Смекни!
smekni.com

Теория организации 8 (стр. 1 из 22)

М., Международный консорциум «Электронный университет»

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

Евразийский открытый институт

А.Н. Устинов, В.А. Селезнев

Теория организации

Учебное пособие Москва 2004


Содержание

1. Теория организации как фундаментальная наука............................................ 4

1.1. Сущность понятия «организация» ............................................................... 4

1.2. Объект, предмет и метод теории организации.......................................... 8

1.3. Место теории организации в системе наук

и ее связь со смежными науками ................................................................ 12

2. Системная концепция в теоретико-содержательном представлении
понятия «организация»............................................................................................ 17

2.1. Соотношение понятий «организация» и «система» ............................ 17-

2.2. Системные свойства организации.............................................................. 23

2.3. Организация и самоорганизация................................................................ 26

2.4. Организация и управление .......................................................................... 28

3.Законы теории организации и механизм их проявления.............................. 32

3.1.Законы и закономерности — фундаментальная основа

теории организации........................................................................................ 32

3.2. Всеобщие законы теории организации..................................................... 34

3.3. Общие структурно-формирующие законы

теории организации........................................................................................ 46

3.4. Законы взаимосвязи и взаимодействия ..................................................... 50

4. Принципы организации и построения организационных структур ......... 54

4.1. Общая характеристика принципов организации .................................. 54

4.2. Принципы построения структур ................................................................. 55

4.3. Основные виды структур и их взаимосвязей

" в организационных системах....................................................................... 59

4.4. Понятие динамической организации как процесс

ее существования и развития....................................................................... 80

5. Организационное проектирование...................................................................... 82

6. Организационная культура и ее роль в формировании

и совершенствовании организаций .................................................................... 94

7. Основные направления развития организационной мысли ................... 101

Контрольные вопросы.................................................................................................. 108

Глоссарий ...................................................................................................................... 112

Литература ..................................................................................................................... 119


1. Теория организации как фундаментальная наука

1. Теория организации как фундаментальная наука

1.1. Сущность понятия «организация»

Раскрывая сущность и вообще содержание понятия теории ор­ганизации, исследователь сразу непосредственно сталкивается с не­обходимостью выяснения термина «организация». С позиций семан­тики в русском языке да вообще в мировой науке этот термин тол­куется неоднозначно и с разных смысловых точек зрения. Иногда трактовки этого термина противоречат друг другу.

Именно по этой причине, можно сказать, что в теоретическом и практическом плане понятие «организации» «продолжает оставать­ся таинственным, если не вовсе неизвестным». [5, 35] В то же время невозможно дать объяснение современным процессам, происходя­щим в социальной сфере, и в частности, в рыночной экономике, не имея научно сформированной теории организации.

Термин «организация», согласно энциклопедическим слова­рям, происходит от греческого слова «organon» и обозначает устрой­ство, сочетание, объединение чего-либо в одно целое, образование стройной системы.

В обычном, интуитивном понимании этому термину придается ограниченный, узкий смысл, как, например, предприятие, фирма, объединение людей. С научной же позиции это понятие значительно шире и охватывает явления и процессы как живой, так и неживой природы. На современном уровне развития этот термин имеет значе­ние и отражение в социальной и общественной сферах, что играет важную роль в условиях перехода к рыночным отношениям.

Для суждения о разбросе мнений по трактовке термина «орга­низация» приведем несколько примеров из отечественной и зару­бежной литературы.

Так, один из основателей микроэкономики А. Маршалл ставит понятие «организация» в качестве концептуальной основы экономи­ческой теории. Он считает, что «общий смысл понятия «организа­ция» - это основа, которая обеспечивает единство сложных эконо­мических организмов по аналогии с биологической наукой...». [5, 36] Как видно из этого определения он связывает это понятие только


1. Теория организации как фундаментальная наука

со сферой экономики. В частности, понимая рыночную экономику как большую экономическую организацию.

