Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Праву Евросоюза (стр. 10 из 15)

Принцип гармонизации реализуется посредством применения двух основных методов: позитивной и негативной интеграции.

Позитивная интеграция означает принятие институтами ЕС нормативноправовых актов, направленных на гармонизацию национального налогового законодательства.

Негативная интеграция означает установление запретов на определенные виды действий, противоречащих политике ЕС, и осуществляется посредством запретительных норм в договорах и актах институтов ЕС и запретительных решений Европейского Суда.

Оба подхода (позитивная и негативная интеграция) используются следующим образом: если совместные действия Сообщества (позитивная интеграция) не приводят к желаемым результатам, то вопросы, которые не удалось решить на уровне ЕС, решаются государствами-членами в рамках их компетенции с учетом ограничений, установленных запретами ЕС (негативная интеграция) на действия, противоречащие налоговой политике Сообщества.

Субъекты налоговых отношений. В правоотношениях, возникающих в связи с перемещением подакцизных товаров и поступлением их в сферу потребления, участвуют традиционные налоговые субъекты и лица, вводимые в эти отношения рассматриваемой Директивой. Традиционным участником налоговых отношений является прежде всего страна, обладающая правом требовать уплаты налога, т. е. налоговый кредитор в лице государства. Другой традиционной стороной налоговых правоотношений является налоговый должник, т. е. лицо, обязанное уплатить налог, а применительно к акцизам– это лицо, которое ввело товар в торговый оборот, так как по общему правилу обязательство по уплате акциза возникает при передаче товаров в сферу потребления. Налоговым должником обычно выступает или производитель товара, или его импортер. Директива предусматривает налоговые льготы в форме освобождения от акцизов товаров, предназначенных для дипломатических и консульских учреждений, международных организаций и вооруженных сил НАТО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕГРАЦИОННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Банковское право ЕС – совокупность норм, регулирующих правовое положение кредитных организаций, а также порядок совершения ими банковских операций на едином внутреннем рынке ЕС. Главная цель интеграционного регулирования банковской деятельности состоит в обеспечении общей стабильности Европейской системы центральных банков и банковских систем государствчленов, создании условий свободного предоставления банковских услуг и эффективного банковского надзора в ЕС.

Задачи интеграционного регулирования банковской деятельности зависят от объема компетенции ЕС в области денежнокредитной политики, уровня экономической интеграции в рамках ЕС, характера международных обязательств ЕС, а также от общего состояния международной финансовой сферы.

Источниками банковского права ЕС являются:

1) учредительные договоры. Они не содержат отдельного раздела, посвященного банковской деятельности. Соответствующая регламентация осуществляется главным образом в рамках свободы учреждения (ст. 43–48 Договора о Сообществе), свободы оказания услуг (ст. 49–55), а также свободы движения капиталов и платежей (ст. 56–60). Наряду с этим интеграционное банковское регулирование также может основываться и на иных статьях Договора о Сообществе, например на положениях о правовом сближении (ст. 95). В области банковского надзора применение находят ст. 31 и 34 Договора о ЕС;

2) акты, изданные институтами ЕС, – отраслевые правовые акты ЕС о банковской деятельности; отраслевые акты ЕС об иных видах финансовой деятельности; комплексные правовые акты ЕС применительно к финансовой сфере; комплексные правовые акты ЕС в рамках «основных свобод»; комплексные правовые акты ЕС применительно к единому внутреннему рынку; иные правовые акты ЕС;

3) прецеденты судебных органов ЕС, ключевое значение среди которых имеют решения Суда ЕС, устанавливающие прямое действие «основных свобод» и их толкование;

4) международные договоры, прежде всего многосторонние соглашения, действующие в системе ВТО (Генеральное соглашение по торговле услугами, ГАТС и Соглашение по торговым аспектам иностранных инвестиций, ТРИМ).

Основными принципами интеграционного регулирования банковской деятельности выступают: предоставление национального режима; лицензирование кредитных организаций и банковский надзор на основе принципа страны происхождения; принцип сотрудничества национальных и наднациональных органов банковского надзора.

БАНКОВСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В РАМКАХ ОСНОВНЫХ СВОБОД

Движение капитала – трансферт имущественных (прав участия, недвижимости и пр.) и денежных ресурсов (кредиты, размещение облигационных займов и пр.) в целях создания определенного права или обмена на определенное право. Свобода движения капиталов вправе ЕС означает отмену всех мер, затрудняющих заключение и исполнение сделок, связанных с подобным трансфертом, между резидентами различных государств. Под ограничительными мерами наряду с валютными ограничениями подразумеваются любые правовые и административные положения, а также национальная административная практика, которые способны отрицательным образом повлиять на движение капиталов, в частности снижение его эффективности или привлекательности.

Право ЕС запрещает любые ограничения движения капиталов, причем не только между государствами – членами ЕС, но и в отношениях с третьими. Указанный запрет неабсолютен. Применительно к единому внутреннему рынку ЕС свобода движения капиталов не лишает государства – члены ЕС права:

1) применять положения национального налогового права, устанавливающие различия между налогоплательщиками в зависимости от их налогового домициля или места вложения капитала;

2) принимать все необходимые меры по предотвращению нарушений национальных законов и актов исполнительной власти, особенно в области налогообложения и контроля за деятельностью финансовых организаций, а также устанавливать процедуру декларирования данных о движении капиталов для административных или статистических целей или принимать меры, которые являются оправданными с точки зрения общественного порядка и государственной безопасности;

3) сохранять ограничения свободы учреждения, совместимые с учредительным договором.

Свобода учреждения – это свобода индивидуальной предпринимательской деятельности, свобода создания предприятий и управления ими, а также связанная с этим свобода движения лиц. Под «лицами» в рамках указанной свободы подразумеваются не только граждане государств – членов ЕС, но и компании и фирмы, учрежденные в соответствии с законодательством государства-члена, если их местонахождение, центральное управление и основная деятельность находятся на территории ЕС. Применительно к банковской деятельности свобода учреждения касается открытия кредитными организациями филиалов и представительств, создания дочерних компаний, а также лицензионного порядка совершения банковских операций в государствах – членах ЕС иных, нежели страна происхождения.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ЕВРОСОЮЗА

Социальная политика ЕС реализуется при помощи разветвленной системы институтов. Причем каждый из них действует в пределах полномочий, которыми наделен в соответствии с основополагающими договорами. Институты, реализующие социальную политику ЕС, делятся на созданные согласно договорам и дополнительные, созданные производным правом и привязанные к социальной сфере самим фактом создания и своими целями. С ними связан вопрос о представительстве социальных сил Сообщества на коммунитарном уровне.

Важнейшими структурами ЕС, обладающими полномочиями в социальной сфере, являются Европейский Совет, Европарламент, Комиссия ЕС, Суд Европейских сообществ и Экономический и Социальный Комитет.

Европейский Совет выполняет функцию стратегического планирования всех сфер деятельности ЕС, в том числе и социальной. Главная его задача – разработка и проведение в жизнь основных направлений коммунитарной политики.

Комиссия является гарантом проведения в жизнь интересов ЕС. Она пользуется правом законодательной инициативы в пределах компетенций, оговоренных Договорами. Деятельность Комиссии в социальной сфере состоит из трех основных элементов: внедрения в жизнь документов социальной политики, управления структурами и управления социальным диалогом. Специально назначенные члены Комиссии отвечают за социальные вопросы и занятость, проблемы образования и профессиональной подготовки. Европейский парламент , занимаясь всем обширным спектром коммунитарной политики, имеет в своем распоряжении 18 комиссий, в том числе и ту, что напрямую занимается социальными вопросами и проблемой занятости, а также координирует деятельность в социальной сфере других комиссий, которые сталкиваются в своей работе с социальными вопросами.

Суд Европейских сообществ следит за правильным толкованием юридических актов и применением коммунитарных документов всеми государствами-членами. Способствует действию права ЕС на территории Сообщества, широко толкуя тексты договоров и правовых норм ЕС. По своим компетенциям и правам Европейский Суд выше любого международного.

Экономический и социальный комитет (ЭСК) был создан по решению Договора о ЕЭС. Его цель – в своих рамках обеспечивать представительство интересов различных категорий общества, адекватное их месту в экономической и социальной жизни. Состоит из представителей предпринимателей, потребителей, малых и средних предприятий, промышленных и сельскохозяйственных рабочих, научных работников, транспортников, ассоциаций по охране окружающей среды, лиц свободных профессий