Смекни!
smekni.com

Преступления в сфере компьютерной информации 2 (стр. 3 из 8)

►системные программы (операционные системы, программы технического обслуживания),

►прикладные программы (программы, которые предназначены для решения задач определенного типа, например редакторы текстов, антивирусные программы, СУБД и т.п.),

►инструментальные программы (системы программирования, состоящие из языков программирования и трансляторов – комплекса программ, обеспечивающих автоматический перевод с алгоритмических и символических языков в машинные коды),

►машинная информация владельца, собственника, пользователя.

Родовым объектом преступлений в сфере компьютерной информации является общественная безопасность и порядок в отношениях, связанных с информационными процессами – процессами сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации, с использованием ЭВМ, их систем и сетей. Существенно то, что предметом данных преступлений является компьютерная информация, а не информационное оборудование, обеспечивающее информационные процессы. Правонарушения, совершенные в ходе данных процессов, не связанные с использованием указанного оборудования, квалифицируются с помощью иных статей УК РФ, предусматривающих ответственность за соответствующие конкретные действия.

Непосредственным объектом данных преступных деяний является безопасность информационных систем, базирующихся на использовании ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

Объективная сторона компьютерных преступлений характеризуется как действием, так и бездействием. Действие (бездействие) сопряжено с нарушением прав и интересов по поводу пользования компьютерной информацией.

Компьютерные преступления имеют материальные составы. Действие (бездействие) должно причинить значительный вред правам и интересам личности, общества или государства (исключением является преступление с формальным составом, предусмотренное ч. 1 ст. 273 УК РФ: создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ). Преступные последствия конкретизируются в законе применительно к конкретным видам компьютерных преступлений. Между деянием и последствиями обязательно должна быть установлена причинная связь.

Субъективная сторона компьютерных преступлений характеризуется умышленной виной. Деяние, совершенное по неосторожности, признается преступлением только тогда, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Неосторожная форма вины названа в Особенной части лишь применительно к квалифицированным видам компьютерных преступлений, предусмотренных в ч. 2 ст. 273 и ч. 2 ст. 274 УК.

Субъект компьютерного преступления общий – лицо, достигшее 16 лет. В ст. 274 и ч. 2 ст. 272 УК РФ формулируются признаки специального субъекта: лицо, имеющее доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети.

2.3 Основные способы совершения компьютерных преступлений

Важнейшим и определяющим элементом криминалистической характеристики любого, в том числе и компьютерного, преступления является совокупность данных, характеризующих способ его совершения.
Под способом совершения преступления обычно понимают объективно и субъективно обусловленную систему поведения субъекта до, в момент и после совершения преступления, оставляющего различного рода характерные следы, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя, его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия преступления [7].

В настоящее время можно выделить свыше 20 основных способов совершения компьютерных преступлений и около 40 их разновидностей. И их число постоянно растет.

Ю.М. Батурин классифицировал способы совершения компьютерных преступлений в пять основных групп. При этом в качестве основного классифицирующего признака выступает метод использования преступником тех или иных действий, направленных на получение доступа к средствам компьютерной техники. Руководствуясь этим признаком, Батурин выделил следующие общие группы [8]:

►изъятие средств компьютерной техники (СКТ);

►перехват информации;

►несанкционированный доступ к СКТ;

►манипуляция данными и управляющими командами;

►комплексные методы.

I. Изъятие средств компьютерной техники. К этой группе преступлений можно отнести, например, незаконное изъятие физических носителей, на которых находится ценная информация.

II. Хищение компьютерной информации.Если «обычные» хищения подпадают под действие существующего уголовного закона, то проблема хищения информации значительно более сложна. Присвоение машинной информации, в том числе программного обеспечения, путем несанкционированного копирования не квалифицируется как хищение, поскольку хищение сопряжено с изъятием ценностей из фондов организации. Не очень далека от истины шутка, что у нас программное обеспечение распространяется только путем краж и обмена краденым. При неправомерном обращении в собственность машинная информация может не изыматься из фондов, а копироваться. Следовательно, машинная информация должна быть выделена как самостоятельный предмет уголовно-правовой охраны.

