Смекни!
smekni.com

Прекращения уголовного дела (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение. 3

Глава I. Понятие и основания прекращения уголовного дела. 4

Глава II. Реабилитирующие и нереабилитирующие основания прекращения уголовных дел. 10

I. Реабилитирующие основания. 10

1. Отсутствие события преступления(п.1 ч.1 ст. 24 УПК) 10

2. Отсутствие в деянии состава преступления (п.2 ч.1 ст.24) 10

3. Отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению 11

4. Отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях определенных лиц, либо отсутствие согласия определенного органа на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого определенного лица. 12

5. Непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п.1 ч.1 ст.27 УПК)13

6. Наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению 14

7. Наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя или прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела. 14

8. Отказ Государственной Думы Федерального Собрания РФ в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, и (или) отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица. 15

II. Нереабилитирующие основания. 16

1. Истечение срока давности уголовного преследования (п.3 ч.1 ст.24 УПК) 16

2. Смерть подозреваемого или обвиняемого(п.4 ч.1 ст.24 УПК) 18

3.Вследствии акта амнистии (п.3 ч.1. ст.27 УПК) 18

4. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(ч.2 ст.20, 25 УПК, 76 УК) 19

5. Прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием (ст.28 и ч.1 ст.212 УПК, ст.75 УК) 22

6. Прекращение уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия (ст. 427 УПК) 24

7. Прекращении уголовного дела в связи с психическим расстройством лица, совершившего преступление(п.1 ч.1 ст.439 УПК) 25

8. Прекращение уголовного преследования по делам, связанным с нарушением законодательства о налогах и сборах 26

Глава III. Процессуальный порядок прекращения производства по уголовному делу. 27

Заключение. 30

Список нормативно – правовых актов: 32

Список используемой литературы: 32

Введение

Основания прекращения уголовного дела являются одной из форм окончания предварительного расследования. В данной работе, будет рассмотрен вопрос, о реализации уголовно – правовых, процессуальных норм при освобождении лица от уголовной ответственности.

Целью данной работы является по возможности комплексное изучение оснований прекращения уголовного дела, рассмотрение устоявшихся взглядов по данной проблематике. Для чего в ходе работы ставились следующие задачи:

1. Ознакомиться с понятием прекращение уголовного дела;

2. Проанализировать реабилитирующие и не реабилитирующие основания прекращения уголовного дела;

3. Рассмотреть процессуальный порядок прекращения производства по уголовному делу.

Данная тематика охватывается различные по направлению научные литературы. Первая глава была написана на основе работ. Иващенко В.В., Волынская О.В., Сухарева Н.Д. Головко Л. и других. При рассмотрении реабилитирующие и не реабилитирующие основания прекращения уголовного дела, а так же при рассмотрении процессуального порядка прекращения производства по уголовному делу мы использовали работы Неретин Н.Н. Аликперова Х.Д., Мальцева В., Волынской О.В., Анисимова А.П. Чувилева А., Коломец В., Смирнова А.В., Петрухин И.Л. и других.

Глава I. Понятие и основания прекращения уголовного дела

Прекращение уголовного дела - это одна из форм окончания предварительного расследования достаточно часто применяемая.

В научной литературе под прекращением уголовного дела понимается: 1) окончание производства по уголовному делу и решение этого дела по существу без вынесения приговора; 2) прекращение дальнейшего производства по уголовному делу; 3) решение об окончании процессуальной деятельности, завершающее производство по делу; 4) решение органа дознания, следователя, прокурора либо суда об окончании процессуальной деятельности, завершающее производство по делу (кроме случаев постановления приговора)[1].

