Смекни!
smekni.com

Управленческий решения (стр. 1 из 9)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………2

1. Целевая ориентация управленческих решений и

основные технологии разработки управленческого решения (РУР)….5

1. 1. Формирование управленческого решения (УР)….…..…………….5

1. 2. Суть инициативно-целевой технологии ПРУР……………………11

1. 3. Содержание программно – целевой технологии ПРУР …………14

1. 4. Содержание регламентной технологии……………………………16

1. 5. Анализ и принятие решения в разных условиях………………...18

1. 6. Приоритеты технологий ПРУР……………………………………..22

2. Опыт принятия эффективных управленческих технологий и предложения по их совершенствованию в организациях оптово розничной торговли (на примере ООО «Инфра-Трейд»)………….23

2. 1. Состав стандартной информационной модели организации в технологии ПРУР………………………………………………………………23

2. 2. Подходы к принятию управленческого решения. ………………25

2. 3. Краткая история создания организации «ООО

«Инфра-Трейд»»…………………………………………………………….....28

2. 4. Анализ системы менеджмента в организации……………………34

2. 5 Анализ и оценка хозяйственной деятельности организации за два года 2004-2005 года………………………………………………………….....40.42ом доверии руководителя исполняющему лицу отходят от основного профиля предприятия и могут быть реализованы с меньшими затра

2. 6. Разработка рекомендаций по совершенствованию технологий ПРУР в ООО «Инфра-Трейд»………………………………………………...ра-Трейд"твованию технологий ПРУР в ООО "..46

2. 7. Применение инициативно – целевых технологий в организации .ООО «Инфра – Трейд»…………………………………………………49

Заключение.……………………………………………………………………..53

Литература………..………………………………………………………….…56

Приложение ……………………………………………………………………57

Введение

При рыночной системе хозяйствования коммерческая организация в сфере оптово-розничной торговли является самоорганизующейся социально ориентированной системой, функционирующей в жестких условиях конкурентной среды, и имеет полную хозяйственную самостоятельность. В таком положении ее деятельность, в широком смысле, направлена , как на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, так и достижение превосходства над конкурентами. В соответствии с таким положение, управленческие решения, их анализ и аудит, система учета и контроля ориентированы главным образом на обеспечение основных показателей эффективности работы в современных условиях, а именно:

- устойчивое положение организации на рынке (среди конкурентов);

- своевременную адаптацию систем производства и управления организацией и перманентно меняющейся внешней среде (конъюнктуре) и др.

В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией в сфере оптово-розничной торговли предполагает гораздо больший объем плановой, а соответственно контрольной работы, чем при централизованной экономике. Более того, в настоящее время, в силу усиления конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены технологий, растущей диверсификации бизнеса и усложнения бизнес - проектов управление коммерческой организацией работающей на рынке оптово-розничной торговли существенно усложняется, что обуславливает усложнение ее контрольных систем. Поэтому, в современных условиях внутренний анализ, контроль управленческих решений приобретает характер основы, присутствующей на всех уровнях управления, т.е. в более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективный управленческий учет, контроль, анализ и аудит при прочих равных условиях являются гарантией успешной деятельности организации.

Прежде всего, следует уточнить, что означает термин «технология». Как его следует понимать в контексте данной работы? Чаще всего считают, что технология – это средство преобразования сырья (будь то люди, информация ил физические материалы) в искомые продукты и услуги; это сочетание квалификационных навыков, оборудования, инфраструктуры, необходимых для осуществления желаемых преобразований в материалах, информации и людях. Однако технологии представляют способ, последовательность действий, которые позволяют осуществить такое преобразование. Поэтому под технологией разработки решения будет понимать процесс преобразования имеющихся у менеджеров сведений, данных, информации о возникшей перед ними проблеме или поставленными им задачами в точно сформулированное решение, в котором будет подробно указано, кому, что, когда, где и с помощью чего надлежит следить.

