Смекни!
smekni.com

Система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности кредитных организаций (стр. 3 из 15)

1.3.1 Общее содержание методики

Методика оценки финансового состояния регламентируется Указанием Банка России от 30.04.2008 №2005-У «Об оценке экономического положения банков». Для методики Центрального банка характерной чертой выступает то, что цель анализа в данном случае – обнаружение финансово нестабильных, проблемных банков для применения к ним различных пруденциальных мер вплоть до отзыва лицензии. Поэтому в процессе анализа исследуются все стороны банковской деятельности, а анализ строится на использовании форм отчетности Банка России. Данная методика анализа предусматривает анализ финансового состояния банка в целом и не ставит целью выведение единого интегрального показателя надежности, как, например, в методиках рейтингования банка. В этой связи подходы Банка России являются сложными для практического использования. Методика Банка России, описывающая подходы к оценке состояния банка, представлена в открытом доступе на сайте ЦБ РФ.

Оценка экономического положения банка содержит анализ следующих аспектов банковской деятельности.

1) Структурный анализ балансового отчета. Оценка показателей, приведенных в данных таблицах, позволяет:

-выделить области рынка, где сосредоточены основные операции банка, и определить тенденции в его деятельности;

-определить риски, обусловленные изменениями структуры активных, пассивных и забалансовых операций банка.

2) Структурный анализ отчета о прибылях и убытках. Анализ показателей, приведенных в данных таблицах, позволяет:

-определить основные источники доходов и виды расходов кредитной организации;

-определить коммерческую эффективность деятельности банка и тенденции ее изменения;

-определить коммерческую эффективность отдельных операций банка и соответствующие тенденции;

-провести факторный анализ результатов работы банка (определение операций, оказывающих наибольшее влияние на изменение финансового результата, зависимость рентабельности банка от отдельных доходов по их видам);

-оценить показатели доходности банка;

-предварительно оценить (с учетом данных о результатах анализа балансового отчета и отчета о прибылях и убытках) эффективность структуры активов и пассивов;

-определить эффективность работы банка во временном периоде (используется при оценке качества управления, в том числе в ходе оценки способности управленческого персонала банка планировать динамику развития и существовать в конкурентной среде, обеспечивая должный контроль над издержками).

3) Анализ достаточности капитала. Анализ показателей, приведенных в данных таблицах, позволяет:

-определить тенденции в изменении показателя достаточности капитала;

-определить основные факторы, влияющие на изменение показателя достаточности капитала;

-оценить изменение качества активов с точки зрения достаточности капитала;

-сделать прогноз состояния достаточности капитала на перспективу.

4) Анализ кредитного риска. Показатели, приведенные в данных таблицах, позволяют:

-определить направления (степени) концентрации кредитного риска;

-оценить тенденции изменений показателей, характеризующих кредитный риск, в том числе:

а) качества ссудной задолженности;

б) кредитного риска по внебалансовым операциям и операциям на срочном рынке;

-оценить выполнение требований Банка России по созданию резервов на возможные потери по ссудам;

-оценить качество кредитной политики банка;

-сделать предварительную оценку достоверности отражения в отчетности банка качества кредитного портфеля на основе сопоставления результатов анализа изменений качества кредитного портфеля и доходности ссудных операций.

5) Анализ рыночного риска. Показатели, приведенные в данных таблицах, позволяют:

-выявить тенденции изменения рыночного риска (валютного, процентного и фондового рисков);

-оценить влияние на оценку его достаточности величины рыночного риска;

-определить тенденции изменения портфеля ценных бумаг банка и сравнить динамику составляющих портфеля ценных бумаг и доходность по операциям с ценными бумагами;

-определить тенденции операций банка на срочном рынке;

-оценить влияние на капитал и ликвидность банка изменения ценовых тенденций фондового рынка;

-определить соответствие валютной структуры требований и обязательств банка по балансовым и внебалансовым операциям состоянию рынка и его тенденциям, оценить их влияние на капитал банка.

6) Анализ риска ликвидности. Результаты анализа позволяют:

-оценить состояние качества управления ликвидностью;

-провести факторный анализ динамики показателей ликвидности (структура и изменения высоколиквидных, ликвидных активов, суммарных активов, обязательств банка);

-оценить стабильность ресурсной базы банка;

-определить зависимость банка от привлечения средств крупных вкладчиков и иностранных кредиторов;

-выявить тенденции в состоянии расчетов;

-сделать прогноз состояния ликвидности банка на перспективу.

