Смекни!
smekni.com

Защита чести достоинства и деловой репутации в гражданском праве (стр. 1 из 7)

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» (Финакадемия)

«Ростовский финансово-экономический колледж-филиал

Финакадемии»

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА: «Защита чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве»

Специальность 080106 Финансы (по отраслям)

Специализация: Финансы и право

Выполнила студентка

4 курса группы 440 «Б»

Денисова Инесса Викторовна

Научный руководитель

Хозуева Юлия Алексеевна

Ростов-на-Дону

2008


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК ПРАВОВЫЕ КАТЕОРИИ

1.1 Понятие чести, достоинства и деловой репутации

1.2 Субъекты защиты чести, достоинства и деловой репутации

ГЛАВА II. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ

2.1 Сущность судебного разбирательства

2.2 Опровержение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

ГЛАВА III. КОМПЕНСАЦИЯ ВРЕДА КАК СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

3.1 Возмещение морального вреда, как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации

3.2 Возмещение имущественного вреда как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации

3.3 Отдельные особенности рассмотрения споров, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение

На сегодняшний день актуальность данной темы неоспорима в связи с тем, что, в нашей стране люди не привыкли отвечать за произнесенные ими слова, сказанные неосторожно в порыве негативных эмоций или даже намеренно, для того, чтобы обидеть или унизить другого человека. В современном обществе, к сожалению, это широко распространено, и бороться с этим крайне сложно, а иногда просто бессмысленно. Оскорбление человека в любой форме достойно отрицательной оценки, поскольку это недопустимо ни при каких обстоятельствах. Тем не менее, многие люди не осуждают подобное поведение, а наоборот, руководствуются в жизни правилом, утверждающим, что человека в порыве эмоций можно оскорбить, оклеветать, а потом об этом забыть. И тем более такие люди не допускают возможности наступления какой-либо ответственности за произнесенное или написанное ими однажды.

Однако не все люди могут мириться с таким положением дел в обществе. Их нравственные принципы не позволяют спокойно воспринимать высказанные в их адрес оскорбления, порочащие, не соответствующие действительности сведения. Кроме того, при умалении чести и достоинства человека нарушается право неприкосновенности его личной жизни, которая никем не может быть комментирована и, тем более, интерпретирована по собственному усмотрению. И потому, не теряя веру в справедливость, которую возможно восстановить с помощью правосудия, люди обращаются в суд с заявлениями по факту посягательства на их честь, достоинство и репутацию.

Гражданские и уголовные дела, связанные с умалением неимущественных благ сегодня занимает значительное место в судопроизводстве. Следует отметить, что дела данной категории весьма специфичны и часто связаны со сложными с точки зрения закона правовыми ситуациями, а потому требуют основательной грамотной подготовки.

Данная курсовая работа посвящена одному из многих неимущественных прав - праву на честь, достоинство и деловую репутацию. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Целью курсовой работы является рассмотрение чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве. Данные понятия также именуются гражданским законодательством нематериальными благами или личными неимущественными правами человека, реализующимися и защищающимися в соответствии с законом.

В первой главе рассматривается вопрос о понятиях чести, достоинства, и деловой репутации. Во второй главе рассматриваются вопросы о понятиях гражданско-правовой защиты чести, достоинства, деловой репутации. В третьей главе освещается компенсация вреда как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации в гражданском праве.

Исходя из вышесказанного, можно определить задачи данной курсовой работы:− дать понятие чести достоинства и деловой репутации юридических и физических лиц;− рассмотреть сущность судебного разбирательства;− раскрыть имущественный и моральный вред как способ защиты чести, достоинства и деловой репутации;− проанализировать отдельные особенности рассмотрения споров, связанных с защитой деловой репутации юридических лиц.

Для лучшего уяснения воспринятой сложной юридической информации основные процессуальные и материально-правовые положения проиллюстрированы соответствующими примерами; курсовая работа также снабжена образцами основных процессуальных документов. Для разрешения правовых ситуаций используются материалы нормативно-правовых актов: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон №2124-I «О средствах массовой информации», Федеральный закон от №108-ФЗ «О рекламе»; монографий: Зенин И. А. «Гражданское право», Астахов П. А., Володарский Ю. И. «Как возместить моральный ущерб и причиненный здоровью вред»; журналов: журнал «Государство и право», журнал «Российская юстиция» и другие.


