Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства родителей (стр. 1 из 15)

О Г Л А В Л Е Н И Е

Введение.. 2

Глава 1. понятия и виды алиментного обязательства6

§ 1. Понятие об алиментном обязательстве.6

§2. Виды алиментных обязательств. Алиментные соглашения.12

Глава 2. Алиментные обязательства родителей и детей17

§ 1. Алиментные обязательства родителей.17

§ 2. Алиментные обязательства совершеннолетних детей.30

глава 3. Алиментные обязательства супругов и бывших супругов, других членов семьи.. 34

§ 1. Основания возникновения алиментных обязательств супругов.34

§ 2. Прекращение алиментных обязательств супругов.43

§ 3. Алиментные обязательства других членов семьи. 45

§ 4. Размер алиментов на содержание других членов семьи.49

глава 4. Порядок уплаты и взыскания алиментов.. 51

§ 1. Уплата алиментов на основе соглашения.51

§ 2. Взыскание алиментов в судебном порядке.56

§ 3. Правовая охрана интересов получателей алиментов.61

§ 4. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от их уплаты.63

§ 5. Прекращение алиментных обязательств.67

Заключение.. 71

Библиография.. 74


Введение

Брак и развод – это, пожалуй, те общественные отношения, о правовом регулировании которых более или менее осведомлена значительная часть граждан, ибо ежегодно сотни тысяч людей на собственном опыте постигают премудрости этой правовой процедуры, познавая и торжественную радость заключения брака, и горечь его расторжения.

И, тем не менее, кажущаяся осведомленность на поверку оказывается весьма далекой от подлинного понимания серьезности именно правовых последствий этих поступков в жизни человека.

Брак – равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом порядке, с целью создания семьи, порождающий имущественные и личные неимущественные отношения между супругами.

Заключение брака – это не просто договор о совместной жизни, не только радость близкого общения двух любящих друг друга людей, это еще и необходимость заботить друг о друге, помогать друг другу и уметь жертвовать многими личными благами и свободами ради общего блага. Это – добровольное возложение на себя каждым из супругов дополнительных обязанностей, которых они не несли до вступления в брак, за здоровье и благополучие детей и других членов семьи, за их достойное место в обществе.

Не всем удается вынести нагрузку постоянных само ограничений. Нередко верх одерживают эгоизм и легкомыслие. А в результате разрушается брак, страдают члены семьи и, как правило, на долгие годы жизнь их становится отравленной ядом горечи, обиды, а то и ненависти.

Поэтому все правовые нормы, определяющие порядок и условия заключения брака, не только детально и жестко регламентируют эти отношения, но и направлены, прежде всего, на то, чтобы столь важные решения принимались глубоко продуманно и способствовали созданию здоровой семьи, построению семейных отношений на чувстве любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов. Закон также предусматривает недопустимость произвольного вмешательства кого – либо в дело семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав. В этом заинтересованно общество и государство.

Семейные отношения осложнились настолько, что на смену таким простым и естественным понятиям, как "забота", "поддержка", "помощь", "подарок", пришли сухие и официальные – "алименты", "право на содержание". К сожалению, распад семьи – явление нередкое. Ежегодно в результате развода тысячи детей остаются с одним из родителей, а другого родителя, чаще отца, суд обязывает к уплате алиментов. В суде решаются и другие иски, связанные с выплатой средств на содержание родителей, супругов, других членов семьи. Обращение суд, решение суда, исполнительное производство по делу – сколько с этим связано вопросов[1].

Но если все-таки происходит разрыв между супругами, то законодательство обеспечивает такое правовое оформление развода, которое было наиболее справедливым для обоих супругов и в то же время защищало бы в первую очередь личные и имущественные интересы добросовестного супруга, интересы их не совершеннолетних детей и не трудоспособных членов семьи.

Своеобразие положения несовершеннолетних детей состоит в их экономической зависимости. Мать и отец обязаны материально содержать своего ребёнка до 18 лет, то есть до того времени, когда он станет совершеннолетним и может сам заботится о себе.

В свою очередь, совершеннолетние дети должны оказывать материальную помощь нуждающимся нетрудоспособным родителям.

Таким образом, обязанности родителей и детей по материальному содержанию друг друга взаимные. В чём же они заключаются? И какие могут быть последствия в случае их нарушения?

Установленная законом обязанность матери и отца материально содержать детей вытекает из самой сущности их родства. Ребенок помимо внимания и ласки требует к себе заботы – и не малой. Он ещё младенец, а для него уже надо приобретать детские вещи, коляску, игрушки и т.д. Ребенок становится старше, увеличиваются и затраты на него. Готовится идти в школу – надо купить одежду, школьную форму, книги, письменные принадлежности. Эта забота в отдельных случаях не прекращается и тогда, когда сын или дочь достигли совершеннолетия, то по причине инвалидности не могут трудиться. Государство выплачивает им пенсии или пособия. Однако если получаемых средств оказывается все – таки недостаточно им для удовлетворения не обходимых потребностей, родители обязаны оказывать дополнительную материальную поддержку.