7) Анализ прозрачности структуры собственности банка и качества управления банком

По результатам анализа финансового состояния банка составляется заключение, которое содержит обобщающие выводы по каждому разделу анализа. Подготовка итогового заключения основывается на экспертной оценке всей системы анализируемых показателей, а также на макроэкономической информации, информации о состоянии важнейших секторов экономики, финансовых рынков.

На основании проведенных оценок банк причисляется к определенной классификационной группе, параметры которых выглядят следующим образом [43]:

1) К группе 1 относятся банки, в деятельности которых не выявлены текущие трудности, а именно банки, по которым капитал, активы, доходность, ликвидность оцениваются как хорошие, а структура собственности признается прозрачной либо достаточно прозрачной. К группе 1 не могут быть отнесены банки при наличии хотя бы 1 основание для отнесения к иной классификационной группе.

2) К группе 2 относятся банки, не имеющие текущих трудностей, но в деятельности которых выявлены недостатки, которые в случае их неустранения могут привести к возникновению трудностей в ближайшие 12 месяцев, а именно банки, по которым имеется, в том числе хотя бы одно из следующих оснований:

- капитал, активы, доходность, ликвидность или качество управления оцениваются как «удовлетворительные», а структура собственности признается прозрачной или достаточно прозрачной;

- не соблюдается хотя бы 1 из обязательных нормативов (за исключением норматива достаточности собственных средств банка (Н1) по совокупности за 6 и более операционных дней в течение хотя бы 1 из месяцев отчетного квартала

3) К группе 3 относятся банки, имеющие недостатки в деятельности, неустранение которых может в ближайшие 12 месяцев привести к возникновению ситуации, угрожающей законным интересам их вкладчиков и кредиторов, а именно банки, по которым имеется в т.ч. хотя бы одно из следующих оснований:

- капитал, активы, доходность, ликвидность оцениваются как «сомнительные»

- структура собственности оценивается как «непрозрачная»

- качество управления признается «сомнительным»

- не соблюдается 4 и более месяцев в течение 6 последних месяцев хотя бы 1 из обязательных нормативов по совокупности за 6 и более операционных дней в течение каждого месяца (за исключением Н1)

- действуют ограничения и (или) запреты на осуществление отдельных банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковских операций, и (или) запрет на открытие филиалов

4) К группе 4 относятся банки, нарушения в деятельности которых создают реальную угрозу интересам их вкладчиков и кредиторов и устранение которых предполагает осуществление мер со стороны органов управления и акционеров (участников) банка, а именно банки, по которым имеется, в т.ч. хотя бы 1 следующих оснований:

- капитал, активы, доходность или ликвидность оценены как «неудовлетворительные»

- качество управления оценивается как «неудовлетворительное»

- не соблюдается норматив достаточности собственных средств (Н1) по совокупности не более чем за 5 операционных дней в течение хотя бы одного из месяцев отчетного квартала

5) К группе 5 относятся банки, состояние которых при непринятии мер органами управления и (или) акционерами (участниками) банка приведет к прекращению деятельности этих банков на рынке банковских услуг, а именно банки, по которым имеется, в т.ч. хотя бы 1 из следующих оснований:

- основание для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

- основание для отзыва лицензии на осуществление банковских операций

Еще одним подходом к оценке надежности банка является подход, сформулированный Банком России в Указании от 16.01.2004 №1379-У «Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов».

Следует отметить, что понятия «устойчивость» и «надежность» можно признать вытекающими и взаимоопределяющими друг друга, так как под устойчивостью банка понимается такое его динамичное состояние, которое обеспечивает необходимую степень защиты от неблагоприятного воздействия внешних и внутренних факторов. Устойчивость банка можно рассматривать как условие его прогрессирующего движения, что определяет надежность данного банка для клиента.

Для анализа финансовой устойчивости кредитной организации в соответствии с Указанием №1379-У используется балльная методика, оценивающая 5 групп показателей:

-показатели оценки капитала;

-показатели оценки активов;

-показатели оценки доходности;

-показатели оценки ликвидности;

-показатели оценки качества управления банком, его операциями и рисками.

Финансовая устойчивость банка по всем перечисленным группам показателей оценки признается удовлетворительной в случае, если значение интегрального показателя по каждой из групп меньше либо равно 2,3 балла.