕ

Объединённые Ара́бские Эмира́ты (араб. الإمارات العربية المتحدة‎‎ ’Аль-’Има̄ра̄т ’аль-ʻАраби́йя ’аль-Мутта́хида)— государство в юго-западной Азии в восточной части Аравийского полуостро-ва. Граничит с Саудовской Аравией на западе и юге, с Оманом— на юго-востоке и на северо –вос-токе (оманский анклав Мадха). Омывается водами Персидского и Оманского заливов.

Объединенные Арабские Эмираты занимают территорию, по форме напоминающую рог носо-рога, который высовывается в Персидский залив от северо-восточного окончания Аравийского полуострова. Вместе все эмираты ОАЭ занимают территорию примерно таких же размеров, как Португалия. Эмират Абу-Даби занимает 85 % площади всех ОАЭ; а наименьший из эмиратов— Аджман— всего 250 км².

Особенность географии ОАЭ в том, что большую часть территории Объединенных Арабских Эмиратов занимает невыразительная пустыня, пролегающая вблизи границ Empty Quarter (Руб-эль-Хали) — самой большой пустыни песка в мире, которая находится на юго-востоке Саудовской Аравии. Прибрежные области Объединенных Арабских Эмиратов покрыты слоем соли, в то время как северные и восточные регионы страны охвачены зеленью и приглашают насладиться порази-тельным горным пейзажем

Население ОАЭ— 4,8 млн человек, из которых этнические арабы составляют только треть, а коренные жители— 11 %. Остальные— выходцы из Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки и прочих стран южной Азии, иммигрировавших в ОАЭ в качестве временных рабочих. 85 % прожи-вающих в стране не являются её гражданами. Иммигранты-арабы представлены в основном пале-стинскими беженцами.

Практически все граждане ОАЭ — мусульмане, 85 % из которых — сунниты, и 15 % — шииты

88 % населения Эмиратов сосредоточено в городах. Крупнейший и наиболее динамично разви-вающийся город— Дубай с населением более 2,5 миллионов человек. Другие крупные города— Абу-Даби (столица), Эль-Айн, Фуджейра и Шарджа.

Объединённые Арабские Эмираты включают в себя 7 эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас эль-Хайма, Умм эль-Кайвайн, Фуджейра и Шарджа. Государство возглавляется эмиром круп-нейшего эмирата, Абу-Даби. Столица— город Абу-Даби, экономическая столица- Дубаи.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ОАЭ

Государственное устройство Объединенных Арабских Эмиратов представляет собой уникаль-ное сочетание республиканского и монархического строя. ОАЭ являются федеративным государ-ством, состоящим из семи эмиратов— абсолютных монархий. Государство возглавляется эмиром Абу-Даби, правительство— эмиром Дубая.

ОАЭ — федеративное государство в составе 7 эмиратов (абсолютных монархий) с особыми полномочиями, делегированными федерации. Действует Конституция 1971 г., в 1996 г. преобразо-ванная из временной в постоянную.

Федеральные органы власти состоят из: Главы государства и его заместителя, Федерального высшего совета, Совета министров, Федерального национального совета, Верховного федераль-ного суда.

Федеральный высший совет

Согласно конституции 1971 (с изменениями 1976; временная до 1996), высшим органом госу-дарственной власти является Федеральный высший совет (ФВС), состоящий из правителей семи эмиратов. Утрата статуса главы эмирата влечет за собой утрату членства в Высшем совете союза (на практике не случалось с момента образования государства (ст.46 Конституции)).

Совет собирается 4 раза в год и обладает широкими полномочиями. Высший совет союза опре-деляет внутреннюю и внешнюю политику государства, а Совет министров отвечает перед Выс-шим советом за проведение этой политики. В его исключительной юрисдикции ратификация ме-ждународных договоров и соглашений; введение и снятие чрезвычайного положения; объявление войны; назначение председателя и членов Верховного федерального суда. Наряду с этим Высший совет определяет общую федеральную политику и осуществляет верховный контроль над делами федерации; утверждает федеральное законодательство; назначение президента, вице-президента, председателя Совета министров, председателя Верховного суда и его членов и принятие отставки каждого из них. Высший совет вправе делегировать главе государства совместно с советом мини-стров издание декретов и иных нормативных актов. Высшему совету союза принадлежит исклю-чительное право назначения, увольнения и принятия отставки премьер-министра по предложению главы государства. В этой связи надо отметить, что право назначения, увольнения и принятия отставки заместителя премьер-министра принадлежит Главе государства по предложению премьер- министра

Однако высший совет не имеет права делегировать свои законодательные полномочия по таким вопросам, как подписание международных соглашения и договоров, объявление чрезвычайного положения, объявление войны и назначение председателя высшего суда союза и его членов, так как решение данных вопросов входит в исключительную компетенцию высшего совета.

