Смекни!
smekni.com

Стандартизация в управлении качеством 2 (стр. 1 из 3)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Кафедра «Региональная экономика и управление »

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Управление качеством»

На тему: «Стандартизация в управлении качеством»

Выполнила: студентка

гр. ГЗК-32 Шифр № 08.01.121

Шаяхметова И. Р.

Проверил преподаватель

Габбасов Р. А.

УФА-2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………..………….. 3

1. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ …….. 4

1.1. Сущность процессов стандартизации ……………………………… 4

1.2. Система стандартизации России …………………………………..... 5

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ ………………..….. 9

3. СИСТЕМА МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ …………….………… 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………..…. 20

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………… 21

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы состоит в том, что стандартизация является инструментом обеспечения качества продукции, работ и услуг – важного аспекта многогранной коммерческой деятельности.

Отставание национальных систем стандартизации во многом предопределило те трудности, которые испытывают отечественные предприятия в условиях современной конкуренции не только на внешних рынках, но и на внутреннем.

Стандарт – это образец, эталон, модель принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов. Как нормативно-технический документ стандарт устанавливает комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органами.

Итак, переход страны к рыночной экономике с присущей ей конкуренцией, борьбой за доверие потребителей заставляет специалистов коммерции шире использовать методы и правила стандартизации в своей практической деятельности для обеспечения высокого качества товаров, работ и услуг.

Цель данной работы является понять сущность и значимость стандартизации в управлении качеством.

Согласно поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1) рассмотреть сущность процессов стандартизации;

2) рассмотреть систему стандартизации России и международных стандартов;

3) изучить установленную ответственность за нарушение обязательных требований государственных стандартов;

Объектом исследования является стандартизация в управлении качеством. Предметом являются принципы и показатели стандартизации.

1. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

1.1. Сущность процессов стандартизации

Важным элементом в системах управления качеством изделий является стандартизация –нормотворческая деятельность, которая находит наиболее рациональные нормы, а затем закрепляет их в нормативных документахтипа стандарта, инструкции, методики и требований к разработке продукции, т.е. это комплекс средств, устанавливающих соответствие стандартам.

Стандартизация является одним из важнейших элементов современного механизма управления качеством продукции (работ. услуг).

По определению Международной организации по стандартизации (ИСО) стандартизация – это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенных областях на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении функциональных условий и требований техники безопасности.

Стандарт это нормативно-технический документ по стандар­тизации, устанавливающий комплекс правил, норм, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом. Стандарты представляются в виде документов, содержащих опреде­ленные требования, правила или нормы, обязательные к исполнению. Это также основные единицы измерения или физические константы (например, метр, вольт, ампер, абсолютный нуль по Кельвину и т.д.). К стандартам относятся все предметы для физического сравнения: государственные первичные эталоны единицы длинны, массы, силы и т.д.

Стандартизация - это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик как обязательных для выполнения, так и рекомендуемых, обеспечивающая право потребителя на приобретение товаров надлежащего качества за приемлемую цену, а также право на безопасность и комфортность труда.

Стандартизация влияет на улучшение качества продукции путем комплексной разработки стандартов на сырье, материалы. Полуфабрикаты, комплектующие изделия, оборудование, оснастку и готовую продукцию, через установление в стандартах технологических требований и показателей качества, единых методов испытаний и средств контроля.

1.2. Система стандартизации России

Деятельность в области стандартизации в России регламентируется законом РФ «О стандартизации».

Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукта (услуги), процессов их функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

К о б щ и м ц е л я м в российской стандартизации относятся разработка норм, требований, правил, обеспечивающих:

· Безопасность продукции, работ, услуг для жизни и здоровья людей, окружающей среды и имущества;

· Совместимость и взаимозаменяемость изделий;

· Качество продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития научно-технического прогресса;

· Единство измерений;

· Экономию всех видов ресурсов;

· Безопасность хозяйственных объектов, связанную с возможностью возникновения различных катастроф (природного и техногенного характера) и чрезвычайных ситуаций;

· Обороноспособность и мобилизационную готовность страны.

К о н к р е т н ы е ц е л и стандартизации относятся к определенной области деятельности, отрасли производства товаров и услуг, конкретному виду продукции, предприятию и т.п.

Рис.5.1. Классификация объектов стандартизации

международная, региональная, национальная, отраслевая.

Нормативные документы по стандартизации в РФ установлены Законом РФ «О стандартизации». К ним относятся:

· Государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р);

· Применяемые в соответствии с правовыми нормами международные, региональные стандарты, а также правила, нормы и рекомендации по стандартизации;

· Общероссийский классификатор технико-экономической и социальной информации (ОКТЭСИ) – официальный документ, представляющий собой систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов классификации в области технико-экономической и социальной информации.

· Отраслевой стандарт (ОСТ);

· Стандарты предприятий и объединений предприятий (СТП);

· Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений (СТО);

· До настоящего времени действуют еще и стандарты СССР, если они не противоречат законодательству РФ.

Кроме стандартов нормативными документами являются также ПР – правила по стандартизации, Р – рекомендации по стандартизации, ТУ – технические условия.

Технические условия (ТУ) разрабатывают предприятия и другие субъекты хозяйственной деятельности в том случае, когда стандарт создавать нецелесообразно. Объектом ТУ может быть продукция разовой поставки, выпускаемая малыми партиями, произведения художественных промыслов и т. п. ТУ рассматриваются как нормативные документы, если на них есть ссылка в контрактах или договорах на поставку продукции. Существуют специальные требования к их согласованию и принятию.

Общероссийские классификаторы необходимы для решения проблемы согласованности межведомственных потоков информации.

Органы и службы стандартизации – организации, учреждения, объединения и их подразделения, основной деятельностью которых является осуществление работ по стандартизации или выполнение определенных функций по стандартизации. Органы по стандартизации – это органы, признанные на определенном официальном уровне, основная функция которых заключается в руководстве работами по стандартизации.

Национальным органом по стандартизации в России является Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии - Госстандарт России.

Госстандарт России – специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области сертификации.

Председатель Госстандарта является главным государственным инспектором Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений. В ведении Госстандарта находятся государственные инспекторы по надзору за государственными стандартами и обеспечением единства измерений, а также центры по стандартизации, метрологии и сертификации, предприятия, учреждения, учебные заведения и иные организации.

Госстандарт РФ ведет Федеральный информационный фонд стандартов, общероссийских классификаторов технико-экономической информации, международных (региональных стандартов), правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стандартов зарубежных стран.

2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТАНДАРТОВ

Факты несоблюдения обязательных требований государственных стандартов нередко выявляются при проведении государственного контроля и надзора. Ответственность в таких случаях устанавливается в форме выдачи различных предписаний, а также в форме наложения штрафов.