Прекращение уголовного дела нельзя назвать однозначным понятием. Данный термин может рассматриваться с разных сторон: 1) в значении процессуального акта (действия); 2) как одна из форм окончания расследования; 3) как юридический факт; 4) как процессуальная гарантия против необоснованного привлечения к уголовной ответственности; 5) в качестве самостоятельного правового института

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не закрепляет понятие "прекращение уголовного дела". То, что УПК РФ не содержит в ст. 5 определение понятия "прекращение", не удивительно, поскольку данное понятие не является уголовно-процессуальным термином и в данном случае, очевидно, употребляется в общепринятом его понимании. Однако отсутствие нормативного толкования термина "уголовное дело", можно считать недостатком работы законодателя при разработке уголовно-процессуального закона[2].

Под уголовным делом предлагается понимать дело, возбужденное в установленном законом порядке в каждом случае обнаружения преступления[3].

Представляется правильной точка зрения О.В. Волынской относительно того, что анализ норм УПК РФ позволяет определить несколько значений, которые законодатель вложил в термин "уголовное дело"[4]. Действительно, толкование таких выражений, как "разбирательство уголовного дела", "при уголовном деле", и многих других позволяет объективно судить об этом. О.В. Волынской выделяет три значения понятия "уголовное дело": 1) юридическое производство, 2) жизненный случай, 3) совокупность документов [5]. В.В. Иващенко считает, что понимание уголовного дела как жизненного случая охватывается двумя другими значениями[6]. Обосновывая свою позицию, О.В. Волынская считает, что недопустимость разглашения данных предварительного следствия может быть выражена словами: недопустимость разглашения обстоятельств конкретного жизненного случая. Однако здесь же приводит и прочие интерпретации понимания недопустимости разглашения данных предварительного следствия - недопустимость разглашения порядка и сущности процессуального производства по делу; недопустимость разглашения документов, имеющихся в деле[7]. Иващенко В.В. Считает, что понятие "жизненный случай", применительно к определению понятия "уголовное дело", поглощается юридическим производством, с которым прочно связана "совокупность документов". Недопустимость разглашения данных предварительного следствия означает, недопустимость разглашения результатов деятельности следственных органов, которые содержатся в документах, сопровождающих такую деятельность[8].

Следует отметить, что деятельность по отношению к номенклатурному делу имеет первостепенное значение, поскольку она, в свою очередь, выступает как повод ведения номенклатурного дела. Поэтому при определении понятия "прекращение уголовного дела" мы будем руководствоваться именно пониманием дела как деятельности.

Иващенко В.В. Предлагаем внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнение содержащего следующее определение понятия "уголовное дело". Уголовное дело - это деятельность, инициированная вынесением постановления на основании предположения достаточной степени вероятности о наличии факта совершения преступления, осуществляемая специально уполномоченными уголовно-процессуальным законом субъектами, в порядке, предусмотренном УПК РФ, и направленная на достижение назначения уголовного судопроизводства. В научной же литературе возможно существование понимания уголовного дела как номенклатурного дела, составленного из процессуальных документов, отражающих порядок производства, содержание и результаты следственных и иных процессуальных действий, специально уполномоченных лиц.

При формулировании понятия "прекращение уголовного дела", немаловажное значение будет иметь то, что прекращение дела является юридическим фактом, наступление которого влечет определенные правовые последствия, связанные с прекращением правоотношений, которые возникли в связи с расследованием уголовного дела и в которые оказались вовлечены его участники. Для подозреваемого (обвиняемого) прекращение уголовного дела означает, например, снятие применявшихся в отношении его ограничений.

Итак, определим признаки исследуемого понятия.

1. Прекращение уголовного дела должно быть осуществлено надлежащим субъектом, т.е. специально уполномоченным на то уголовно-процессуальным законом должностным лицом.

2. Прекращение дела направлено на достижение назначения уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК РФ).

3. Прекращение производства по делу влечет наступление правовых последствий для его участников, связанных с прекращением правоотношений, возникших в связи с осуществлением расследования по уголовному делу.

4. Прекращение дела влечет окончание ведения содержащего соответствующие процессуальные документы номенклатурного дела.