Смекни!
smekni.com

Курс технического анализа рынка ценных бумаг (стр. 4 из 4)

Дополнительные замечания

Теория Доу не определяет максимально допустимой величины задержки с подтверждением одним индексом другого. Обычно чем ближе отстоят во времени сигналы обоих индексов, тем вероятнее последующее сильное изменение тренда. Например, сигнал от Индекса железных дорог, подтверждающий начало медвежьего периода 1929 - 1932 гг., был получен на следующий день после сигнала от Промышленного индекса. Резкая смена характера рынка в 1962 г. получила подтверждение в один и тот же день от обоих индексов.

Одно из главных критически замечаний, высказываемых в адрес теории Доу, заключается в том, что многие сигналы опаздывают, отстоя обычно на 20% - 25 % от индексных пиков и впадин. Одно из эмпирических правил, которым руководствуются последователи теории Доу для более раннего выявления моментов разворота, заключается в оценке доходности производства. Если доходность Промышленного индекса падает до 3% и ниже, это является достоверным, проверенным временем признаком достижения рынком своих верхних пределов. Аналогично, доходность в 6% - верный признак того, что рынок находится на своем низшем уровне.

Следуя теории Доу, не обязательно каждый раз рассматривать достижение определенных уровней доходности как сигналы к покупке или продаже акций, однако, если предельные значения доходности сопровождаются сильным рассогласованием Промышленного и Транспортного индексов, видимо, следует внести изменения в свою инвестиционную политику. Правда, такого рода стратегия хотя и увеличивает доходы от применения теории Доу, все же не приводит к получению максимально возможной прибыли. Так, при достижении пика в 1976 г. доходность ни разу не вышла на магический 3% -й уровень, и согласованное подтверждение от обоих индексов было получено только после того, как цены упали на 20%.

На протяжении своей многолетней истории теория периодически подвергалась разного рода критике, которая либо основывалась на том, что существовали периоды централизованного управления железными дорогами (как, например, во времена войны), либо утверждала, что новый Транспортный индекс уже не отражает ожиданий инвесторов, относящихся к услугам по перемещению товаров. Однако теория выдержала проверку временем, что ясно следует из приведенной выше таблицы. Все же критическое отношение к теории совершенно необходимо, чтобы не переоценивать ее значение и не подменять опыт механическим применением ее правил, что делает саму теорию бесполезной, и может только привести к убыткам.

Выводы

Теория Доу занимается определением направления первичного тренда рынка, не рассматривая вопросы о его длительности и амплитуде. Новый тренд считается обнаруженным только после получения согласованного подтверждения обоими индексами, и далее его наличие предполагается до тех пор, пока индексы согласованно не покажут обратное.

Каждый основной бычий или медвежий рынок проходит в своем развитии три различные фазы. Выявление этих фаз, а также отклонений в соотношении объем продаж/цены является полезным при определении моментов разворота основного тренда. Такого рода дополнительные инструменты полезны в тех случаях, когда сделать выводы только по поведению индексов затруднительно.