По всем принимаемым решениям, кроме процедурных вопросов, в Высшем совете необходимо большинство в 5 голосов при условии согласия правителей Абу-Даби и Дубая, обладающих правом вето.

Совет имеет свой регламент (Решение 4 от 1972г.), определяющий порядок работы совета сле-дующим образом: 1. Совет работает в сессионным порядке. Сессия начинается на первой недели октября каждого года, при этом Совет должен проводить в течение сессии пленарные заседания каждые два месяца. Также Председатель вправе созывать совет на внеочередное заседание в случае необходимости или по требованию членов совета.

2. Для проведения заседания необходимо присутствие не менее пяти членов совета, среди которых должны быть представители эмиратов Абу -Даби и Дубай.

3. Заседания совета закрыты, однако Совет вправе пригласить на свое заседание любого министра или должностного лица для представления информации. Решения Совета принимаются большин-ством голосов членов совета(5 из 7) среди которых должны быть представители эмиратов Абу-Даби и Дубай , однако регламент предусматривает вопросы, для решения которых требуется голоса всех членов совета. Так, к примеру, для решения вопроса о принятии любого арабского государства в состав союза необходимо, чтобы голосовали все члены совета. Кроме того, если вопросы касаются внутреннего распорядка Совета, то регламент устанавливает разные квоты (на пример 4 голоса в случае присутствия 7 членов или 3 голоса, когда на заседании присутствует 5 членов), а в случае если голоса разделились, то голос Председателя считается решающим.

Каждые 5 лет из своего состава Высший Совет избирает главу федерации и его заместителя – президента и вице-президента.

Глава государства (Президент)

Согласно ст. 51 Конституции Глава государства и его заместитель избираются Высшим сове-том союза (из своего состава) сроком на пять лет с правом переизбрания. Он избирается в соотве-тствии с установленным порядком, т.е. тайным голосованием, большинством голосов членов совета (5), среди которых должны быть представители эмиратов Абу- Даби и Дубай.

В случае если глава государства или его заместитель покинули свой пост по причине смерти, ухода в отставку и т.д., то Высший Совет в течение месяца на специальном совещании избирает преемника главы государства. Избранный преемник осуществляет полномочия до истечения срока полномочий предыдущего главы государства.

Пост президента Объединенных Арабских Эмиратов совмещен с постом эмира столичного эмирата Абу-Даби. Так как сам эмират является абсолютной монархией, то власть в нём, а следо-вательно и во всем государстве, передается по наследству

Глава государства в ОАЭ обладает широкими полномочиями, которые он осуществляет как единолично, так и через Высший государственный совет и Совет министров. Конституция наде-ляет главу государства широкими законодательными и исполнительными правами. Осуществляя исполнительную власть через министров, президент в то же время председательствует на заседа-ниях ФВС и имеет право вето на любые его решения. Он может издавать указы и акты по любым вопросам, кроме находящихся в исключительной компетенции ФВС; назначать и смещать пре-мьер-министра, его заместителя и кабинет министров. Глава государства имеет право (с согласия Высшего совета) распускать национальное собрание.

В компетенцию главы государства входят:  созыв совещания Высшего государственного совета и руководство его работой.

 представление страны на международной арене.

 созыв для совместного совещания Высшего Совета и Совета министров. Статья 53 Конститу-ции ОАЭ определяет, что только президент вправе объявить о необходимости данного совещания.

 руководство Высшим Советом обороны страны. В него входят: глава государства, председатель правительства, министр иностранных дел, министр обороны, министр финансов, министр внутре-нних дел, Главнокомандующий вооруженными силами страны и председатель Генштаба ОАЭ. Высший Совет обороны принимает решения, касающиеся обороны, сохранения мира в ОАЭ, безопасности формирования Вооруженных Сил, их подготовки и распределения в военные лагеря. На совещания Совета могут быть приглашены консультанты и военные эксперты.

 подписание указов и решений. Глава государства подписывает указы и постановления, подтве-ржденные Высшим Советом, нормативные акты, принятые Советом министров (ст.114 Конституции)