Смекни!
smekni.com

Алиментные обязательства родителей 2 (стр. 1 из 17)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НИЖЕГОРОДСКАЯ АКАДЕМИЯ

ИЖЕВСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

И ДИСЦИПЛИН СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Выпускная квалификационная работа

Тема: Алиментные обязательства родителей и детей

Выполнил:

Пантюхина Ольга

Анатольевна 3с курса, 302 группы, набор 2005 года

Научный руководитель:

Ст. преподаватель

Ходырев Павел Михайлович

_________________________

Начальник кафедры

________________________________

(подпись) (инициалы, фамилия)

Дата защиты: «____»__________2008г. Оценка______________

Подпись членов ГАК:

_____________________

_____________________

_____________________

_____________________

_____________________

Ижевск, 2008 год

ПЛАН

Введение………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие и содержание алиментных обязательств родителей и детей……………………………………………………………………………..6

§1. Понятие и особенности алиментных обязательств……………….6

§2. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних

детей………………………………………………………………...…..12

§3. Обязанности родителей по содержанию нетрудоспособных

совершеннолетних детей………………………………………………23

§4. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию

родителей……………………………………………………………….28

§5. Участие в дополнительных расходах…………………………….31

Глава 2. Порядок уплаты и взыскания алиментов………………………….36

§1. Добровольный порядок уплаты алиментов……………………...36

§2. Принудительный порядок взыскания алиментов……………….47

§3.Удержание алиментов и исполнение обязанности по их уплате.54

§ 4. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов……...73

Глава 3. Изменение размера алиментов и прекращение алиментных обязательств родителей и детей……………………………………………...77

§1. Изменение размера алиментов и освобождение от их уплаты…77

§2.Основания и последствия прекращения алиментных

обязательств………………………………………………………..82

Заключение……………………………………………………………………86

Список использованной литературы……………………..…………………

ВВЕДЕНИЕ

Институт алиментных обязательств претерпел в новом Семейном кодексе весьма значительные изменения. Ранее размер и порядок взыскания алиментов определялся императивными нормами закона, а соглашения об уплате алиментов, хотя в принципе и признавались законными, но не могли быть осуществлены принудительно. Новое семейное законодательство предусматривает диспозитивное регулирование алиментных отношений. Заключение соглашения об уплате алиментов правомерно и влечет за собой возникновение прав и обязанностей сторон, а нормы закона, регулирующие предоставление алиментов применяются только при отсутствии соглашения между сторонами.

Новое семейное законодательство предусматривает два порядка уплаты алиментов: по решению суда и по соглашению сторон. Уплата алиментов по соглашению сторон регулируется главой 16 и частично нормами главы 17 Семейного кодекса. Уплата алиментов по решению суда производится на основании глав 13—15 и 17 Семейного кодекса. Между двумя этими способами действующее законодательство проводит четкое различие. При наличии соглашения об уплате алиментов их взыскание в судебном порядке не допускается.

Алиментное обязательство – это правоотношение, возникающее на основании предусмотренных законом юридических фактов, в силу которого одна сторона обязана предоставлять содержание другой, а последняя вправе его требовать.

Представления о природе алиментов неоднократно менялись. В 20-е годы существовало мнение, что алименты являются «суррогатом социального обеспечения» и что развитие системы социального обеспечения приведет к постепенному отмиранию алиментных обязательств. В дальнейшем эта теория была отвергнута. Однако связь между алиментными обязательствами и уровнем развития системы социального обеспечения несомненно, существует, поскольку они имеют одну и ту же цель – предоставление содержания нуждающимся нетрудоспособным лицам. В нашей стране круг лиц, обязанных предоставлять содержание, по-прежнему является более широким, чем в подавляющем большинстве других стран. Во многом это связано с тем, что государство не способно обеспечить всех нуждающихся нетрудоспособных лиц необходимыми средствами за счет системы социального обеспечения. Нередко субъекты алиментных обязательств не составляют и никогда не составляли семьи в социологическом смысле и их не связывают никакие иные семейные правоотношения, кроме алиментных. Однако зависимость круга лиц, являющихся субъектами алиментных правоотношений, от уровня социального обеспечения в стране не приводит к отождествлению алиментных обязательств с мерами социального обеспечения.

Алиментные обязательства между родителями и детьми это одно из наиболее встречающихся алиментных правоотношений, которым уделено больше внимания как законодателей, так и ученых. В практике наиболее часто встречаются случаи этих правоотношений, чем остальных.

Целью данной работы является анализ алиментных обязательств родителей и детей.

Поставленная в работе цель предполагает решение следующих задач:

1. Понятие и особенности алиментных обязательств.

