Смекни!
smekni.com

Курс технического анализа рынка ценных бумаг (стр. 3 из 4)

Первичный бычий рынок - это движение рынка в направлении его роста, обычно продолжающееся в среднем не менее 18 месяцев и прерываемое вторичными реакциями. Бычий рынок начинается, когда в индексах уже нашли отражение наихудшие из новостей и уже начинает крепнуть уверенность в завтрашнем дне. Вторая фаза бычьего рынка является реакцией рынка капитала на улучшение экономической конъюнктуры, в то время как третья и завершающая фаза возникает из спекуляций и переоценки акций - акции задействованы в рискованных проектах, которые часто оказываются несостоятельными.

Вторичные реакции

Вторичные, или промежуточные, реакции определяются как "существенные понижения на бычьем рынке или повышения на медвежьем, которые длятся обычно от 3 недель до многих месяцев и во время которых цены снижаются до 33% - 66% от уровня первоначального изменения с момента окончания предыдущей вторичной реакции." Эта зависимость показана на Рис. 12.



Рис. 12. Вторичные реакции.

Бывает, что вторичная реакция полностью "съедает" приращение, образованное к этому моменту первичным трендом, но, как правило, падение составляет от одной до двух третей, часто 50%. Как подробнее будет показано ниже, наибольшие трудности для теории Доу - это правильно отличать первое проявление нового первичного тренда от вторичных колебаний на существующем тренде.

Малые колебания длятся от нескольких часов до 3 недель. Они имеют значения только постольку, поскольку участвуют в формировании частей периодов, составляющих первичные и вторичные колебания; при составлении прогнозов для долгосрочных инвесторов они не представляют ценности. Это особенно важно, так как краткосрочными изменениями можно в какой-то мере манипулировать.

3. "Линия" показывает изменения цен

Риа (Rhea) определяет "линию" как "изменения цен за 2 - 3 недели или более долгий период, за который отклонение обоих индексов находится в диапазоне, равном приблизительно 5% (от их средних значений). Такого рода изменения показывают либо аккумуляцию [ переход акций в руки солидных известных владельцов, что соответствует бычьи периоды], либо распыление [переход в руки мелких владельцев, что соответствует медвежьим периодам]."

Превышение "линии" указывает на аккумуляцию и предвосхищает более высокие цены и наоборот. Когда "линия" находится посередине первичных колебаний, она представляет собой тип горизонтальных вторичных изменений.

4. Соотношения цен и объемов продаж служат базисом

Обычно объемы продаж увеличиваются во время периодов поддержки и уменьшаются во время спадов. Если же они начинают падать при подъеме цен или увеличиваться при падении цен, то надо быть готовым к тому, что преобладающий тренд вскоре развернется. Этот принцип должен использоваться только как основа, окончательно же свидетельствовать о развороте тренда могут только значения соответствующих индексов.

5. По поведению цен определяют тренд

Когда последующие поддержки все увеличивают пики, а впадины на внутренних понижениях находятся над предыдущими, это указывает на бычий характер рынка. На медвежий характер указывает убывающая последовательность пиков и впадин.

На Рис. 13 даны примеры бычьих трендов, прерываемых вторичными реакциями. На Рис. 13.a индекс имеет по три пика и впадины, каждые из которых располагаются выше предыдущих. Поддержка, следующая за третьим спадом, не достигает уровня предыдущего пика. Далее во время спада индекс опускается ниже предыдущего нижнего уровня, подтверждая в точке Х начало медвежьего периода.На Рис. 13.b, вслед за третьим пиком бычьего рынка падение индекса ниже предыдущей впадины указывает на начало медвежьего рынка. В этом случае предшествующие вторичные изменения относились еще к бычьему рынку, в отличие от впадины в примере на Рис. 13.a, являющейся первой впадиной медвежьего рынка. Многие последователи теории Доу не рассматривают пересечение уровня в точке Х в примере, приведенном на Рис. 13.b, как достаточный показатель начала медвежьего рынка. Они предпочитают придерживаться более осторожной стратегии, дождавшись поддержки и последующего падения индекса ниже указанной впадины, что соответствует точке Y на Рис. 13. b.

