Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Праву Евросоюза (стр. 4 из 15)

Он рассматривает по первой инстанции сравнительно ограниченную категорию дел, решение которых имеет существенно важное значение для обеспечения единства и целостности европейского права. За ним в основном сохраняется преюдициальная юрисдикция. Он выполняет функции кассационного и конституционного судов.

СПИ становится самостоятельной судебной инстанцией . К его подсудности отнесена основная масса дел прямой юрисдикции. Он выступает кассационной инстанцией по отношению к специализированным судебным палатам (ССП).

ССП призваны оказывать содействие СПИ при рассмотрении некоторых дел, выделенных в особую категорию. Это, например, споры между Сообществами и их служащими или споры, представляющие особую сложность в силу технических причин (проблемы интеллектуальной собственности, патентного права и т. п.).

Более четко структурирует судебную систему Конституция ЕС. Эта система включает три самостоятельные судебные инстанции :

1) Суд ЕС;

2) Суд общей юрисдикции;

3) специализированные суды, являющиеся не просто вспомогательными палатами, а самостоятельной судебной инстанцией.

Одновременно Конституция вносит изменения в порядок формирования и юрисдикцию судебных учреждений.

Судебная защита прав и интересов субъектов права ЕС осуществляется не только судами, действующими на уровне ЕС, но и национальными судебными учреждениями государствчленов.

СУД ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ (СПИ)

Суд ЕС состоит из одного судьи от каждого государства-члена, а СПИ состоит «по крайней мере, из одного судьи из каждого государства-члена».

Главные требования , предъявляемые к кандидатам, – это высокая профессиональная квалификация и независимость. До вступления в должность на первом открытом заседании Суда вновь избранный член приносит торжественную присягу. В отличие от Европейского Суда по правам человека, в котором отдельные судьи могут заявлять о своей особой позиции и несогласии с решением большинства судей, в рамках Суда ЕС и СПИ сохраняется абсолютная секретность судейских дебатов, мнения каждого из судей и результатов внутреннего голосования. Решение выносится от имени Суда в целом и никакому публичному оспариванию со стороны судей или генеральных адвокатов не подлежит.

Обновление Суда происходит наполовину каждые три года. Какихлибо ограничений для переизбрания на новый срок не установлено. СПИ разрабатывает свой Внутренний регламент , который подлежит утверждению Советом, принимающим решение квалифицированным большинством голосов. Статус судей СПИ, порядок их назначения, срок полномочий судейипорядок обновления состава аналогичен принятому в Суде ЕС. При СПИ создаются в качестве особых судебных инстанций специализированные судебные палаты. Члены таких судебных палат должны отвечать требованиям, предъявляемым для выполнения высших судебных функций.

Сроком на три года избирается Председатель , который руководит работой Суда и деятельностью его служб. Рассмотрение дел в суде ЕС и СПИ осуществляется палатами . Согласно Уставу (ст. 16) это могут быть палаты из трех или пяти судей, а равно Большая палата, состоящая из 11 судей. Возможно проведение пленарных заседаний. Председатели палат избираются самими судьями. Решение по существу выносится не менее чем тремя судьями в палатах из трех или пяти судей. В Большой палате – семью судьями из 11. Персональный состав палат определяется ежегодно.

Решения выносятся нечетным числом судей . Однако в тех случаях, когда в силу каких-либо причин это число оказывается четным, самый младший судья по сроку пребывания в Суде должен воздержаться от участия в принятии решения (кроме случая, если это судья докладчик). Суд назначает сроком на шесть лет грефье (постоянного секретаря), который работает под руководством председателя Суда ЕС. В аппарат Суда входит лингвистическая служба . Она состоит из экспертов, представляющих определенную правовую культуру и обладающих знанием ряда языков.

ПРАВИЛА СУДОПРОИЗВОДСТВА ПО ПРАВУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Возбуждение дела начинается с подачи письменного заявления, направляемого секретарю Суда ЕС. Такое заявление должно в обязательном порядке включать в себя :

1) имя или полное наименование и постоянный адрес заявителя;

2) указание стороны (или сторон), против которой направлено заявление;

3) определение предмета спора и суммарное описание причин, его вызвавших;

4) текст оспариваемого акта;

5) выводы, к которым приходит истец, а также перечень доказательств, если они имеют место.

