Смекни!
smekni.com

Семейное право 12 (стр. 1 из 2)

Брачно-семейные отношения являются одной из важных сфер в нашей жизни, касающие каждого гражданина. Недавно был обсужден проект Кодекса «О браке (супружестве) и семье».

Кодекс регулирует брачно-семейные отношения в Республике Казахстан, а также устанавливает гарантии их осуществления, обеспечивает защиту прав и интересов семьи, определяя ее развитие приоритетным направлением государственной социальной политики Республики Казахстан.

Семейное законодательство исходит из принципов укрепления семьи, любви и уважения, взаимопомощи, ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения прав членов семьи и возможности судебной защиты этих прав.

В проекте Кодекса появились новые понятия, которые отсутствуют в действующем законодательстве.

Дети (ребенок), оставшийся без попечения родителей – дети (ребенок), лишившиеся попечения единственного или обоих родителей в связи с ограничением или лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими, объявлением их умершими, признанным судом недееспособными (ограниченно дееспособными) отбыванием родителей (-лями) наказания в местах лишения свободы, уклонением родителей от воспитания ребенка или защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своего ребенка из воспитательного учреждения, а также в иных случаях отсутствия родительского попечения и нуждающиеся в установлении необходимой защиты их прав и интересов предусмотренных законами;

Дети (ребенок) сироты- дети, у которых умерли оба или единственный родитель;

Международное усыновление (удочерение) – альтернативная мера обеспечения ребенка семьей, когда не представляется возможным передать ребенка другой семье на воспитание или усыновление (удочерение) в Республике Казахстан;

Юридический адрес – место регистрации гражданина;

Подкидыш (брошенный ребенок) – ребенок, родители которого оставили без попечения в результате наступления жизненных факторов;

Отказной ребенок – ребенок, родители которого отказались от его дальнейшего воспитания, материального обеспечения путем оформления соответствующих юридических документов;

Основным новшеством в законопроекте является то, что организация, оказывающая помощь иностранцам в усыновлении казахстанских детей должны будут проходить аккредитацию в Комитете по охране прав детей Министерства образования и науки. Аккредитация – официальное признание уполномоченным государственным органом в области защиты прав и интересов детей правомочий агентств по усыновлению (удочерению), осуществляющих деятельность по вопросам усыновления, поиска усыновителей, и оформления процедуры оформления.

Усыновление иностранцами будет допускаться лишь в страны, которые имеют равнозначные с Казахстаном международные обязательства в сфере защиты прав и интересов ребенка.

Иностранцы, претендующие на усыновление (удочерение) ребенка, обязаны лично выбрать ребенка, иметь с ним непосредственные контакты не менее двух недель, а также справку о финансовой состоятельности, семейном положении, состоянии здоровья, личных нравственных качествах потенциальных родителей, выдаваемую агентствами, осуществляющими такие услуги в Республике Казахстан на основании государственной регистрации юридического лица, с последующей аккредитацией в уполномоченном органе.

В проекте Кодекса реализован новый подход в отношении алиментных обязательств.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в учебных заведениях по дневной форме обучения в возрасте до 21 года ( соглашение об уплате алиментов).

Необходимо отметить что, в законопроекте нашли разрешение проблемы опеки и попечительства, устройства в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Начальник отдела

органиции работы регистрации

актов гражданского состояния

и апостилирования

Г. Сагындыкова

««

Тема 8. Основы семейного права.

План лекции

Понятие и источники семейного права.

Принципы семейного права.

Условия и препятствия к заключению брака.

Прекращение и расторжение брака.

Права и обязанности супругов.

Законный режим имущества супругов.

Права ребенка.

Права и обязанности родителей в отношении детей.

Алиментные отношения членов семьи.

Содержание лекции

Семейное право это самостоятельная отрасль права. Основными источниками семейного права являются Конституция и Закон Республики Казахстан «О браке и семье» от 17 декабря 1998 года.

Брачно-семейное законодательство:

устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признание его недействительным;

регулирует гражданские права и обязанности, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных брачно-семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами;

определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей;

регулирует порядок регистрации актов гражданского состояния и оказания платных услуг в порядке, установленном законодательством;

Семейное право тесно связано с гражданским правом, и к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированными семейным правом, применяется гражданское законодательство, поскольку это не противоречит существу семейно-брачных отношений.

Семейное право включает в себя следующие разделы: общие положения, брак, семья, опека и попечительство, алиментные отношения членов семьи, акты гражданского состояния, применение норм брачно-семейного законодательства к иностранцам и лицам без гражданства.

Брачно-семейное законодательство Республики Казахстан основывается на принципах:

1)добровольности брачного союза мужчины и женщины;

2)равенства прав супругов в семье;

3)недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи;

4)разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

5)приоритета семейного воспитания детей, заботы об их развитии и благосостоянии;

6)приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных;

7)обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав;

8)стимулирования здорового образа жизни всех членов семьи;

Признается брак, заключенный только в государственных органах записи актов гражданского состояния (органы ЗАГС). Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Права граждан в брачно-семейных отношениях могут быть ограничены только на основании закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов членов семьи и иных граждан. Граждане по своему усмотрению распоряжаются принадлежащими им правами, вытекающими из брачно-семейных отношений, в том числе правом на защиту этих прав, если иное не установлено законом. Осуществление брачно-семейных прав и исполнение обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных субъектов права. Брачно-семейные права охраняются законом, за исключением случаев, противоречащих назначению этих прав.

Условиями заключения брака являются: взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брачный возраст устанавливается для мужчин и женщин в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы ЗАГС могут снизить брачный возраст на срок не более двух лет. Во всех случаях снижение брачного возраста допускается только с согласия вступающих в брак и разрешается только с согласия родителей либо опекунов.

Не допускается заключение брака между:

1)лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

2)прямыми родственниками по восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, имеющими общих отца и мать;

3)усыновителями (удочерителями) и усыновленными (удочеренными);

4)лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического заболевания или слабоумия.

Лица, вступающие в брак, могут пройти консультирование и обследование по медицинским, а также медико-генетическим вопросам и вопросам охраны репродуктивного здоровья. Подобное обследование проводится только с обоюдного согласия лиц, желающих вступить в брак. Результаты обследования вступающего в брак составляет медицинскую тайну и могут быть сообщены лицу, с которым оно намерено заключит брак только с согласия прошедшего обследование.

Брак прекращается вследствие смерти или объявления судом одного из супругов умершим или безвестно отсутствующим. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного из обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным. Расторжение брака без согласия жены невозможно в период ее беременности и в течение первого года жизни ребенка.

Расторжение брака в органах ЗАГС производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак расторгается в органах ЗАГС по заявлению одного из супругов, если другой супруг: 1)признан судом безвестно отсутствующим; 2)признан судом недееспособным; 3)осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.