В семье обычно не подсчитывается, сколько затратил денег на ребенка отец, а сколько – мать. Обязанность материально содержать детей у родителей общая, и средства на это расходуются из единого семейного бюджета. Необходимость в таком подсчете возникает в тех случаях, когда один из родителей не предоставляет средств на содержание ребёнка. Иначе говоря, следует выяснить, каким должен быть размер взыскиваемых с отца (матери) алиментов. Здесь следует отметить одно общее правило: средства на содержание с отдельно проживающего родителя взыскиваются в процентном отношении к его заработку.

Алименты на содержание несовершеннолетних детей взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка – ¼ на двух детей – ⅓, на трёх и более детей – половина заработка (дохода) родителя. Удерживаются они со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения по основной и совмещаемой работе, на которые по действующим правилам начисляются страховые взносы.

Глубоко заблуждаются те, кто думает, что после развода прекращаются всякие отношения между бывшими супругами. Во многих случаях они продолжаются в силу требований закона, хотя и на другом уровне отношений, но в тех пределах, которые необходимых для обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и не трудоспособных членов семьи.

Нередко после развода между супругами возникает много спорных вопросов личного и имущественного характера, судебные тяжбы между ними порой тянутся годами, и происходят это не оттого, что в начале пути они были мало осведомлены о многих важных требованиях закона, направленных на упорядочение семейных отношений, или пренебрегли этими требованиями, проявив самонадеянность.

Важное место в системе права отведено Закону "О браке и семье" от 17.12.1998г. (далее в тексте - ЗоБС), с которым практически соприкасаются все граждане нашего государства. Соблюдение правовых норм в сфере семейной жизни – серьезный фактор нравственного воспитания личности. Решению данной задачи помогает умелое пропаганда законов, разъяснения их смысла, доведение до широких слоев населения. Отступление от предписаний ЗоБС, нарушения обязанностей перед членами семьи – это и отклонение от норм нравственности.

Законодательство "О браке и семье" направленно на укрепление семьи, охрану интересов матери и детей, на воспитание чувства ответственности перед семьёй. Одним из его разделов является правовое регулирование алиментных обязанностей.

В предлагаемой нами дипломной работе даётся подробный раздор нормативно правовых актов, регламентирующих права и обязанности родителей, по отношению к детям; детей, по отношению к родителям; права и обязанности супругов, в том числе и бывших, и др.

Надеемся, что данный материал представляет собой достаточно полную систематизацию нормативно правовых актов, регулирующих брачные отношения.

Глава 1. понятия и виды алиментного обязательства

§ 1. Понятие об алиментном обязательстве.

Алиментные обязательства имеют глубокую историю. Ещё Ульпиан отмечал, что "если даже дети не находятся во власти родителей, родители все же должны их содержать, и, наоборот, дети должны содержать родителей"[2].

Термин "алименты" употребляется не только в семейном праве. Его смысл состоит в предоставлении материального содержания одним лицом другому. Такое предоставление может происходить по различным причинам, прежде всего, социально – экономическим. Существование алиментных обязательств обусловлено неравномерным закреплением материальных ценностей среди отдельных лиц в семье, а также различной способностью последних извлекать доходы за свой труд и на свой капитал. В любом обществе малолетние дети, будучи недееспособными, не могут и не должны самостоятельно обеспечивать себе необходимые условия жизни. Их благосостояние производно от материального достатка родителей. Зачастую и дееспособные лица не могут обеспечивать себя самостоятельно. Такая ситуация может сложиться между супругами (бывшими супругами), другими членами семьи, которые отличаются по состоянию здоровья, способностям к труду и предпринимательству, имеют в собственности неравноценное имущество, обременены неравными имущественными обязанности и пр. Конечно, во многих случаях государство принимает на себя бремя содержание не дееспособных и ограниченно дееспособных лиц, выплачивая им пенсию, пособия, а также зачисляя их на государственное обеспечение. Однако возможности любого, даже самого процветающего государства не безгранично. Кроме того, опыт неравного прошлого доказал, что идеи уравнительного государственного обеспечения способны нанести непоправимый вред человеческой психологии, создав огромное число трудоспособных иждивенцев, не желающих и не умеющих самостоятельно содержать себя и свою семью. По этому исторически сложившаяся система семейной помощи детям и престарелым получила наиболее сильное выражение в алиментировании.