Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Праву Евросоюза (стр. 8 из 15)

а) инициирование введения защитных пошлин;

б) завершение расследований без принятия защитных мер;

в) регистрация импорта;

г) подготовка предложений по развитию законодательства в сфере внешнеторговой защиты.

Все решения Комиссии принимаются после согласования в одном из консультативных комитетов. Комитеты состоят из представителей государств-членов, председательствуют в них представители Комиссии. Консультации в комитетах происходят в случаях, предусмотренных регламентами, а также по запросам государствчленов и Комиссии. В исключительных случаях консультации могут происходить заочно, путем переписки. Совет, действуя простым большинством голосов , принимает решения о введении защитных пошлин по предложению Комиссии.

Однако, когда консультативный комитет возражает против предложения Комиссии, Совет может отклонить предложение Комиссии квалифицированным большинством в течение месяца после вынесения решения Комиссией.

ИСТОЧНИКИ КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА ЕВРОСОЮЗА

Учредительные договоры Европейского союза. Основным источником корпоративного права ЕС являются учредительные договоры ЕС. В соответствии с положениями данных документов всем гражданам ЕС гарантированы четыре основные свободы , необходимые для создания единого внутреннего рынка: свобода передвижения товаров, лиц, услуг и капиталов. В рамках свободы передвижения лиц рассматривают свободу передвижения рабочей силы (трудящихся) и свободу учреждения и экономической деятельности.

Корпоративное право ЕС – совокупность правовых норм, содержащихся в учредительных договорах ЕС, актах вторичного права ЕС, принятых институтами ЕС в целях реализации основных свобод ЕС и регулирующих отдельные аспекты финансовоправовых, административноправовых, трудовых, гражданскоправовых и информационных отношений в организации, основанной на объединении лиц и капиталов. Корпоративное право в широком смысле– система правил поведения, разработанных в организации, представляющей собой автономное образование, объединение лиц и капиталов, выражающих волюее коллектива и регулирующих различные стороны ее деятельности.

В результате переговоров государствчленов, предусмотренных ст. 293, была разработана Брюссельская конвенция от 29 февраля 1968 г. В соответствии со ст. 1 Конвенции подлежат признанию компании, учрежденные в соответствии с законодательством одного из государств– участников Конвенции, зарегистрированное местонахождение которых находится на территории, на которой применяется настоящая Конвенция.

В соответствии со ст. 48 Договора о ЕС компания или фирма – компания или фирма, учрежденные на основе гражданского или торгового права, в том числе торговые товарищества, а также другие юридические лица, регулируемые публичным или частным правом, за исключением обществ, которые не преследуют целей получения прибыли.

Статья 48 Договора о ЕС не исключает возможности создания компании одним единственным участником. В Брюссельской конвенции 1968 г. говорится о том, что компания, учрежденная одним единственным участником в соответствии с законодательством одного из государств—участников Конвенции, не может быть признанакак противоречащая публичному порядку.

Учреждение юридического лица в ином государствечлене возможно в формах первичного (основного) и вторичного учреждения . В случае первичного учреждения компания выражает стремление подчинить свою деятельность правопорядку иного государства-члена, нежели того, где она была создана. В рамках вторичного учреждения предусматривается возможность открытия агентств, филиалов или дочерних компаний.

СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОМПАНИЙ

Основные вопросы, связанные с формальной стороной регистрации компании, урегулированы Первой директивой «О гласности». В Директиве рассматриваются три основные группы вопросов, затрагивающих защиту интересов третьих лиц.

Первая группа включает перечень основных документов компании и минимальный объем информации, подлежащие предоставлению при регистрации компании и опубликованию. На момент принятия Директивы в государствахчленах практиковались три основных способа регистрации:

а) запись в реестре;

б) депонирование в специализированном отделе канцелярии суда;

в) публикация в одном или нескольких вестниках.

Директивой же предусматривается следующая схема . На регистрируемое общество должно быть заведено дело в соответствующем реестре. По усмотрению государства это может быть либо центральный, либо торговый реестры, либо реестр обществ. Полную или частичную копию необходимого документа компании, опубликованного таким образом, можно получить по почте за определенную фиксированную плату.

Помимо этого, документация подлежит обязательному, частичному или полному опубликованию (либо в форме упоминания о депонировании документа в дело или его записи вреестр) во фициальном национальном издании.