2. Раскрыть обязанности по содержанию несовершеннолетних, нетрудоспособных совершеннолетних детей и родителей.

3. Раскрыть порядок уплаты алиментов.

4. Выяснить случаи изменения размера алиментов и прекращения по ним обязательств.

Объектом исследования являются общественные отношения возникающие в связи с уплатой алиментов родителями и детьми.

Предмет исследования составили нормативные материалы (Конституция РФ, ГК РФ, СК РФ, КоБС РСФСР и др.), специальная литература, посвященная вопросам алиментных обязательств родителй и детей, а также материалы судебной практики.

Методами исследования явились: анализ теоретического обоснования и сравнение его с практическим применением.

Данная работа, посвященная алиментным обязательствам родителей и детей, состоит из трех глав. В первой главе будут рассмотрены понятие и особенности алиментных обязательств родителей и детей, во второй главе – порядок уплаты и взыскания алиментов, в третьей главе рассматривается изменение размера алиментов и прекращения алиментных обязательств родителей и детей.

Теоретическую основу дипломной работы составляют труды: Косовой О., Нечаевой А.М., Пчелинцевой Л.М., Чефрановой Е.А., ШерстневойН.С. и других авторов.

Глава 1. Понятие и содержание алиментных обязательств родителей и детей

§ 1. Понятие и особенности алиментных обязательств

В семейном праве под алимеитами (от лат. alimentum – содержание, иждивение) понимаются средства на содержание[1], которые в предусмотренных законом случаях одни члены семьи обязаны уплачивать в пользу других ее членов. Основой алиментных обязательств являются семейные отношения, а их целью – содержание нетрудоспособных и нуждающихся членов семьи, перечень которых определен законом (ст. 80, 85, 87, 89, 90, 93 – 95, 97 СК).

Следует отметить, что применяемые в СК понятия «алименты» и «содержание» не совпадают. Алименты – это разновидность содержания (т.е. более узкое понятие), но это содержание выплачивается определенному лицу по соглашению сторон или по решению суда.

В юридической литературе под алиментным обязательством понимается семейное правоотношение, в силу которого одни члены семьи обязаны предоставлять содержание другим ее членам, а последние вправе его требовать[2]. Алиментное обязательство возникает на основании предусмотренных СК юридических фактов:

а) наличие между субъектами семейных отношений;

б) наличие необходимых для aлиментирования условий, установленных соглашением сторон или законом (например, несовершеннолетие получателя алиментов или нетрудоспособность, нуждаемость получателя алиментов и др.);

в) наличие соглашения сторон об уплате алиментов или решения суда об уплате aлиментов.

Содержание алиментного обязательства образуют обязанность плательщика алиментов по их уплате и право получателя алиментов на их получение.

Алиментные обязательства имеют строго личный характер. Это означает, что лицо, обязанное уплачивать алименты, не вправе передать исполнение данной обязанности другому лицу, а лицо, имеющее право на алименты, не может уступить это право другому лицу (ст. 383 ГК). Право на получение алиментов и обязанность уплачивать алименты не переходят в порядке наследования (ст. 1112 ГК). Кроме того, требование об алиментах не может быть предметом залога (ст. 336 ГК). Подлежащие выплате суммы алиментных платежей не могут быть зачтены по встречному требованию должника (ст. 411 ГК): Алименты не подлежат налогообложению (п. 5 ст. 217 НК[3]).

Алиментные обязательства безвозмездны, так как не рассчитаны на получение плательщиком алиментов компенсации или иного встречного удовлетворения.

Алименты представляют собой важный, а иногда и единетвенный, источник существования детей и других нетрудоспособных членов семьи. По причине строго целевого назначения алименты согласно п. 1 ст. 116 СК не могут быть зачтены другими встречными требованиями должника (алиментообязанного лица), в том числе связанными с обязательствами, возникающими из раздела имущества супругов, из договора, вследствие причинения вреда или из иных предусмотренных как СК, так и ГК оснований. Данная норма закона направлена на обеспечение гарантированного содержания лиц, нуждающихся в получении алиментов.

По общему правилу, установленному п. 2 ст. 116 СК, выплаченные без достаточных оснований суммы алиментов не могут быть истребованы обратно. Это связано с тем, что алименты предназначены для содержания лица, на которое они и уплачивались. Поэтому их возврат может повлечь для лица, получавшего алименты, крайне неблагоприятные материальные последствия. Тем не менее, СК установлены исключения из данного правила. Их перечень является исчерпывающим. Обратное истребование выплаченных сумм алиментов допускается в следующих случаях: