Смекни!
smekni.com

Систематизация законодательства 4 (стр. 2 из 5)

Сегодня все более активно используется так называемый автоматизированный учет законодательства на базе применения современной компьютерной техники и новейших достижений информатики. Создание автоматизированных информационно-поисковых систем по законодательству имеет ряд несомненных преимуществ в сравнении с другими видами учета нормативных актов. Во-первых, в компьютерные системы возможно заложить практически безграничный объем правовой информации. Это все законодательство страны (законы, указы Президента Украины, постановления Правительства, все виды ведомственных актов), а также акты органов местного самоуправления, проекты будущих законов, законодательство ряда зарубежных стран, важнейшие решения судебных органов, аннотации юридической литературы, и тому подобное. Во-вторых, справки о законодательстве и практике его приложения можно получить при автоматизированном учете по любому вопросу, который интересует абонента, в то время как, например, при карточном учете такие справки можно выдавать лишь в зависимости от рубрик классификатора картотеки. Кроме того, компьютер предоставляет возможность получить юридическую справку максимально быстро и сразу же ее напечатать в количестве, необходимом абоненту.

Осуществление систематизации законодательства имеет целью:

-установление и устранение дефектов законодательства;

-повышение эффективности законодательства и улучшения

-информационного влияния права на правосознание его субъектов;

-обеспечение удобства пользования законодательным массивом, облегчения отыскивания юридической нормы, которая подлежит применению или реализации;

-содействие изучению и исследованию законодательства[6].

Можно выделить основные виды систематизации:

-внутренняя систематизация;

-внешняя систематизация.

Цель внутренней систематизации – внутренняя обработка нормативных актов, способствующая достижению внутреннего единства норм права, устранению коллизий, пробелов в праве.

Цель внешней систематизации – внешняя обработка нормативных актов, их классификация.

1.2. Консолидация как форма систематизации законодательства

С течением времени в любой развитой правовой системе образуется значительное число (иногда десятки и сотни) нормативных актов, имеющих один и тот же предмет регулирования. Предписания таких актов зачастую повторяются, а иногда содержат явные несогласованности и противоречия. В связи с этим возникает потребность ликвидации множественности нормативных актов, их укрупнения, создания своеобразных "блоков" законодательства. Один из путей преодоления такой множественности - консолидация законодательства.

Консолидация является самостоятельным логико-гносеологический и иерархическим видом систематизации нормативно-правовых актов, который заключается в упорядочении нормативно-правового материала по объектам, субъектам, предметам и методам правового регулирования, в свою очередь создает внешнюю систему правовых норм, которые могут объединяться по институциональной и отраслевому признаку. Это такая форма систематизации, при которой происходит объединение нескольких нормативно-правовых актов, действующих в одной области общественных отношений, в единый сводный нормативно-правовой акт без изменения содержания[7]. Иными словами, консолидация нормативного материала - это укрупнение нормативно-правового акта.

Новый укрупнений акт полностью заменяет вошедшие в него нормативные акты, поскольку утверждается правотворческим органом в качестве нового, самостоятельного источника права, и имеет собственные реквизиты: наименование, дату принятия, номер и подпись должностного лица. Прежние разрозненные акты признаются утратившими силу.

Классическим примером консолидации, приводимом в учебной литературе, является Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1.10.80г. "О праздничных и памятных днях", который заменил собой 48 нормативных актов. Каждым из этих актов в свое время вводился праздничный или памятный день, а принятый Указ, не меняя сути нормативного регулирования, упорядочил нормативный материал, объединив его в один документ.

Консолидация - это своеобразный правотворческий прием. Он не меняет содержание правового регулирования, она не затрагивает сути нормативных предписаний. Консолидация входит в арсенал правотворческих методов и может быть использована только правотворческими органами и лишь в отношении актов, ими же принятых. Очевидно, что подлежат объединению предписания одинаковой юридической силы.

