Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 12 из 15)

- Подсистема управления проблемными кредитами. Проблемным считается кредит, по которому клиент не спо­собен выполнять условия заключенного соглашения, и сущест­вует потенциальная возможность частичной или полной утраты его для банка. Проблемные кредиты могут быть разделены на две категории. К первой относятся кредиты, погашаемые с нарушением условий соглашений. Вторую категорию составляют ссуды, в которых не нарушаются условия кредитных договоров, но присутствуют признаки финансовых трудностей. Проблем­ный кредит не всегда приносит банку потери. Так, при условии раннего обнаружения рисков и незамедлительного принятия мер по их минимизации неблагоприятных последствий можно избежать. Признаки возникновения проблем с возвратом ссуд бывают как финансового, так и нефинансового характера. Нефинансовыми признаками являются: резкие изменения в планах деятельности клиента, непредвиденные изменения в составе руководства, потеря заемщиком важных партнеров, ук­лонение руководителей от контактов с банком и др. Среди финансовых признаков возможных задержек в возврате кредитов следует выделить: увеличение дебиторской задолжен­ности, снижение коэффициентов ликвидности, оборачиваемо­сти, финансовой устойчивости, рентабельности, падение объема продаж, рост просроченных долгов, убытков и др. Параллельно с обнаружением тревожных сигналов невозврата кредитов банк должен разработать меры, направленные на выход из сложив­шейся ситуации. Здесь важно определить тактику взаимодейст­вия с клиентом, которая может включать следующие направления действий:

• продолжение кредитования;

• создание резервов и списание кредита;

• предъявление долга к взысканию;

• реструктуризация долга;

• отсрочка выплаты процентов и основного долга.

Таким образом, система управления банковским кредит­ным риском представляет собой совокупность элементов, субъ­ектов и методов управления, строящихся в соответствии с про­водимой банком кредитной политикой.

3.2. Методы управления кредитным риском.

В последнее время банки разных стран все острее ощущают проблему управления кредитным риском. Она еще более акту­альна для отечественной банковской системы, уровень просро­ченной ссудной задолженности в которой на протяжении по­следних 5—7 лет имел устойчивую тенденцию к росту.

Часто эффективность кредитных сделок, о которой мы мо­жем судить по показателям рентабельности вложений, уровню проблемных кредитов в портфеле банка и другим критериям, за­висит как от факторов внешней среды, так и от совокупности методов управления кредитным риском. Поскольку воздействия внешних факторов избежать практически невозможно, перво­очередной задачей банков должна стать разработка системы ме­тодов управления, адекватной потенциальному кредитному рис­ку, с учетом внутренних возможностей.

Под методом управления банковским кредитным риском обычно понимают совокупность приемов и способов воздейст­вия на управляемый объект (кредитный риск) для достижения поставленных банком целей.

Можно выделить три основные цели управления банковским кредитным риском:

1. Предупреждение риска. Данная цель достигается путем ликвидации предпосылок возникновения кредитного риска в бу­дущем.

2. Поддержание риска на определенном уровне. Эта цель предполагает соблюдение банком требований к уровню риска, которые устанавливаются центральным банком, а также опреде­ляются самим банком в соответствии с собственной рисковой стратегией.

3. Минимизация риска при некоторых заданных условиях, охватывающая комплекс мер прямого воздействия на кредитный риск.

Существует четыре общих метода управления финансовым риском:

- избежание (от­каз);

- снижение (минимизация);

- страхование;

- удержание;

Приме­нительно к управлению кредитным риском коммерческого банка достаточно хорошо изучены такие методы регулирования риска, как диверсификация портфеля активов, анализ платежеспособ­ности заемщика, создание резервов для покрытия кредитного риска, анализ и поддержание оптимальной структуры кредитно­го портфеля, требование обеспеченности ссуд и их целевого ис­пользования.

