Смекни!
smekni.com

Пути совершенствования государственного регулирования банковской конкуренции (стр. 19 из 22)

Во-первых, необходимо разработать нормативно-правовой документ, объединивший бы в себе весь понятийный аппарат, раскрывающий сущность и структуру финансово-кредитного рынка, банковской конкуренции, а также государственные меры по защите конкуренции на рынке финансово-кредитных услуг (например, Закон «О финансово-кредитных рынках в РФ и защите конкуренции на них»). Унификация нормативных правовых актов относительно двух категорий рынков (финансово-кредитного и товарного) в одном законодательном акте нецелесообразна (в крайнем случае, можно выделить две части в одном общем законе).

Во-вторых, необходимо разработать и утвердить эффективные критерии выявления монополизма на финансово-кредитных рынках России. В качестве одного из них как раз и предлагается комплексный критерий выявления монополизма на финансово-кредитных рынках (HHSPI).

В-третьих, следует принять соответствующие меры в части совершенствования структуры органов государственной власти, отвечающих за регулирование, контроль и надзор финансово-кредитных рынков. В данном случае можно предложить несколько вариантов разрешения данной проблемы. В соответствии с одним из них предлагается в рамках ФАС России организовать структурное подразделение – Комитет по антимонопольному регулированию на финансово-кредитном рынке России, подотчетный и подконтрольный ФАС России и имеющий свои представительства во всех субъектах Российской Федерации, призванный способствовать повышению конкуренции, недопущению и пресечению недобросовестной конкуренции и монополистической деятельности на рынках финансово-кредитных услуг России. В функции данного Комитета должны входить не только анализ и мониторинг финансово-кредитных рынков России, но и разработка эффективных методик и критериев выявления монополизма на данных рынках. Действовать такой комитет должен в тесной координации с ФСФР России.

Во многом решение проблем государственного регулирования конкуренции на банковском рынке России затрудняется из-за неэффективной системы информационного обеспечения и статистики рынка банковских услуг. Перед статистикой рынка банковских услуг стоит ряд проблем, среди которых наиболее существенной является «размытость» прав и обязанностей федеральных органов исполнительной власти при формировании статистических информационных ресурсов и получении информации из них. Но в Федеральной целевой программе «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах» реформированию статистики рынка финансово-кредитных услуг внимание не уделено.

Для обеспечения практической реализации комплекса мер по реформированию системы информационного обеспечения и статистики финансово-кредитного рынка можно предложить создание служб мониторинга и статистики рынка финансово-кредитных услуг при территориальных органах Федеральной службы государственной статистики в регионах и их сотрудничество с Комитетом по антимонопольному регулированию на финансово-кредитном рынке России.

Эффективное функционирование данных служб мониторинга и статистики рынка финансово-кредитных услуг позволит решить проблемы несовершенства системы информационного обеспечения и статистики финансово-кредитного рынка.

Также необходимо создание информационного сайта по финансово-кредитным рынкам России с целью повышения эффективности контроля концентрации на финансово-кредитных рынках, а также для повышения прозрачности и привлекательности федеральных и региональных рынков финансово-кредитных услуг.

Данный сайт должен представлять собой наиболее полную информационную базу по общенациональному и региональным финансово-кредитным рынкам России. Здесь должны быть рассмотрены в различных разрезах ежеквартальные и годовые обзоры финансово-кредитных рынков (как федеральных, так и региональных).

Эти обзоры должны быть представлены как результаты деятельности служб мониторинга и статистики рынка финансово-кредитных услуг при территориальных органах Федеральной службы государственной статистики, в том числе совместно с результатами деятельности территориальных органов Комитета по антимонопольному регулированию на финансово-кредитном рынке России.

Необходимо создать такие условия, при которых было бы не только обеспечено удовлетворение потребностей потребителей финансово-кредитных услуг и предоставлена свобода выбора, но и не ущемлены интересы финансовых и кредитных организаций. Финансово-кредитные организации должны быть поставлены в равные условия перед потребителем. Потребителям должен быть предоставлен свободный доступ к информации о результатах деятельности этих организаций (как в документальном, так и на специализированном сайте по финансово-кредитным рынкам), уровне цен на весь ассортимент предоставляемых ими финансово-кредитных услуг и других показателях. А финансово-кредитные организации, в свою очередь, должны иметь возможность активно применять современные маркетинговые стратегии для повышения уровня конкурентоспособности на соответствующем рынке.