Обязательному опубликованию подлежат:

1) информация о структуре общества (учредительный договор, устав, изменения в учредительные и иные документы, судебное решение о роспуске);

2) информация о представительных органах, органах управления и контроля (назначение, снятие с должности лиц, имеющих законные полномочия совершать сделки от имени общества и представлять общество; назначение и идентификация ликвидаторов, а также их полномочия, если это не следует из закона или устава);

3) основные данные финансового и учетного характера: размер подписного капитала, баланс и счета прибылей и убытков за каждый финансовый год;

4) информация о переносе юридического адреса;

5) информация о роспуске компании;

6) судебное решение о недействительности компании.

Вторая группа

вопросов – ответственность за неопубликование соответствующей информации. Общий принцип Директивы : непротивопоставимость третьим лицам неопубликованных сделок и сведений.

Третья группа

вопросов, урегулированных Директивой, – недействительность общества. В Директиве уделяется внимание правовым средствам предотвращения неправильного составления учредительных документов: на выбор предлагается введение контроля со стороны государственной власти и нотариальное оформление.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ КОМПАНИЙ

Реорганизация юридических лиц – установленная законодателем процедура перехода прав и обязанностей одних юридических лиц к другим в порядке правопреемства.

Слияние компаний по праву ЕС осуществляется :

а) посредством слияния двух и более компаний, при котором сливающиеся компании передают вновь образованному обществу в порядке роспуска без ликвидации все свое имущество, в том числе права и обязанности;

б) посредством слияния в форме присоединения одной и более компаний к другой, при этом в порядке роспуска без ликвидации присоединяющиеся компании передают уже существующей компании все свои права и обязательства.

Правила, регулирующие обе формы слияния, одинаковы. Решение о слиянии принимается общим собранием акционеров каждой компании квалифицированным большинством голосов, однако государства могут предусмотреть возможность принятия решения простым большинством голосов, если в голосовании участвуют владельцы хотя бы половины уставного капитала компании. В случае наличия нескольких категорий акций решение о слиянии подлежит раздельному голосованию, по крайней мере, для каждой категории акционеров, чьи интересы затронуты в ходе данной операции.

При слиянии посредством присоединения возможны два варианта: либо слияние считается действительным с даты проведения последнего общего собрания акционеров, одобрившего данную операцию, либо эта дата может быть указана в договоре о слиянии.

Недействительность слияния может быть объявлена только на основании соответствующего судебного решения. Директива строго ограничивает основания недействительности тремя случаями: отсутствие превентивного, юридического или административного контроля; отсутствие надлежащего оформления акта о слиянии согласно национальному законодательству и недействительность (ничтожность) или оспоримость решения общего собрания акционеров в соответствии с национальным законодательством.

При разделении компания передает все свои права и обязанности не одной, а нескольким компаниям. Разделение может происходить посредством роспуска компании и выделения одной или нескольких компаний или путем роспуска компании и создания новых компаний. Так же, как и при слиянии, в случае разделения компании не происходит ее ликвидация, а имеет место лишь распределение активов и пассивов между выделенными или новыми компаниями.

Поглощение – приобретение контрольного пакета акций с целью получения преимущественного права голоса.

БУХГАЛТЕРСКИЙ КОДЕКС ЕС

Три директивы – Четвертая директива «О годовой финансовой отчетности», Седьмая директива «О консолидированной финансовой отчетности» и Восьмая директива «Об аудите» образуют своеобразный бухгалтерский кодекс ЕС . Годовой финансовый отчет компании состоит из баланса, счета прибылей и убытков, атакже Приложения. Условия, которые должны соблюдаться при составлении отчета:

1) действие Директивы распространено лишь на определенные виды компаний. Все компании поделены на три категории – малые, средние и крупные;

2) отчеты должны точно отражать финансовую ситуацию общества, а также результаты его деятельности, что позволяет проследить реальное развитие общества. В исключительных случаях национальное законодательство может предусматривать необходимость предоставления дополнительной информации, если выполнение установленных требований не приводит к верной картине;

3) баланс открытия финансового года должен соответствовать балансу закрытия предыдущего финансового года, что гарантирует преемственность финансовых счетов. При этом форма составления также является неизменной. Изменение формы составления отчета возможно лишь в исключительных случаях, а компания должна дать мотивированное обоснование в отдельном Приложении;