Смекни!
smekni.com

Банки, их виды и функции (стр. 1 из 7)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

“Омский Государственный Технический Университет”.

Кафедра “Основы экономической теории”.

Курсовая работа

по дисциплине: Экономическая теория

по теме:

“Банки, их виды и функции”.

Омск - 2006


Содержание:

Введение__________________________________________________3

Глава 1: Банковская система: её функции,

механизм функционирования, структура.

1.1. Банки, их сущность__________________________________4

1.2. Виды банков________________________________________5

1.3. Функции банков_____________________________________11

1.4. Банковская система__________________________________13

Глава 2: Центральный банк РФ и кредитные банки

2.1. Сущность и функции Центрального банка РФ____________15

2.2. Механизм функционирования Центрального банка РФ____ 19

2.3. Денежно-кредитная политика ЦБ РФ___________________ 22

2.4. Отчетность и аудит ЦБ РФ____________________________25

Глава 3: Особенности развития банковской системы России_______ 26

Заключение________________________________________________33

Библиографический список___________________________________35

Приложение________________________________________________36


Введение.

Функционирование финансовой системы государства не может не касаться его граждан, тем более проживающих в России. Вряд ли найдётся хотя бы одно предприятие, учреждение или организация, где бы ни обсуждались какие либо финансовые проблемы государства, новации Правительства и Центрального банка РФ.

Эффективное функционирование банковской системы - необходимое условие развития рыночных отношений в России, так как оно объективно определяет ключевую роль центрального банка в регулировании банковской деятельности. Поиск действенных форм и методов денежно-кредитного регулирования экономики предполагает изучение и обобщение накопленного в этой области опыта стран с рыночной экономикой. Осуществляемая в этих странах денежно-кредитная политика является одной из составляющих экономической политики и позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с быстрой корректировкой регулирующих мероприятий, оказывая им оперативную и гибкую поддержку. В связи с этим большой интерес вызывают различные аспекты деятельности центральных банков, являющихся основными проводниками официальной денежно-кредитной политики. Изучение их опыта придает особую актуальность вопросам, рассматриваемым в данной курсовой работе, в которой анализируются статус и формы организации центральных банков, их важнейшие функции.

В своей курсовой работе я подробно рассмотрела виды, функции, сущность банков и структуру банковской системы в целом, а также особенности развития банковской системы в России. Для этой цели я использовала различный аналитический материал на данную тему: книги, энциклопедии, словари, периодические материалы и журналы.

Глава 1:

Банковская система: её функции,

механизм функционирования, структура.

1.1. Сущность банков.

Банковская система одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось.

Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчётов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы – это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Современная банковская система России представляет собой систе­му переходного периода. Она выступает как рыночная модель, которая разделе­на на два яруса: первый ярус охватывает учреждения Центрального банка РФ, осуществляющего выпуск денег в обращение (эмиссию), его задачей являются обеспечение стабильности рубля, надзор и контроль за деятельностью коммерческих банков. Второй ярус состоит из раз­личных деловых банков, задача которых - обслуживание клиентов (предприятий, организаций, населения), предоставление им разнообразных услуг (кредитование, расчеты, кассовые, депозитные, валютные операции и др.).

1.2. Виды банков.

Банковская система Российской Федерации включает в себя Банк России, кредитные организации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

В России, как и в большинстве других стран мира, в настоящее время существуют следующие виды банков.

1. Центральные банки.

Центральный банк (ЦБ) — основное звено денежно-кредитной системы государства, банк, создаваемый правительством для регулирования обращающейся денежной массы и обменного курса национальной валюты, наделенный монопольным правом выпуска банкнот и регулирования деятельности коммерческих банков. ЦБ является банком банков, органом, помогающим государству, правительству налаживать денежное обращение, управлять бюджетом.

Как правило, ЦБ — это один государственный банк, например, Банк России. Практически во всех странах существуют законодательные акты, определяющие полномочия ЦБ и регламентирующие его деятельность. Деятельность Банка России ориентируется, согласно закону, на достижение трех главных целей: “защита и обеспечение устойчивости национальной валюты — рубля; развитие и укрепление банковской системы; эффективное и бесперебойное функционирование системы расчетов”. Для этого ЦБ РФ наделяется функциями и полномочиями высшего органа государства по разработке и осуществлению денежно-кредитной политики.

2. Коммерческие банки.

Коммерческий банк негосударственное кредитное учреждение, специализирующееся на приеме депозитов, краткосрочном кредитовании и расчетном обслуживании клиентов, занимающееся также посредническими операциями, осуществляющее универсальные банковские операции для предприятий всех отраслей главным образом за счет денежных капиталов и сбережений, привлеченных в виде вкладов.

Коммерческие банки различаются:

1. по видам совершаемых операций на:

- универсальные

- специализированные;

2. по территории деятельности на:

- федеральные,

- республиканские

- региональные;

3. по обслуживанию различных отраслей экономики.

3. Сберегательные банки.

Сберегательные банки — разновидность кредитных учреждений, специализирующихся на привлечении денежных сбережений и временно свободных средств населения в виде сберегательных вкладов, по которым выплачиваются проценты. При этом использование привлеченных ресурсов регламентируется законодательством страны и направляется на обеспечение интересов вкладчиков. Они являются также учреждениями по обеспечению безналичных расчетов и кассового обслуживания населения, кредитования потребительских нужд граждан. Сберегательные банки ведут счета по сберегательным книжкам, могут выдавать чековые книжки, предоставлять частные ссуды. Функционируют в форме сберегательных касс, ссудно-сберегательных ассоциаций, взаимно-сберегательных банков, кредитных союзов. Они участвуют в размещении и реализации государственных ценных бумаг, в том числе в их покупке у владельцев за счет привлекаемых ресурсов. Они действуют в пределах конкретных территорий, под контролем местных органов власти и под их гарантии. Сберегательные банки воздерживаются от вложения средств в рискованные кредитные операции. В большинстве государств мира Сберегательные банки — это учреждения, в которых аккумулируется внутренняя задолженность населению, так называемый государственный долг.

В России среди сберегательных учреждений доминирует Сбербанк РФ – он имеет 34426 филиалов [10.23]. Информацию о деятельности Сбербанка России по состоянию на 01 марта 2005 г. можно посмотреть в приложении 1.

4. Инвестиционные банки.

Инвестиционный банк специальный кредитный институт, мобилизующий долгосрочный ссудный капитал и предоставляющий его заемщикам (компаниям и государству) посредством выпуска и размещения облигаций и других заемных средств.

В настоящее время существуют два типа инвестиционных банков. Банки первого типа занимаются исключительно торговлей и размещением ценных бумаг, банки второго типа — долгосрочным кредитованием. Этот тип банка характерен в основном для континентальных стран Западной Европы и развивающихся государств.

Их главная функция состоит в размещении собственных и привлеченных средств в ценные бумаги. Инвестиционные банки не имеют права принимать депозиты и привлекать капитал, как правило, путем продажи собственных акций или за счет кредита коммерческих банков. Свой капитал они используют для долгосрочного кредитования различных операций хозяйства. Ресурсы банка формируются за счет продажи собственных акций. Особенность Инвестиционных банков состоит в том, что они не специализируются на приеме вкладов населения. В России они немногочисленны.