Традиционно банки большое внимание уделяют конкретным инструментам хеджирования рисков, методам расчета лимитов и контроля за ними, новым подходам в надзоре со стороны центрального бан­ка, разработке систем внутреннего контроля. Реже рассматрива­ются такие проблемы, как организация управления кредитным риском во взаимосвязи с управлением персоналом. Именно эта сфера кредитных отношений является объектом регулирования, которое осуществляется посредством методов предупреждения банковского кредитного риска. Предупреждение потерь как метод управления кредитным риском позволяет уберечься от возможных случайных событий с помощью конкретного набора превентивных действий. Меро­приятия по предупреждению или профилактике кредитного риска ориентированы в первую очередь на работу с персоналом банка, а также на развитие взаимоотношений между кредитными спе­циалистами и клиентами банка. По форме организации эти дей­ствия относятся к методам косвенного влияния, предполагающим создание сотрудникам благоприятных условий деятельности. Со­держание методов предупреждения банковского кредитного риска составляют следующие мероприятия: отбор и оценка высококвалифицированных специалистов (кредитных менеджеров, руководителей кредитных отделов); оптимизация трудовых процессов в части рассмотрения заявок, процедур оформления необходимых документов, при­нятия решений по кредиту; постоянное развитие персонала; изучение потенциального клиента; постоянный мониторинг клиента.

Методы оценки, измерения и прогнозирования являются самы­ми сложными по своему содержанию в системе методов управ­ления кредитным риском коммерческого банка.

Показатели кредитного риска банка (индивидуального и со­вокупного), полученные в результате анализа рисковой ситуа­ции, являются основой для применения тех или иных методов регулирования риска. Оценку кредитного риска подразделяют на два взаимодополняющих вида: качественную и количествен­ную. Первая представляет собой идентификацию всех возможных факторов кредитного риска, а также стадий кредитного процесса, при выполнении которых риск возникает, вторая- выражение предполагаемых потерь в баллах, цифрах, денежных единицах.

Иногда качественную и количественную оценки осуществ­ляют на основе анализа влияния внешних и внутренних факто­ров, когда определяется удельный вес каждого фактора в их со­вокупности и степень их влияния на показатель кредитного риска. Хотя этот метод является достаточно трудоемким, его применение приносит положительные результаты.

Методы избежания кредитного риска предполагают отказ от расширения круга клиентов и финансирования проектов, вы­полнимость которых вызывает серьезные опасения. Данные ме­тоды ориентируют банк на работу только с подтвердившими свою надежность клиентами. Однако в большинстве случаев уклонение от риска означает утрату возможностей получения при­были, которая часто сопряжена с потенциальным риском.

Поэтому наиболее широко применяются методы снижения (минимизации) кредитного риска, содержание кото­рых составляют следующие мероприятия:

- рационирование кредитов;

- резервирование средств на покрытие возможных убытков по сомнительным долгам;

- диверсификация кредитов;

- структурирование кредитов.

Методы страхования кредитного риска банка представлены двумя видами:

1.страхование кредитного риска с помощью страховой организации;

2.страхование кредитного риска с использованием производ­ных финансовых инструмент.
Страхование, или передача риска страховой организации, представляет собой перевод риска от одного субъекта управления (страхователя) к другому (страховщику). Страхование кредитного риска возможно также на срочном рынке при заключении сде­лок с использованием производных финансовых инструментов.

Методы удержания кредитного риска означают, что всю от­ветственность по кредитуемому проекту банк оставляет за собой. Риск минимизируют собственными силами, делая ставку на профессионализм менеджеров. В целях удержания кредитного риска на определенном уровне банк может воспользоваться следующими мерами:

- приостановкой на время деятельности в высокорискованных отраслях;

- поиском новых секторов кредитного рынка, проведением ра­бот по созданию новых кредитных продуктов;

- созданием небольшого структурного подразделения, задачей которого станет возвращение проблемных кредитов.

Удержание риска следует признать экономически целесооб­разным, если возможные убытки по кредитам могут быть ком­пенсированы за счет собственных средств без ущерба для фи­нансового состояния кредитора.

При возникновении серьезных проблем с возвратом кредитов преимущественное значение при­обретают методы прямого воздействия. Тем не менее примене­ние косвенных методов, основу которых составляют методы предупреждения риска, в значительной степени позволяет ликвидировать предпосылки возникновения в банке подобных си­туаций кредитного риска.