Другой вид преступлений, связанный с хищением информации, получил название «воздушный змей». В простейшем случае требуется открыть в двух банках по небольшому счету. Далее деньги переводятся из одного банка в другой и обратно с постепенно повышающимися суммами. Хитрость заключается в том, чтобы до того, как в банке обнаружится, что поручение о переводе не обеспечено необходимой суммой, приходило бы извещение о переводе в этот банк, так чтобы общая сумма покрывала требование о первом переводе. Этот цикл повторяется большое число раз («воздушный змей» поднимается все выше и выше) до тех пор, пока на счете не оказывается приличная сумма (фактически она постоянно «перескакивает» с одного счета на другой, увеличивая свои размеры). Тогда деньги быстро снимаются, а владелец счета исчезает. Этот способ требует очень точного расчета, но для двух банков его можно сделать и без компьютера. На практике в такую игру включают большое количество банков: так сумма накапливается быстрее и число поручений о переводе не достигает подозрительной частоты. Но управлять этим процессом можно только с помощью компьютера.

Эти способы основаны на действиях преступника, направленных на получение данных путем определенного перехвата:

1. непосредственный перехватэто подключение непосредственно к оборудованию компьютера, системы или сети (например, к линии принтера или телефонной линии). Подключение осуществляется с помощью использования бытовых средств и оборудования: телефона, отрезка провода и т.д., а перехваченная информация записывается на физический носитель и переводится в человекообразную форму средствами компьютерной техники;

2. электронный перехват – это дистанционный перехват. Он не требует непосредственного подключения к оборудованию компьютера: основан на установлении приемника, который принимает электромагнитные волны – если настроить этот приемник на определенную частоту, то можно принимать, например, волны, которые излучает экран монитора. Благодаря этому способу можно принимать сигналы с больших расстояний;

3. аудиоперехват – самый опасный способ перехвата информации. Он заключается в установке специального прослушивающего устройства – «жучка». Эти устройства очень трудно обнаружить, потому что они искусно маскируются под обычные вещи. Аудиоперехват также может проводиться с помощью дорогостоящих лазерных установок, которые могут принимать звуковые вибрации, например, с оконного стекла. Этим способом пользуются, в основном, профессиональные преступники;

4. видеоперехват – заключается в использовании преступником видеооптической техники для перехвата информации. Способ имеет две разновидности: первая – физическая, заключается в применении преступником различных бытовых видеооптических приборов (подзорные трубы, бинокли, приборы ночного видения), полученная информация может фиксироваться на физический носитель; во втором случае преступник использует специальные электронные устройства (электронный видеоперехват), которые предполагают наличие различных каналов связи, устройства состоят из передатчика и приемника (передатчик находится в нужном помещении и передает получаемые сигналы на приемник, который находится в руках преступника), а также преступником используются цифровые видеокамеры, видеомагнитофоны и т.д.;

5. «уборка мусора». Этот способ совершения компьютерных преступлений заключается в неправомерном использовании преступником отходов технологического процесса. Он осуществляется в двух формах: физической и электронной. В первом случае преступник осматривает содержимое мусорных корзин, емкостей для технологических отходов; собирает оставленные или выброшенные физические носители информации. Электронный вариант требует просмотра содержимого памяти компьютера для получения необходимой информации. Последние записанные данные не всегда полностью стираются из памяти компьютера и существуют специальные программы, которые могут частично или полностью восстанавливать данные на компьютере. Преступник, используя такую программу, может получить необходимую информацию (уничтоженную с точки зрения пользователя). Подобное происходит по вине пользователя, который выполнил не все действия для полного уничтожения данных.

III. Получение несанкционированного доступа к средствам компьютерной техники. Несанкционированный доступ осуществляется, как правило, с использованием чужого имени, изменением физических адресов технических устройств, использованием информации оставшейся после решения задач, модификацией программного и информационного обеспечения, хищением носителя информации, установкой аппаратуры записи, подключаемой к каналам передачи данных.