Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 11 из 15)

За результаты реализации кредитной политики банка отвеча­ют работники структурных подразделений (кредитных отделов и служб), на которые возложены обязанности по подготовке кредитной документации, предоставлению ссуд, определению и контролю за изменением кредитного рейтинга и погашением кредита. Полномочия по распределению этих функций возлага­ются на председателя правления банка, который в соответствии с утвержденным планом формирует соответствующие группы, например группу по управлению кредитным риском и группу кредитного анализа, и возлагает на них обязанности по кредит­ному контролю. Структурные подразделения банка уполномоче­ны содействовать созданным группам в их мероприятиях по ми­нимизации риска и укреплению кредитного контроля.

Система управления кредитным риском состоит из следующих элементов (подсистем):

- Информационная подсистема. Главная задача – отбор, хранение и предоставление кредитной информации на различные уровни управления банка. Основные принципы построения информационной подсистемы:

- накопление значительных объемов информации;

- определение наиболее важной информации, имеющей отношение к конкретной кредитной заявке;

- своевременное пополнение баз данных, ликвидация и отсев устаревшей и некачественной информации;

- организация движения информационных потоков, обеспе­чивающая оперативную связь между банком и клиентом, различными банками, банками и официальными информа­ционными службами, банками и кредитными агентствами;

- обеспечение максимально быстрого прохождения информации по структурным подразделениям банка, занимающимся кредитованием.

- Подсистема организации кредитной деятельности банка. Как правило, эту работу проводит руководство кредитного департамента (управления) в банке, для чего формируется структура кредитных отделов, определяются их задачи и функции, а также механизмы взаимодействия с вспо­могательными службами банка, обеспечивающими непрерывное функционирование основных кредитных подразделений. Исходя из особенностей каждого банка, объема кредитных операций, специализации, стиля управления определяются количество кре­дитных отделов, штат сотрудников, уровни подчиненности и т.д.

- Подсистему установления лимитов кредитования. К этому вопросу банки подходят по-разному, учитывая внут­ренние и внешние факторы: величину своего кредитного потен­циала, рискованность вложений, тенденции развития отрасли, региона, общее состояние экономики. Обычно кредитные лимиты подразделяются на следующие группы: по регионам и странам, отраслевые, кредитования одно­го заемщика. Исходя из перечисленных групп становится оче­видным, что банки должны анализировать не только индивидуальные риски кредитования отдельных заемщиков, но и ряд общих экономических рисков.

- Подсистемы определения цены кредитов. От нее зависит доходность кредитных операций, а, следователь­но, кредитный риск и рентабельность банка. На размеры процентных ставок по кредитам оказывают влия­ние многие рыночные факторы: соотношение спроса и предложе­ния на кредитных рынках, стоимость кредитных ресурсов, госу­дарственное регулирование уровня процентных ставок, собствен­ные операционные расходы, уровень рискованности кредитных сделок, кредитоспособность клиентов, уровень конкуренции в банковском деле, срок и размер предоставляемых средств. Главная задача, решаемая кредитными работниками при оп­ределении цены кредитов, заключается в определении такого ее уровня, который бы компенсировал расходы по привлечению ресурсов и проведению операций, учитывал риск и обеспечивал банку необходимый доход.

- Анализ и оценка индивидуальных кредитных рисков - один из основных элементов системы управления. В процессе определения риска, связанного с конкретным заем­щиком, банк осуществляет отбор кредитных заявок, собирает данные для анализа рисков, проводит анализ кредитоспособно­сти клиента и готовит пакет документов для заключения кредит­ного договора. Анализ индивидуального кредитного риска должен быть сосре­доточен на следующих аспектах: деловая репутация; положение в отрасли; качество менеджмента на предприятии; качество обеспечения кредита; финансовое состояние заемщика.На основании выводов по перечисленным аспектам заемщику присваивается определенная категория. Она выполняет функцию сравнительного показателя, используемого в качестве основы при определении степени риска. Категории заемщика могут быть описаны по трех-, четырех-, пяти-, семи-, десятибалльным шкалам в зависимости от степени детализации проводимой оценки риска. Однако целесообразно выделить три основные зоны риска: безрисковая зона, где вероятность кредитных потерь равна нулю, зона допустимого риска и зона недопустимого (катастрофического) риска. Положительное решение о кредитовании клиента должно приниматься, если степень риска принадлежит первым двум зонам. Если кредитоспособность клиента признана приемлемой, а уровень риска не превышает допустимых значений, кредитные специалисты приступают к структурированию кредита.Под структурированием кредита следует понимать определение размера и срока кредита, условий его предоставления, включая такие вопросы, как размер процентной ставки, штрафных санкций, комиссий, график использования и погашения, вид обеспечения и т.д. Параметры кредитного соглашения должны находиться в непосредственной зависимости от величины риска заемщика и его кредитного рейтинга. Этим банк обеспечивает безопасность своего функционирования, избегая наступления возможных кредитных рисков и минимизируя их последствия.Каждая индивидуальная ссуда является частью единого целого- кредитного портфеля банка, от качества управления которым зависит величина совокупного кредитного риска.