ГЛАВА I. ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО И ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК ПРАВОВЫЕ КАТЕОРИИ

1.1 Понятие чести, достоинства и деловой репутации

Наряду с правом авторства и другими неимущественными правами на результаты интеллектуальной деятельности гражданское право защищает многие другие личные права и нематериальные блага. В числе этих прав и благ право на имя, право на защиту чести и достоинства граждан, деловой репутации гражданина и юридического лица, право на телесную неприкосновенность, охрану жизни и здоровья, неприкосновенность личного облика и личного изображения. Важными являются также права на неприкосновенность жилища, личной документации, тайну личной жизни, включая адвокатскую, медицинскую тайну, тайну нотариальных и следственных действий, банковскую тайну, тайну переписки, телефонных и тому подобных переговоров.

В последние годы действия граждан и юридических лиц в защиту своих имени, чести, достоинства и деловой репутации заметно активизировались. Если в 1970 – 1990-е гг. число исков в защиту этих нематериальных благ было незначительным, то в настоящее время ими загружены многие суды. Стали даже говорить о «престиже судебной защиты» данных нематериальных благ. В немалой мере это обуславливается введением денежной компенсации морального вреда, причиняемого субъектам умалением их чести, достоинства и деловой репутации. Все это требует более пристального внимания как и к процедуре их защиты и, возможно, даже кодификации норм, регулирующих личные неимущественные отношения.

Пункт 1 статьи 21,23 Конституции РФ гарантирует защиту чести и доброго имени каждому человеку. В статьи 1 Хартии Европейского союза об основных правах закреплено: «Человеческое достоинство неприкосновенно. Оно подлежит уважению и защите». В статьи 12 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., также объявляется недопустимость произвольного вмешательства в личную жизнь любого человека и посягательства на его честь. Все вышеуказанные положения соответствуют статьи 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующих право гражданина на защиту от незаконных посягательств на его честь, достоинство и репутацию.

Статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации защищается право гражданина требовать, чтобы его репутация складывалась на основе достоверных сведений о его поведении, и чтобы его общественная оценка соответствовала действительности выполняемых им требований закона и морали. В связи с этим статья 152 ГК РФ предоставляет любому гражданину право требования опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, в судебном порядке.

Осуществить защиту вышеуказанных личных неимущественных благ невозможно без раскрытия содержания этих благ. Для того чтобы сделать вывод о том, что нарушено какое-либо право, предоставленное гражданину, необходимо иметь четкое представление об объекте, которому причинен вред.

Итак, понятия «честь», «достоинство», «репутация» - близкие нравственные категории, принадлежащие гражданам с рождения и относящиеся к нематериальным благам наравне с жизнью, здоровьем неприкосновенностью частной жизни, личной и семейной тайной, возможностью свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства и т. д. Понятия «честь», «достоинство», «репутация» также именуются гражданским законодательством нематериальными благами или личными неимущественными правами человека, реализующимися и защищающимися в соответствии с законом. В совокупности указанные понятия определяют «доброе имя гражданина», неприкосновенность которого гарантируется статьей 23 Конституции РФ.

В действующем законодательстве нет определений понятий чести, достоинства, деловой репутации. В правовой же науке рассматриваемые понятия определены следующим образом. Термин «честь», согласно трактовке толкового словаря русского языка С. И. Ожегова имеет четыре общеупотребительных значения:

1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека, его принципы;

2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя;

3. Целомудрие, непорочность;

4. Почет, уважение.

С юридической точки зрения честь представляет собой социально значимую общественную оценку личности. Иными словами честь – это оценка личности обществом, т.е. положительное мнение окружающих людей о конкретной личности. Например, гражданин А – почетный работник ВУЗа, доцент, оценивается обществом как компетентный и дисциплинированный работник, порядочный и законопослушный гражданин. В совокупности указанны мнения создают положительное представление о человеке, характеризуют его облик, позитивно определяют его положение в обществе.