Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Праву Евросоюза (стр. 3 из 15)

Принцип прямого действия предполагает, что нормы права ЕС наделяют непосредственно напрямую правами и налагают обязанности на частных физических и юридических лиц. Каждый, кто полагает, что его права и интересы нарушены в результате неприменения или недолжного применения нормы права ЕС, может обращаться зазащитой вкомпетентные национальные судебные органы.

Принцип интегрированности. Нормы права ЕС рассматриваются как автоматически интегрированные в национальные системы права государств-членов. Принцип интегрированности означает, что все нормы права ЕС автоматически внедряются в их национальные правовые системы. Они подлежат применению национальными властями и судами в том же порядке и в том же объеме, как и соответствующие нормы национального права. Значение этого принципа особенно важно для стран с дуалистическим режимом применения норм международного права.

ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПРАВА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Под правоотношениями понимают общественные отношения в той их части, которая урегулирована нормами права. Применительно к праву ЕС особенности возникающих на их основе и регулируемых им правоотношений порождаются спецификой самой правовой системы ЕС.

Особенности правоотношений права ЕС:

1) своеобразный характер происхождения юридических норм , образующих в своей совокупности право ЕС. Одни из них имеют своим источником учредительные акты, отличающиеся особым правовым статусом, порядком принятия и действия. Возникающие на основе права ЕС правоотношения обеспечены юрисдикционной защитой. Правоотношения, основанные на праве ЕС, в полном объеме возникают как прямой результат действия нормы права ЕС только в рамках права ЕС. Во всех иных случаях субъектами правоотношений выступают лишь государства – члены ЕС и институты ЕС. Возможность возникновения в этих случаях правоотношений с участием частных лиц носит опосредованный характер;

2) специфическое содержание правоотношения . Правоотношение, порождаемое необходимостью достижения целей ЕС, может возникать на различной правовой основе. Они могут регулироваться как правом ЕС, так и национальным правом государствчленов. В этом случае само правоотношение носит комплексный характер;

3) особенности применения права ЕС во времени и пространстве. Правоотношения, возникшие в процессе интеграции, могут носить как временный (срочный) характер, так и постоянный характер. Это связано со спецификой конкретной правовой нормы, которая носит зачастую программный и лимитированный по срокам действия характер. Правоотношения возникают как на территории ЕС, так и вне его пределов.

Виды правоотношений права ЕС:

1) общие и конкретные . Общие основываются на положениях учредительных актов, конкретные – на предписаниях вторичного права;

2) учредительные, правоустановитель ные и правоохранительные . Учредительные правоотношения определяются как их содержанием, так и природой порождающего их источника права. Это нормы, определяющие цели и принципы интеграционного образования, круг его ведения, институциональную структуру, порядок функционирования, содержатся непосредственно в учредительных договорах. Правоустановительные правоотношения, за исключением правоотношений, вытекающих из регламентов, носят только вертикальный характер. Круг прави обязанностей сторон в этом правоотношении носит строго направленный характер. Правоохранительные правоотношения возникают в связи с необходимостью исполнения обязательств, вытекающих из предписаний права ЕС.

СОВЕТ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Совет ЕС – это ведущий институт ЕС, который призван обеспечить согласование национальных интересов государствчленов с достижением целей и выполнением задач, стоящих перед интеграционными объединениями. В состав Совета ЕС входят полномочные представители правительств государствчленов, наделенные в силу своего официального статуса правом участвовать в принятии решений, обязывающих представляемые ими государства.

Председательствование в Совете ЕС различного состава осуществляется представителями государствчленов по системе ротации, устанавливаемой Европейским советом.

Полномочия Совета ЕС:

1) Совет ЕС обеспечивает координацию общей экономической политики государствчленов;

2) Совет ЕС наделен правом принятия обязательных решений. Он может делегировать полномочия по исполнению принятых им решений Еврокомиссии. При этом Совет ЕС сохраняет за собой право в случае, если он сочтет это необходимым, непосредственно обеспечивать исполнение принятых им решений;

3) разработка и принятие Советом ЕС общей позиции по вопросам внешней политики и политики безопасности;

4) полномочия в сфере усиления сотрудничества полиций и судов в уголовноправовой сфере.