- Анализ и оценка совокупного кредитного риска проводятся на основании данных о кредитном портфеле, показателями которого считают его диверсифицированность, качество и доходность. Диверсифицированность кредитного портфеля обычно определяется по отраслевому и географическому признакам, а также по размерам кредитов. Диверсификация кредитного портфеля является одним из методов минимизации рисков, повышает его качество, но требует профессионального управления. «Географическая диверсификация представляет собой дилемму: очень большие объемы безнадежных кредитов были зарегистрированы в банках с чрезмерно диверсифицированными портфелями, особенно в тех, руководству которых не хватало глубины управления и хорошего знания рынка. И наоборот, географическая концентрация привела к неплатежеспособности тех банков, где она сочеталась с концентрированными вложениями в неблагополучные отрасли экономики»[10]. Диверсификация кредитов по отраслевому признаку предполагает их распределение по укрупненным отраслевым группам- промышленность, строительство, торговля, сельское хозяйство- с последующей детализацией. С целью ограничения зависимости кредитного портфеля от отдельных заемщиков, увеличивающих свою ссудную задолженность, необходимо проводить его диверсификацию по размерам выданных кредитов. Основной характеристикой качества кредитования клиентов выступает сумма просроченной ссудной задолженности. Для определения этого показателя общая величина просроченной задолженности соотносится с валютой баланса либо суммой выданных кредитов. От того, насколько эффективно банк справляется с возникающими рисками, зависит доходность кредитного портфеля, определяемая соотношением полученных процентов к сумме выданных кредитов.

- Санкционирование кредитов, т.е. опре­деления процедуры принятия решений по кредитам, распреде­ления полномочий и ответственности между служащими банка. Системы санкционирования могут различаться в зависимости от размера, организационной структуры, стиля руководства, а так­же от сложности проводимых операций. Принято считать, что все системы санкционирования строятся на основе трех основ­ных методов или их комбинации:

1. Индивидуальное санкционирования кредитов. При использовании этого метода лицо, принимающее решение, наделяется соответст­вующими полномочиями на выдачу определенных денежных сумм. Этот метод используется только при выдаче небольших денежных сумм, поскольку индивидуальное ут­верждение кредита связано с опасностью его неадекватной, субъективной оценки, что часто приводит к выдаче кредитов низкого качества.

2. Коллективное санкционирование, как правило, объединяет ин­дивидуальные процедуры принятия решений. В зависимости от суммы кредита, величины риска, сложности операции санкцио­нирование ссуды осуществляется совместно специалистами раз­ной квалификации. В качестве сильных сторон данной системы называют ее мобильность, гибкость, а также повышение качест­ва кредитных решений. В то же время недостатками ее являются разделение ответственности, а иногда низкая оперативность.

3. Санкционирование, проводимое кредитным комитетом — один из наиболее распространенных методов принятия решения по кредиту. Преимущества­ми системы кредитных комитетов являются улучшение качества кредитования за счет строгого контроля процесса санкциониро­вания кредита, получение возможности обсуждения разных то­чек зрения и выработка на этой основе наиболее приемлемого решения, повышение квалификации работников банка, накоп­ление ими опыта и знаний в результате совместного обсуждения вопросов кредитования. низкая эффективность и оперативность являются типичными опасностями подобной системы санкционирования кредитов.

- Сопро­вождения и управленческого контроля ссуды. Поскольку качественные характеристики кредита редко остаются постоянными в течение всего периода кредитования, значение контрольной функции управления постоянно возрастает. Процедуру текущего контроля проводит экономист кредит­ного отдела, который работает с конкретным заемщиком с мо­мента его обращения в банк. Затем работник, уполномоченный контролировать операции, производит их периодический ана­лиз. Кредитные операции с высокой степенью риска должны подвергаться детальному анализу, в то время как сделки, соот­ветствующие приемлемому уровню риска, проверяются лишь в порядке исключения. Система детального кредитного контроля предусматривает возможности посещения предприятия-клиента, а также, в случае необходимости, предъявления банку полного отчета деятельности заемщика.