Технико-юридическая процедура консолидации нормативно-правового материала осуществляется в следующей последовательности:

-определение объема нормативно-правового материала, который

подвергается консолидации;

-анализ каждого документа или его составной части как объекта консолидации,

-анализ содержания составных частей документа и выделения тех, которые могут быть отнесены к другим отраслям права и включены в других сборников законодательства;

-принятие классификационного решения, в отношении которого области права отнести данный нормативный акт или его составную часть;

-принятие решения о включении целого нормативного акта в консолидированный сборника законодательства или о целесообразности разделения акта на его составные части и включения их в консолидированный сборника нормативно-правового материала;

-определение места документу , или его составной части в иерархическом строении консолидированного сборника;

-выявление повторений гипотез, диспозиций и санкций в статьях определенного нормативного акта и других документов, которые подвергаются консолидационный обработке;

-определение нормативного материала, который утратил свое действие, и исключения его из состава консолидированного сборника.

Построение нормативного материала в консолидированном акте сопровождается некоторой внешней обработкой нормативного материала: нормы права, консолидированных актов излагаются в определенной логической последовательности. При этом такие нормы подвергаются некоторой редакционной правке, что тем самым обеспечивает единый стиль их изложения, использование унифицированной терминологии; устраняются противоречия повторения, уточняется терминология, сходная по целевому назначению нормы объединяются в одну статью (пункт).

В процессе подготовки консолидированного акта все нормы прежних актов располагаются в определенной логической последовательности, разрабатывается общая структура будущего акта. Осуществляется определенная редакционная правка, чисто внешняя обработка предписаний с тем расчетом, чтобы все они излагались единым стилем, использовалась унифицированная терминология. Устраняются противоречия, повторения, неоправданные длинноты, исправляется устаревшая терминология, нормы близкого содержания объединяются в одну статью (пункт).

С развитием системы законодательства консолидация как вид систематизации начинает играть в процессе упорядочения нормативно - правовых актов важную роль, которая заключается в проведении целого ряда классификационных действий, которые непосредственно являются составными частями других видов упорядочения нормативно-правовых актов, в частности кодификации и инкорпорации.

Консолидация является переходным звеном, связующим сегментом между инкорпорационной и кодификационной деятельностью[8]. В то же время она выполняет функцию первоначального этапа такого вида систематизации, как кодификация. Поэтому актуальность теоретического осмысления гносеологической сущности и технико-юридического механизма процесса консолидации базируется также на объективной необходимости постоянного упорядочения и унификации нормативно-правовых актов. Консолидация является синкретическим видом систематизации нормативно-правовых актов. Будучи близким по своей гносеологической сущности как к инкорпорации, так и к кодификации, она играет роль логической связи между ними, сближает процесс инкорпорации и кодификации, обеспечивая, в свою очередь, целостность и неразрывность процесса систематизации законодательства в целом как процесса упорядочения, классификации нормативно-правовых актов.

В процессе реализации технико-юридической процедуры консолидации следует выделить два ее виды, которые отличаются по последовательности и объему материала, подвергающегося систематизационной обработке. Первый вид - первичная консолидация , которая используется при создании нового нормативно-правового акта в форме закона, постановления, указа. Второй вид - вторичная консолидация, которая применяется в процессе кодификации уже существующего нормативного материала.

Консолидация является важным нормообразующим фактором, в процессе формирования как основных элементов (диспозиции, гипотезы, санкции) правовой нормы, так и приемом, широко используются при селекции уже существующих норм. Консолидация является одним из важных факторов формирования и развития института права, так как в основе этого процесса лежит образование определенного центра, вокруг которого объединяются правовые нормы, регулирующие определенную участок однородных общественных отношений. С помощью консолидации идет отбор первичных звеньев - норм права, которые в процессе объединения и согласования и образуют институт.

Методы консолидации применяются в сложном механизме становления, функционирования и развития области права как элемента системы законодательства. Важным фактором в процессе формирования отрасли является то, что именно ее образование может быть обусловлено только благодаря проведению соответствующих консолидационных работ, без которых невозможна следующая кодификационные обработка нормативно-правового материала. Начальным и необходимым технико-юридическим способом решения проблемы имплементации международно-правовых норм в национальное законодательство является применение консолидационных приемов для включения в состав внутреннего законодательства Украины международно - правовых норм.