Порядок работы : заседания Совета ЕС созываются Председателем по его собственной инициативе, по просьбе одного из государств членов или по предложению Комиссии по мере необходимости. Повестка дня заседаний, подготавливаемая соответствующими службами, определяется председательствующим в Совете. Она включает две категории вопросов (категории А и В) в зависимости от того, достигнуто ли предварительно согласие по данным вопросам или нет. Проведение соответствующих переговоров внутри Совета в целях достижения согласия и поиска компромисса, а равно подготовки отвечающего общим и национальным интересам решения возлагается прежде всего на председательствующего в Совете.

Процедура принятия решений : решения принимаются большинством голосов. Простым большинством голосов принимаются решения по вопросам процедурного характера, носящим преимущественно второстепенный и технический характер. По остальным вопросам решения принимаются квалифицированным большинством или большинством, основанным на принципе единогласия. При применении принципа единогласия каждое из государствчленов наделяется одним голосом; решение считается непринятым, если хотя бы одно из государствчленов проголосует против. При применении процедуры принятия решения квалифицированным большинством каждое из государствчленов обладает в Совете определенной суммой взвешенных голосов.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ

Европейский парламент – представительный орган ЕС, осуществляющий свои полномочия на основании учредительных документо в ЕС.

Порядок формирования : представители государств– членов ЕС избираются в Европейский парламент прямым всеобщим голосованием. Каждое из государств– членов ЕС обладает в Парламенте определенным числом мандатов, соответствующим прежде всего численности его населения. Общее число мест – не более 750 мандатов. Периодичность всеобщих прямых выборов в Европейский парламент составляет 5 лет.

Внутренняя структура и порядок работы Европейский парламент обладает однопалатной структурой, работает на постоянной основе. Сессии Парламента проводятся ежегодно. Каждая очередная сессия собирается во второй вторник марта месяца календарного года. По инициативе депутатов и полномочных органов может быть назначено чрезвычайное заседание. Все заседания носят открытый характер. Депутаты работают на ежемесячных пленарных заседаниях изаседаниях комитетов. Работой Парламента руководит Председатель, избираемый на 2,5 года. Он руководит заседаниями палаты, осуществляет административные и дисциплинарные функции. Председателю помогают 14 вицепредседателей и 5 квесторов, которые избираются одновременно и образуют под руководством Председателя бюро парламента. Определением повестки дня и проведением прений в ходе заседания ведает Конференция председателей. Она включает Председателя Парламента и председателей политических групп (фракций), а также двух представителей от независимых депутатов.

Полномочия Европейского парламента :

1) участие в нормотворческом процессе (законодательные полномочия);

2) вотирование бюджета и утверждение отчета о его исполнении;

3) участие в формировании других институтов и контроль над их деятельностью;

4) осуществление внешних связей.

Статус депутата : закрепляется в общих чертах учредительными актами и детально регулируется Регламентом Парламента. Регламент определяет объем и порядок осуществления депутатских полномочий, требования к их осуществлению и ответственность за их нарушение. Правомочность полномочий депутата, устанавливаемая по итогам голосования на выборах, подтверждается самим Парламентом. Полномочия осуществляются каждым депутатом самостоятельно. Депутат не связан императивным мандатом. Он пользуется всеми правами, закрепленными в Договорах и Регламенте, участвует в обсуждении вопросов, включаемых в повестку дня, и принятии решений, выносимых на голосование.

СУДЕБНАЯ СИСТЕМА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Суд Европейских сообществ (Суд), призванный обеспечить единообразное понимание и применение европейского права, сумел утвердиться в качестве высокоавторитетного и беспристрастного органа. Действуя в пределах своей юрисдикции, Суд сформулировал многие жизненно важные для развития интеграционного процесса концептуальные положения. Такова, например, созданная им концепция независимости и самостоятельности права ЕС как автономной правовой системы.

Суд сформулировал основные квалификационные признаки права ЕС. Посредством судебного толкования он восполнил многие пробелы и уточнил содержание многих постановлений учредительных договоров и актов вторичного права. Согласно Ниццскому договору 2001 г. и приложенному к нему Уставу Суда ЕС с последующими поправками существенно изменяются структура судебной системы и статус судебных учреждений ЕС. Эти изменения состоят в создании практически трехзвенной судебной системы ЕС :

1) Суд ЕС;

2) Суд первой инстанции (СПИ);

3) специализированные судебные палаты.

В соответствии с реформой Суд ЕС приобретает статус высшего судебного органа ЕС .