Смекни!
smekni.com

Предмет и метод теории государства и права 2 (стр. 25 из 32)

69. Предпосылки возникновения правоотношений

Правовыми отношениями принято считать такие общественные отношения, которые урегулированы действующими правовыми нормами и находятся под непосредственной охраной государства. Участники правоотношений – люди и их объединения – являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Правоотношение – это сторона реального общественного отношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения. Правоотношение является средством перевода общих установлений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъективные) права и обязанности участников общественных отношений.

Правоотношения появляются, изменяются, а также прекращаются лишь на основании норм права, которые порождают данные правоотношения и осуществляются через них.

Прежде всего в правоотношениях достигаются цели правовых норм, выражается их сила и эффективная работа.

Правоотношение – это юридическая связь между субъектами этого отношения. Через правоотношение осуществляется регулирование фактических обстоятельств отношения.

Правоотношение выступает как компонент механизма правового регулирования.

Таким образом, правоотношения всегда возникают, прекращаются, изменяются только на базе правовых норм.

Можно выделить предпосылки возникновения правоотношений: материальные (общие) и юридические (специальные).

Общие предпосылки возникновения правоотношений представляют собой совокупность экономических, социальных, культурных и других факторов, которые необходимы для возникновения, а также для развития любого общественного отношения и предполагают:

1) наличие не менее двух субъектов правоотношения. Правоотношения – это чаще всего отражение двусторонней связи, которая возникает между субъектами правовых отношений. При этом сама норма права, которая явилась причиной возникновения конкретного правоотношения, носит всегда представительно‑обязывающий характер, кого‑то на что‑то обязывает, уполномочивает;

2) наличие определенных интересов и потребностей людей. Правоотношения тем самым отличаются индивидуализированностью субъектов, а также определенностью их поведения, взаимоотношений, персонификацией взаимных прав и обязанностей.

Специальные предпосылки представляют собой комплекс условий, которые являются необходимыми для возникновения правовых отношений и предполагают:

1) наличие определенной нормы права;

2) наличие правосубъектности у субъектов правового отношения;

3) наличие юридического факта.

Юридические факты – это определенные жизненные обстоятельства, с которыми правовые нормы связывают возникновение, прекращение, а также изменение правовых отношений. Юридические факты формулируют в гипотезах норм права. Само признание или непризнание права, а также обязанности конкретного субъекта всегда зависит от наличия или отсутствия юридического факта. Важное значение имеет всестороннее изучение, исследование и правильное установление юридических фактов. Именно юридические факты позволяют юристам установить, какое именно правоотношение возникло и какие юридические права и обязанности имеют участники данного правоотношения.

70. Взаимосвязь нормы права и правоотношения

Вопрос о характере связи между юридическим и правовым отношением является самым сложным вопросом в современном отечественном праве. Правовая норма и правоотношение находятся между собой во взаимосвязи и представляют систему, в которой эти два компонента предполагают противников. Непростой и многогранный характер этой взаимосвязи проявляется в следующем:

1) нормы права и правовые отношения являются элементами единого механизма правового регулирования и выполняют в нем как собственные, так и некоторые общие функции;

2) норма права выступает одной из предпосылок появления или прекращения правоотношений;

3) правоотношение имеет место там, где существует предусматривающая его юридическая норма. Такая общая закономерность обнаруживается в необходимости четкого законодательного регулирования, присмотра за формами государственного правления и устройства, а также отношений собственности, гражданства, основных прав и свобод граждан и др. Иными словами, субъекты не могут вопреки воле государства вводить необходимые им правоотношения.

Нормами права называется статичная форма правовой регуляции. Правоотношение же есть динамичная форма правовой регуляции, другими словами, правоотношение – это форма реализации юридической нормы. Поэтому важно как выработать и установить нормы права, так и воплотить их в реальной практике. Формой конкретизации и реализации правовой нормы являются права и обязанности конкретных участников правовых отношений. Поэтому именно в правовом отношении проявляется реальная сила государственного предписания и достигается поставленная цель. Норма права обусловливает участников правоотношения, а структура нормы права предопределяет структуру правоотношения.