В этих случаях лучше всего подкрепить свою интерпретацию дополнительными доводами. Если индикаторы медвежьего рынка подтверждаются изменениями в объемах продаж и ясно выраженным спекулятивным характером бычьего рынка, то можно с определенной долей уверенности полагать их пригодность. В отсутствии подтверждений такого рода лучше предпочесть осторожность и занять более консервативную позицию. Необходимо помнить, что технический анализ - это искусство выявления моментов разворота тренда, основанного на взвешенной оценке. Теория Доу лишь дает лишь частичную оценку, поэтому использование пяти, шести других индикаторов реагирующих на точки разворота тренда очень полезно, когда решается вопрос, является ли "половинный" сигнал в точке Х признаком разворота тренда. В приведенных на Рис. 13. примерах c и d представлены схожие ситуации на дне медвежьего рынка.



Рис. 13. Развороты первичного тренда.

На Рис. 13 показано, как осуществляется первичный разворот в случае формирования "линии" на пике или впадине. Важность уметь делать различия между обычным вторичным изменением и первым проявлением нового первичного тренда очевидна. И это является, наверное, самой сложной и самой уязвимой частью теории.



Рис. 14. "Линии".

Действенными подсказками здесь могут оказаться как поведение объемов продаж, так и оценка доходности предыдущего первичного тренда. Момент разворота будет выражен более сильно, если рынок в своем развитии достигает третьей фазы, характеризующейся спекуляцией и ложными ожиданиями в течение первичного подъема или запредельным количеством ликвидаций компаний и повсеместным распространением пессимизма во времена общего спада. Изменения в первичном тренде могут произойти и без четко выраженной третьей фазы, но обычно такого рода развороты оказываются недолгими. С другой стороны, наибольшие амплитуды колебаний были отмечены тогда, когда признаки третьей фазы во время предыдущего первичного периода были налицо. Это подтверждают окончания чрезмерных спекуляционных бумов 1919, 1929 и 1968 гг., резко сменившиеся периодом регресса. Изменения промежуточного характера будут подробно рассмотрены позднее.



Рис. 15. Согласование Индустриального и Транспортного индексов.



6. Необходима взаимная согласованность индексов

Одним из важнейших положений теории Доу является то, что Индустриальный и Транспортный индексы должны рассматриваться совместно, т.е. изменения в одном из индексов должны подтверждаться изменениями другого.

Необходимость подтверждения характера рынка согласованными изменениями обоих индексов (см. Рис. 15) представляется логически вполне обоснованными, поскольку, если фондовый рынок действительно является барометром экономики, то мы вправе ожидать в периоды подъема роста цен предложения как акций компаний, производящих товары, так и акций компаний, эти товары транспортирующих. В здоровой экономике невозможно создание такого положения при котором товары производятся, но не продаются (т.е. перемещаются в рамках рынка).

На Рис. 15.a Индустриальный индекс первым сигнализирует о появлении медвежьего тренда (в точке А), но окончательная его фиксация происходит после получения подтверждения от Транспортного индекса в точке B. На Рис. 15.b показано начало нового бычьего периода. После резкого спада промышленность достигает своего очередного низкого уровня, за которым следует поддержка. Следующая реакция не такая сильная, и ее низший уровень находится над предыдущим. Когда цены поднимаются выше уровня предыдущей поддержки в точке A, производство сигнализирует о начале нового бычьего периода. В течение рассматриваемого периода у Транспортного индекса происходит два следующих друг за другом спада. Возникает вопрос, какой из индексов является более точным отражением поведения тренда? Придерживаясь той точки зрения, что следует предполагать сохранение тренда до тех пор, пока разворот не станет явным, приходим к заключению, что точным индикатором в нашем случае является Транспортный индекс.

Только тогда, когда этот индекс преодолевает в точке B уровень предыдущего пика вторичных колебаний, можно говорить о начале бычьего периода, подтвержденного согласованным поведением индексов, что, в свою очередь, согласно теории Доу, является сигналом к скупке ценных бумаг.

Учет изменений лишь одного из индексов, не подтвержденных соответствующими изменениями другого, может привести к ошибочным ложным выводам, как это показано на Рис. 16.



Рис. 16. Пример поведения индексов в 1930 г.

Медвежий рынок 1929 - 1932 гг. начался в сентябре 1929 г. и был подтвержден обоими индексами в конце октября. В июне 1930 г. оба индекса достигли низшего уровня, после чего в августе последовали очередная поддержка и реакция. Под воздействием этих коррекций производство преодолело свой предыдущий пик. Многие наблюдатели решили, что это является сигналом окончания необычайно резкого медвежьего периода, и что в скором времени за Промышленным последует и Индекс железных дорог. Действительность же показала ложность такой интерпретации поведения Промышленного индекса, и медвежий рынок продолжался еще два года.