Объектом изучения в работе является деятельность оптово – розничной компании ООО «Инфра – Трейд».

Субъект – управленческий персонал (менеджеры и специалисты) разрабатывающие и принимающие УР в организации.

Цели – изучение и оценка опыта, разработки эффективных технологий в процессе подготовки, принятия и реализации УР, а также выработка рекомендаций по их совершенствованию.

Задачи:

- изучение теоретических и методологических основ целевой ориентации УР и разработка технологии;

- анализ и оценка опыта принятия эффективных решений в организации ООО «Инфра-Трейд»;

- формирование выводов и основных рекомендаций по совершенствованию применения технологий в процессе разработки УР в организации ООО «Инфра-Трейд»

Проект состоит из введения, двух разделов и заключения. В первом разделе будут рассмотрены теоретические и методологические основы.

Во втором разделе анализируется и оценивается опыт работы организации, и формируются выводы по основным направлениям и сделаны рекомендации.

При изучении первого раздела выявлены и даны определения и характеристики основных понятий. Содержание основных технологий принятия ПРУР. Выберем приоритеты выбора технологии для предприятий разных масштабов.

При изучении второго раздела выявлены итоги, выявлен позитивный и негативный опыт принятия решения на реальном предприятии.

Нами проработан весь процесс формирования технологии УР с акцентом на деятельность реального предприятия в сфере оптово-розничной торговли, рассмотрим пример реализации инициативно – целевой технологии в масштабах малого предприятия. Выработаем решение, смоделируем возможные пути решения поставленной задачи.

В заключении подведены итоги проделанной работы и сформулированы выводы по основным разделам и даны рекомендации.

1. Целевая ориентация управленческих решений и

основные технологии разработки управленческого решения (РУР)

1. 1. Формирование управленческого решенияормирование Цеиякого решения (РУР). (УР)

Процесс разработки и реализации УР должен быть ориентирован на достижение выработанной в компании цели. Это вытекает из обобщенной схемы ПРУР рис. 1.

Рис. 1. Обобщенная схема разработки решения:

1 – решение направлено на изменение цели,

2 – решение направлено на изменение ситуации

В основе схемы лежит блок «Глобальная цель управления». Глобальная цель управления любой социальной системой – это максимальное удовлетворение потребностей и интересов человека, коллектива, общества. В рамках этой глобальной цели формируются технократические и социальные цели управления. К технократическим целям относятся технические, технологические и другие, достижение которых основано на формализованных приемах. К социальным относят: достижение социальной справедливости, охрана окружающей среды, создание положительной мотивации труда, создание условий для развития личности. Конкретная ситуация – это реальное положение дел относительно провозглашонной цели. Проблема формируется , как разность между целью и соответствующей ситуацией. Группы проблем сводятся к обобщенной проблеме, которая и является индикатором эффективности реализуемых решений. Обычно проблемы анализируют на остроту и решаемость.

Рассматривая эту схему ПРУР данности цель может отличаться от цели организации, например в случае, когда УР направлено на реализацию только части целиорганизации. Таким образом, первичной является цельорганизации, а вторичной цель – УР (рис. 2).

Рис. 2. Схема взаимодействия цели и задач

Тем не менее, иногда цели УР прямо противоположны целям компании из-за непрофессионализма руководителей и специалистов («все в одной лодке, но гребут в разные стороны»).

Цель рассматривают, как процесс и как явление.

Цель компании - Как процесс цель отражает принятую в организации тенденцию развития, например, «Максимальное удовлетворение интересов и потребностей клиентов в качественной продукции». Как явление цель представляет собой мотивированный документы, касающиеся развития компании , - бизнес-план, тексты различных задач, лозунги и призывы.

Цель управленческого решения – Как процесс цель отражает развитие какого-либо вида деятельности по формированию или реализации УР, направленного на достижение цели компании. Например, «Совершенствование системы управления качеством продукции». Как явление цель также представляет собой мотивированные документы – задание на разработку УР, философия УР или стратегия УР.