Норма права в своей гипотезе свидетельствует об условиях возникновения правоотношения, в диспозиции определяет субъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношения. Она в санкции указывает на возможные отрицательные последствия в случае нарушения данной нормы и возникающего на ее основе правового отношения.

В отечественной литературе по общей теории права существуют многообразные мнения о характере взаимосвязи нормы права и правоотношения. Таким образом, некоторые исследователи полагают некорректным закрепление какого‑то приоритета за правовой нормой и сведение связи юридической нормы и правоотношения как причины и следствия. Они полагают, что норма права и правовое отношение представляют собой самостоятельные формы существования права.

Существует и другая точка зрения, которая говорит о том, что правоотношения выступают средством регулирования общественных отношений. Здесь прослеживается такая последовательность: норма права – правоотношения – общественные отношения.

Большинство ученых придерживаются следующего мнения: правоотношение есть результат воздействия юридической нормы на общественные отношения, и это можно представить в таком виде: норма права – общественные отношения – правоотношения. В этом случае правовая норма и правоотношения соотносятся как причина и следствие.

71. Понятие и виды субъектов правоотношений

Люди и их объединения, которые выступают как носители установленных законом прав и обязанностей, становятся участниками правоотношений, а также субъектами права.

В соответствии с общим положением субъекты правоотношений – это отдельные индивиды, а также организации, которые по нормам права являются носителями субъективных юридических прав и обязанностей.

В действительности не все отдельные индивиды и организации могут являться субъектами правоотношений. Такое положение можно объяснить различными объективными факторами (в частности, физиологическими, психологическими, экономическими).

Участниками правоотношений являются те субъекты, которые находятся в области объективного права. Главным образом их большинство в правовом государстве. Другие лица, по каким‑либо причинам не охваченные сферой правового регулирования, находятся под непосредственной опекой разных благотворительных общественных организаций, а также государства.

Субъектов права подразделяют чаще всего:

1) на индивидуальные;

2) коллективные.

К индивидуальным субъектам права относят:

1) граждан Российской Федерации;

2) иностранцев;

3) лиц без гражданства;

4) лиц с двойным гражданством.

Коллективные субъекты права имеют более обширную классификацию. Их делят на следующие виды:

1) государство;

2) государственные органы и учреждения;

3) общественные объединения;

4) административно‑территориальные единицы;

5) субъекты Российской Федерации;

6) религиозные организации;

7) юридические лица.

Необходимо учитывать, что не любой коллектив людей может выступать субъектом права. Таким правом, например, не обладают семья, учебные группы, производственные бригады и другие общности. Таким образом, субъектами права могут быть только более или менее важные, устойчивые, а также постоянные образования, которые отличаются единством цели, определенной внутренней организацией, а не случайные или временные объединения граждан или каких‑то структур.

Степень участия конкретных субъектов в правовых отношениях должна определяться их правоспособностью и дееспособностью.

Субъектами правоотношения являются такие участники правоотношения, которые имеют права и обязанности, исполняют своими действиями возложенные на них обязанности и осуществляют данные им права.

Субъекты правоотношения главным образом и определяют специфику правовых отношений, так как это единственный отличный элемент правоотношений, который содержится в правоотношениях различных отраслей права.

Под правоспособностью субъектов понимают признаваемую государством общую возможность обладать предусмотренными законом правами и обязанностями, а также быть их носителем. Правоспособностью в одинаковой мере обладают все граждане без исключения. Правоспособность также является закрепленной в законодательстве способностью субъекта иметь как юридические права, так и юридические обязанности. Она начинает действовать с момента рождения человека и прекращается с его смертью. Правоспособность вместе с тем не является естественным свойством индивидуума, а порождается объективным правом.