Смекни!
smekni.com

Кредитный риск как основной риск банковской деятельности (стр. 5 из 15)

Если текущие пассивы превышают активы клиента, последний является некредитоспособным. Значение коэффициента, как правило, не должно быть менее единицы (исключения допускаются только для клиентов банка с очень быстрой оборачиваемостью капитала).

Коэффициент быстрой (оперативной) ликвидности прогнозирует способность заёмщика быстро высвободить из своего оборота средства в денежной форме для погашения долга банка в срок.

Ликвидные активы представляют собой ту часть текущих пассивов, которая относительно быстро превращается в наличность, готовую для погашения долга (денежные средства, дебиторская задолженность).

Коэффициент эффективности (оборачиваемости) дополняют первую группу коэффициентов, позволяет сделать более обоснованное заключение. Например, если показатели ликвидности растут за счёт увеличения дебиторской задолженности и стоимости запасов при одновременном их замедлении, нельзя повышать класс кредитоспособности заёмщика. В группу коэффициентов эффективности входят:

- оборачиваемость запасов:

оборота в днях;

- оборачиваемости дебиторской задолженности в днях:

- оборачиваемость основного капитала (фиксированных активов):

- оборачиваемость активов:

Коэффициенты эффективности анализируются в динамике, а также сравниваются с коэффициентами конкурирующих фирм и со среднеотраслевыми показателями.

Показатели финансового левеража характеризуют степень обеспеченности заёмщика собственным капиталом. Варианты расчёта коэффициентов левеража могут быть различны, но экономический смысл их один: оценить размер собственного капитала и степень зависимости клиента от привлечённых ресурсов. Чем выше доля привлечённых средств и меньше доля собственного капитала, тем ниже класс кредитоспособности клиента.

Коэффициенты прибыльности характеризуют эффективность использования всего капитала, включая его привлечённую часть. К этим коэффициентам относятся:

- коэффициенты нормы прибыльности:

- коэффициенты рентабельности:

Сопоставление трех видов коэффициентов рентабельности показывает степень влияния процентов и налогов на рентабельность фирмы.

- Коэффициенты нормы прибыли на акцию:

Если доля прибыли в выручке от реализации растёт, увеличивается прибыльность активов или капитала, то можно не понижать рейтинг клиента даже при ухудшении коэффициента финансового левеража.

Коэффициенты обслуживания долга (рыночные коэффициенты) показывают, какая часть прибыли поглощается процентными и фиксированными платежами. Общая сумма их расчета заключается в следующем:

Конкретная методика определения числителя зависит от того, относятся ли процентные или фиксированные платежи на себестоимость или уплачиваются из прибыли.

Например, если проценты и лизинговые платежи относятся на себестоимость, а дивиденды и прочие фиксированные платежи уплачиваются из прибыли, а результатом финансовой деятельности при нашей системе учёта является балансовая прибыль, то числитель коэффициента покрытия фиксированных платежей будет исчисляться следующим образом: Балансовая прибыль + Процентные платежи + Лизинговые платежи.

Коэффициенты обслуживания долга показывают, какая часть прибыли используется для возмещения процентных или всех фиксированных платежей. Особое значение эти коэффициенты имеют при высоких темпах инфляции, когда величина процентов уплаченных может приближаться к основному долгу клиента или даже его превышать.

Описанные финансовые коэффициенты кредитоспособности рассчитываются на основе средних остатков по балансам на отчётные даты. Показатели на 1 -е число далеко не всегда отражают реальное положение дел и относительно легко искажаются в отчётности. Поэтому исключения из неё отдельных элементов получают промежуточные показатели и в конечном итоге получают чистую прибыль за период (табл.2.2. ).

На основе счёта данных результатов могут рассчитываться коэффициенты, отражающие кредитоспособность клиента коммерческого банка.

Таблица 2.2.[4]

2.2.2. Анализ денежного потока как способ оценки кредитоспособности заёмщика

Анализ денежного потока – способ оценки кредитоспособности клиента коммерческого банка. В основе которого лежит использование фактических показателей, характеризующих оборот средств у клиента в отчётном периоде. Этим метод анализа денежного потока принципиально отличается от метода оценки кредитоспособности клиента на основе системы финансовых коэффициентов, расчёт которых строится на сальдовых отчётных показателях. Он заключается в сопоставлении оттока и притока средств у заёмщика за период, соответствующий обычно сроку испрашиваемой ссуды. При выдаче ссуды на год анализ денежного потока делается в годовом разрезе, на срок до 90 дней – в квартальном и т.д.

Элементами притока средств за период являются:

- прибыль, полученная в данном периоде;

- амортизация, начисленная за период;

- высвобождение средств из:

а) запасов;

б) дебиторской задолженности;

в) основных фондов;

г) прочих активов;

- увеличение кредиторской задолженности;

- рост прочих пассивов;

- увеличение акционерного капитала;

- выдача новых ссуд.

В качестве элементов оттока средств можно выделить:

- уплату:

а) налогов;

б) процентов;

в) дивидендов;

г) штрафов и пеней;

- дополнительные вложения средств в:

а) запасы;

б) дебиторскую задолженность;

в) прочие активы;

г) основные фонды;

- сокращение кредиторской задолженности;

- уменьшение прочих пассивов;

- отток акционерного капитала;

- погашение ссуд.

Разница между притоком и оттоком средств определяет величину общего денежного потока. Рост остатка запасов, дебиторов и прочих активов в течение периода означает отток средств и показывается при расчёте со знаком « - » , а уменьшение – приток средств и фиксируется со знаком «+». Рост кредиторов и прочих пассивов рассматривается как приток средств («+»), снижение – как отток («-»).

Модель анализа денежного потока (табл.2.3 ) построена на группировке элементов притока и оттока средств по сферам управления предприятием. Этим сферам в модели анализа денежного потока (АДП) могут соответствовать следующие блоки:

- управление прибылью предприятия;

- управление запасами и расчётами;

- управление финансовыми обязательствами;

- управление налогами и инвестициями;

- управление соотношением собственного капитала и кредитов.

Для анализа денежного потока берутся данные как минимум за три истёкшие года. Если клиент имел устойчивое превышение притока над оттоком средств, то это свидетельствует о его финансовой устойчивости – кредитоспособности. Колебание величины общего денежного потока, а также кратковременное превышение оттока над притоком средств характеризует клиента как некредитоспособного.

На основе соотношения величины общего денежного потока и размера долговых обязательств клиента определяется его класс кредитоспособности: нормативные уровни этого соотношения: 1 класс – 0,75; 2 класс – 0,25; 3 класс – 0,25; 4 класс – 0,2; 5 класс – 0,18; 6 класс – 0,15.

Анализ денежного потока позволяет сделать вывод о слабых местах управления предприятием.

Таблица 2.3.[4]