Все необходимые дополнительные процес суальные документы, в том числе свидетельства и другие акты, включаются в досье , прилагаемое к заявлению. Принятие заявления к рассмотрению сопровождается указанием инстанции, которая будет рассматривать дело по существу. Судебная процедура состоит из двух стадий :

1) письменная – включает в себя обмен документами и заявлениями между спорящими сторонами. На этой стадии Суд может запрашивать дополнительную документацию и заключение экспертов. Дело ведет со стороны Суда специально назначаемый судьядокладчик или его заместитель. Обобщенную оценку дела подготавливает специально назначенный для его изучения генеральный адвокат. В порядке исключения он может выступить и по делу, которое слушается в СПИ. В СПИ его функции могут быть возложены на одного из судей, однако в этом случае в вынесении решения он не участвует;

2) устная – включает в себя изложение материалов судьейдокладчиком и претензий, заявленных заинтересованными сторонами. Они могут сопровождаться вопросами со стороны судей, адресуемыми адвокатам или иным представителям спорящих сторон. Соответствующие акты определяют, кто именно может выступать в качестве адвоката, советника или официального представителя, и их статус. Суд может, при условии согласия спорящих сторон и по рекомендации генерального адвоката, принять решение, не прибегая к устной стадии рассмотрения дела, или заслушать дело, не прибегая к помощи генерального адвоката.

Язык , используемый в ходе рассмотрения дела, может быть любым из официальных языков ЕС. По общему правилу им является язык защищающейся стороны.

Решение по существу рассматриваемого дела выносится судом (Большой палатой или палатой, реже единоличным судьей, а в исключительных случаях– пленумом) в закрытом порядке . Постановление Суда ЕС является окончательным и обжалованию не подлежит. Пересмотр может иметь место только по вновь открывшимся обстоятельствам и в течение 10 лет со дня принятия решения. Постановления СПИ могут быть обжалованы в кассационном порядке в Суд ЕС в течение двух месяцев после принятия решения.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА ПО ПРАВУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Основная масса нормативноправовых актов принимается в одностороннем порядке институтами ЕС. Разрабатывая и принимая нормативно-правовые акты, институты ЕС обязаны придерживаться принципов пропорциональности и субсидиарности . Каждый институт действует только в пределах своей компетенции. Для принятия нормативноправовых актов в ЕС используются четыре основные процедуры:

1) консультативная процедура – такой порядок принятия решений Советом или Комиссией, который требует в обязательном порядке получения заключения Европейского парламента до принятия окончательного решения. В этом случае проект регламента или директивы, подготавливаемый по общему правилу Комиссией и принимаемый Советом, направляется для получения предварительного заключения Европейскому парламенту. Порядок рассмотрения такого рода запросов и формулирования мнений и позиций

Парламента регулируется его регламентом;

2) процедура сотрудничества – такая процедура обсуждения и принятия решений, прикоторой проект подготавливается и вносится Комиссией, передается на рассмотрение Совета и Парламента и проходит несколько этапов, входе которых окончательный вариант решения должен быть максимально приближен к пожеланиям и рекомендациям, принятым Парламентом.

Основные этапы процедуры сотрудничества :

а) Совет по предложению Комиссии и после получения заключения Парламента квалифицированным большинством голосов одобряет общую позицию;

б) общая позиция направляется Парламенту, который в течение трех месяцев должен принять соответствующее решение. Он может согласиться с предложенной общей позицией, отказаться от рассмотрения проекта (в этом случае акт считается принятым) или абсолютным большинством голосов своих членов отвергнуть общую позицию;

в) рассмотрение Советом предложения Комиссии, отвергающей или принимающей предложение Парламента;

3) процедура совместного принятия решений – решение считается принятым и может вступить в силу только при условии, что оно одобрено в идентичной редакции как Советом, так и Европейским парламентом. Данная процедура предполагает принятие нормативного акта в трех чтениях;

4) процедура совместного положительного заключения – применяется в строго ограниченном числе случаев (например, при наложении санкций на государствочлен). Парламент приприменении этой процедуры ставится перед альтернативой: либо одобрить, либо отклонить предложенный проект. Никакие поправки к предложенному проекту не подлежат принятию

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И СВОБОДЫ ПО ПРАВУ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Права человека и свободы включены в Хартию ЕС. В основу классификации прав и свобод в Хартии положен не предмет субъективного права, а ценности, на защиту которых оно направлено: человеческое достоинство, свобода, равенство, солидарность . Конкретные права человека, закрепляемые Хартией, сгруппированы в соответствии с этими критериями.

Статьи Хартии разбиты на 7 глав:

1) Глава I «Достоинство» (5 ст.) закрепляет права и гарантии, обеспечивающие достойное существование человеческой личности в обществе, включая право на жизнь, запрет пыток, рабства и т. д. Статья 1 провозглашает достоинство человека неприкосновенным и обязывает уважать и защищать достоинство каждого. Согласно Хартии оно не подлежит никаким ограничениям и образует фундамент всех остальных утверждаемых ею прав. Статья 2 о праве на жизнь запрещает применение высшей меры наказания и приведения смертной казни в исполнение.