Смекни!
smekni.com

Территориальное общественное самоуправление как альтернатива представительному органу власти (стр. 1 из 4)

РЕФЕРАТ

Предмет: Муниципальное право

Тема: Территориальное общественное самоуправление как альтернатива представительному органу власти


Содержание

Введение. 2

1. Участие населения в осуществлении местного самоуправления. Сущность территориального общественного самоуправления. 3

2. Понятие и система территориального общественного самоуправления. 4

3. Принципы осуществления территориального общественного самоуправления 6

3.1. Законность, защита прав и законных интересов населения. 6

3.2. Свободное волеизъявление граждан через общие собрания, сходы, конференции, опрос населения. 7

3.3. Участие граждан в выработке и принятии решений, гласность и учет общественного мнения. 9

3.4. Выборность и подконтрольность органов территориального общественного самоуправления населению.. 10

4. Взаимоотношения территориального общественного самоуправления населения с органами местного самоуправления. 12

Заключение. 14

Список литературы.. 16

Введение

Конституционное право граждан на объединение реализуется посредством учреждения негосударственных организаций в разнообразных организационно-правовых формах. В современных условиях негосударственные организации, в том числе и органы территориального общественного самоуправления, прочно заняли свое место среди иных субъектов права.

Разнообразию организационно-правовых форм негосударственных организаций способствовало принятие новых законов в Российской Федерации.

С принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»[1] были созданы правовые предпосылки для появления таких специфических негосударственных организаций, как органы территориального общественного самоуправления. При этом органы ТОС выступают в качестве важной составляющей системы местного самоуправления, формой осуществления непосредственной демократии.

Результатом реформирования российского общества и государства в течение последнего десятилетия стало развитие во многом новых для нашей политической реальности правовых явлений, среди которых можно выделить и местное самоуправление. В связи с этим проблема реализации институтов местного самоуправления приобретает не только научно-теоретический интерес, но, прежде всего, практическое значение с точки зрения развития, совершенствования правового регулирования, решения вопросов реформирования институтов местной власти, создания эффективных условий их осуществления.

Организация взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований с органами территориального общественного самоуправления в целях эффективного решения вопросов местного значения на местах становится одним из важных направлений в их деятельности.

1. Участие населения в осуществлении местного самоуправления. Сущность территориального общественного самоуправления

Российский опыт, равно как и мировой, показывает, что уровень развития местного самоуправления в стране во многом определяется наличием условий для воспроизводства и развития гражданской инициативы и тем, как местная власть основывается на разнообразных формах самоорганизации населения.[2]

Важнейшим условием участия населения в осуществлении местного самоуправления, основанном на организации граждан по месту их жительства, является территориальное общественное самоуправление (ТОС). Основанное на соседских связях, оно возникает там, где граждане непосредственно или через создаваемые ими советы самостоятельно и под свою ответственность осуществляют собственные инициативы в решении проблем своей территории.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в статье 27 дал четкое определение понятию «территориальное общественное самоуправление» и определил порядок правового регулирования создания и деятельности ТОС. Принятие закона стимулировало их образование. Они растут количественно и качественно. Появляются ассоциации и союзы, институты поддержки, в том числе и со стороны муниципальной власти. Идет сложный процесс поисков взаимодействия между новыми организациями жителей и муниципалитетами.

Вместе с тем реальное развитие общественного самоуправления в России поставило ряд проблем и идеологического и организационно-управленческого плана. То, как они будут решены, во многом определит перспективы развития ТОС, его место и значение в системе местного самоуправления.

Речь идет о правовом поле ТОС. С одной стороны, еще не во всех муниципальных образованиях создана нормативно-правовая база. С другой стороны, нередки случаи наделения органов ТОС властными полномочиями, утверждения или назначения руководителей ТОС, и даже включение их в штат органов местного самоуправления. Такой подход присущ и некоторым «лидерам» ТОС, требующим от местных администраций зарплаты, удостоверения и обвиняющим муниципалитеты в нежелании поделиться властью. Во многих российских городах и поселениях сохранились с советских времен, и составляют основу самоуправления старые локальные организации, такие, как уличные комитеты, домкомы и т.д., деятельность которых полностью регламентирована нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. В ряде случаев неоправданно завышены нормы представительства на общих собраниях при выборах органов ТОС. Таким образом, выхолащивается сущность ТОС как самодеятельной организации, побуждающей и реализующей гражданские инициативы на отдельной территории под свою ответственность.[3]

2. Понятие и система территориального общественного самоуправления

Территориальное общественное самоуправление является формой добровольной самоорганизации граждан по месту их жительства для самостоятельного решения вопросов местного значения. Как показывает практика и история работы органов ТОС – это один из наиболее эффективных инструментов прямого участия граждан в местном самоуправлении, который может оказать большую помощь муниципальной власти в содержании и развитии территории.

Масштабы ТОСов могут быть самые разные: от одного подъезда до сельских населенных пунктов, которые не являются муниципальным образованием. Их границы определяет представительный орган муниципального образования по предложению жителей территории, на которой образуется ТОС.

Система ТОС включает в себя: собрания (конференции) граждан жилых комплексов, микрорайонов, улиц, кварталов, домов и других территорий, которые являются высшим руководящим органом; постоянно действующий орган территориального общественного самоуправления (орган управления ТОС), являющийся выборным и подотчетным собранию (конференции) граждан жилых комплексов, микрорайонов, улиц, кварталов, домов и других территорий.

Для того чтобы учредить ТОС, жителям территории необходимо провести собрание либо конференцию, на которой должен быть утвержден устав будущего ТОСа и избраны органы территориального общественного самоуправления. Вместо органов могут быть избраны уполномоченные выборные лица ТОС, единолично исполняющие функции этого органа. По Федеральному закону РФ № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. принимать участие в работе ТОС, в собраниях и конференциях могут все жители территории, достигшие 16 лет.

В уставе ТОСа определяется: территория, на которой он действует, цели, задачи и формы его деятельности, основные направления работы, порядок формирования, права и обязанности, полномочия органов ТОС и сроки их исполнения, порядок принятия решений, приобретения и использования имущества, распоряжения финансовыми средствами, порядок прекращения осуществления территориального общественного самоуправления.

Организация подготовки и проведения собраний (конференций) ТОСов та же самая, что и для обычных собраний граждан в муниципальных образованиях. При этом собрания и конференции граждан в вопросах организации и осуществления территориального общественного самоуправления наделены несколькими исключительными полномочиями. К ним относятся: принятие и изменение устава ТОСа; формирование структуры и избрание органов ТОСа; определение основных направлений деятельности ТОСа; утверждение сметы доходов и расходов и отчетов об их исполнении; рассмотрение и утверждение отчетов органов ТОС. [4]

После принятия на собрании (конференции) устав ТОС должен быть зарегистрирован органом местного самоуправление данного поселения, в компетенцию которого входит регистрация подобных актов. Порядок регистрации утверждается правовым актом представительного органа местного самоуправления. При этом ТОС может являться юридическим лицом, зарегистрированным в форме некоммерческой организации. В этом случае она подлежит государственной регистрации в налоговых органах. ТОСы не входят в систему органов местного самоуправления.

3. Принципы осуществления территориального общественного самоуправления

3.1. Законность, защита прав и законных интересов населения

Территориальное общественное самоуправление это – самостоятельная деятельность граждан, способных к самоорганизации, готовности к самоуправлению, наличие необходимых условий для самоуправления, таких как наличие дееспособной системы органов самоуправления и средств управления. ТОС - это и форма прямого участия населения в решении вопросов местного значения на своей территории.