Важно подчеркнуть, что создание эффективной системы информационного обеспечения и статистики рынка финансово-кредитных услуг позволит не только увеличить информационную прозрачность деятельности финансово-кредитных организаций, повысить инвестиционную привлекательность соответствующих рынков финансово-кредитных услуг, как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов, и тем самым снизить вероятность монополизации финансово-кредитных рынков, повысить уровень конкуренции, качества соответствующих финансово-кредитных услуг для повышения эффективности экономики и качества жизни.

Действия органов регулирования банковской деятельности должны быть направлены на исключение ситуаций, когда банки принимают коммерческие решения под влиянием политического давления или воздействия со стороны других хозяйствующих субъектов, а также на создание равных условий для ведения бизнеса всеми кредитными организациями вне зависимости от формы собственности, что подразумевает предъявление к ним единых нормативных требований. В равной мере данное положение распространяется и на кредитные организации, контролируемые государством.

Антимонопольное регулирование в банковском секторе имеет федеральный и региональный аспекты. На региональном уровне задачей антимонопольного регулирования является противодействие попыткам установления территориальных ограничений на деятельность кредитных организаций (кроме ограничений, накладываемых органом банковского надзора в рамках установленных полномочий), а также предоставлению органами власти прямо или косвенно преференциального режима функционирования отдельным банкам по сравнению с другими банками.

На федеральном уровне антимонопольное регулирование дополняется мерами к банкам, злоупотребляющим своим доминирующим положением в противоречии с задачами развития банковского сектора и конкуренции на рынке банковских услуг.

Объектом постоянного внимания органов антимонопольного регулирования должны быть решения и действия органов власти всех уровней, если эти решения и действия препятствуют развитию банковского сектора и развитию конкуренции на рынке банковских услуг.

Следует создать более благоприятные условия для развития инфраструктуры рынка банковских услуг, прежде всего в регионах.

Необходимо развитие в банковском секторе условий для справедливой конкуренции, путем расширения спектра банковских услуг, повышения привлекательности и доступности банковских услуг для населения. Необходимо оптимальное сочетание крупных многофилиальных банков, региональных банков средней и небольшой величины, банков, специализирующихся на отдельных услугах (потребительском кредитовании, ипотеке, кредитовании малого и среднего бизнеса), расчетных и депозитно-кредитных небанковских кредитных организаций. Т.е. необходимо сформировать банковский сектор, способный обеспечить предоставление всем категориям клиентов как на территории субъектов Российской Федерации, так и на рынках стран "ближнего зарубежья" универсального комплекса банковских услуг, а также банковское обслуживание российских экономических интересов в мировой экономике. Оптимальный по своей структуре и построенный на принципах справедливой конкуренции банковский сектор станет эффективным инструментом аккумулирования инвестиционных ресурсов для обеспечения ускоренного экономического роста на основе диверсификации экономики, выравнивания уровней регионального развития, повышения качества и уровня жизни российских граждан.

С принятием Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" нормы законодательства Российской Федерации приводятся в соответствие с международными требованиями о свободном перемещении капитала. Это обеспечивает дальнейшую либерализацию российской экономики, улучшение инвестиционного климата в стране.

Правительству Российской Федерации и Банку России предстоит в сжатые сроки реализовать комплекс мер, предусмотренных указанным Федеральным законом, подготовить соответствующие нормативные правовые акты.

Следует поставить российские кредитные организации в условия реальной конкуренции с иностранными банками. В первую очередь это касается норм, предусматривающих возможность оказания трансграничных банковских услуг.

Возможность открытия резидентами счетов в иностранной валюте в банках, расположенных на территории иностранных государств, с одной стороны, позволит шире использовать современные банковские технологии и новые финансовые продукты, а с другой — будет способствовать повышению культуры банковского дела. Вместе с тем введение трансграничных банковских услуг потребует от российских банков существенного повышения конкурентоспособности. Необходимо обеспечить равные условия конкуренции российских банков и иностранных кредитных организаций в сфере банковских услуг.