М. Мескон и другие в фундаментальном труде «Основы ме­неджмента», повторяя Ч. Бернарда, определяют «организацию как группу людей, деятельность которых координируется для достиже­ния общей цели или целей». [7, 40] Данным определением охваты­ваются уже организации всей сферы социально-экономической общ­ности. При этом организация групп людей должна удовлетворять конкретным требованиям и условиям их образования.

Представитель отечественной науки А.А. Богданов в своем фундаментальном труде «Тектология» [2] хотя и не приводит кон­кретного определения понятия «организация», но дает обстоятельное развернутое объяснение его сущности. Он связывает это понятие не только с деятельностью социальных объектов, но и с явлениями при­роды и общества, живой и неживой природы во всех ее проявлениях. «Организация» рассматривается им не как конечное, нечто застывшее, а как процесс постоянных преобразований, смены состояний органи­зационных систем.

В учебной и научной литературе организация рассматривается как процесс и как явление. [6], [8], [10], [14], [17] При этом под про­цессом понимается совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как яв­ление организация представляет собой объединение элементов для реализации программ или целей, действующее на основании опреде­ленных правил и процедур. Несмотря на это емкое определение, по­нятие «организация» увязывается лишь с социальными формами, близкими к экономической сфере. Организация (от лат. Organizo-сообщаю стройный вид, устраиваю) как процесс - это совокупность действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвя­зей между частями целого; как явление - это объединение элементов для реализации программы или цели и действующих на основании определенных правил и процедур. [14] Организация- это социальная система, которая реализует себя в производстве товаров, услуг, ин­формации и знаний. [14]

Известный научный деятель в области теории организации и управления профессор Б.З. Мильнер трактует это понятие в 2-х ас­пектах: во-первых, термин «организация» употребляется «для обо-


1. Теория организации как фундаментальная наука

значения деятельности по упорядочению всех элементов определен­ного объекта во времени и в пространстве»; во-вторых, «как объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой». [8, 11] Следо­вательно, в первом случае автор толкует термин «организация» в смысле организационной деятельности, т.е. в смысле «организовы­вать». Во втором, говорит как об объекте в форме целостного ком­плекса взаимосвязанных элементов. При этом понятие «организа­ция» он связывает с социально-общественной сферой.

С тех же позиций рассматривает понятие «организация» про­фессор В.Г. Алиев, т.е. как «упорядоченное состояние элементов цело­го и процесс по их упорядочению в целесообразное единство». [17, 9] организация рассматривается здесь в единстве 2-х аспектов:

- как внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимо­
действие автономных частей целого;

- как совокупность процессов, ведущих к образованию этого
целого.

Иначе говоря, организация рассматривается как единство со­стояния и процесса. При этом термин толкуется в рамках живой и неживой природы.

Организация как открытая система, предприятие (фирма, орга­низация), основной субъект, организационное звено рыночной эко­номики, хозяйственная единица, которая самостоятельно стремится к максимизации прибыли, производит продукцию (товары, услуги) для других хозяйствующих субъектов рынка, несет социальную ответст­венность перед обществом и каждым работником. [19]

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функ­ционирует на относительно постоянной основе для достижения об­щей цели или целей. [8, 46] Под словами сознательно координируе­мое подразумевается управление, под социальным образованием -то, что организация состоит из отдельных людей или их групп, взаи­модействующих между собой.

Приведем некоторые определения «организации», данные со­циологами.

В соответствии с мнением американских социологов П. Блау и У. Скотта, основной характеристикой организации является то, что


1. Теория организации как фундаментальная наука

она для достижения специфических целей должна обладать фор­мальной структурой, то есть быть формализованной. [20, 8]

В широком смысле понятие социальной организации характе­ризует способы упорядочения и регулирования действий отдельных индивидов и социальных групп.

По мнению отечественных научных деятелей в области социо­логии, в частности С. С. Фролова, организация - это социальная группа, ориентированная на достижение взаимосвязанных специфи­ческих целей и формирование высокоформализованных структур на основе специализации или разделения труда. [18, 21] В узком смысле социальная организация представляет собой относительно автоном­ную группу людей, ориентированную на достижение определенной цели, реализация которой требует координации их совместных дей­ствий.