Смекни!
smekni.com

Система показателей оценки финансово-хозяйственной деятельности кредитных организаций (стр. 5 из 15)

Для методик проведения анализа центральных банков характерной чертой выступает то, что цель анализа в данном случае – обнаружение финансово нестабильных, проблемных банков для применения к ним различных пруденциальных мер вплоть до отзыва лицензии. Важная черта многих центробанковских методик – их смешанный характер, предусматривающий как чисто дистанционный анализ по данным финансовой отчетности, так и проверки на местах.

Существенной составляющей в ходе оценки финансовых показателей кредитных организаций выступает анализ финансовой устойчивости и надежности кредитной организации с помощью оценки комплекса показателей.

В банковской специализированной литературе, под термином «надежность» понимается комплексная (интегральная) характеристика текущего финансово-экономического состояния банка и его перспектив в обозримом будущем, полученная, как правило, на базе более или менее глубокого дистанционного («бесконтактного») анализа его официальной и публикуемой отчетности. Другими словами, надежность банка - интегральный комплексный показатель, который учитывает все основные аспекты работы банка. Поэтому итоговая рейтинговая оценка должна учитывать все важнейшие параметры деятельности банка: ликвидность; устойчивость; деловую активность; риск; прибыльность; состояние оборотных средств и соответствующие группы показателей для каждого параметра.

При составлений рейтинговых оценок может быть использован экспертный подход, который дается на основе опыта и квалификации специалистов по любой доступной информации и анализа как количественных, так и качественных параметров, либо бухгалтерский подход. Он основывается на данных финансовой отчетности и проходит по формализованной схеме расчета коэффициентов и определения общего (рейтингового) балла

Методика по оценке финансового состояния кредитных организаций Банка России основана на Указании Банка России от 30.04.2008 №2005-У «Об оценке экономического положения банков». Для методики Центрального банка характерной чертой выступает то, что цель анализа в данном случае – обнаружение финансово нестабильных, проблемных банков для применения к ним различных пруденциальных мер вплоть до отзыва лицензии. Поэтому в процессе анализа исследуются все стороны банковской деятельности, а анализ строится на использовании форм отчетности Банка России. Данная методика анализа предусматривает анализ финансового состояния банка в целом и не ставит целью выведение единого интегрального показателя надежности, как, например, в методиках рейтингования банка. В этой связи подходы Банка России являются сложными для практического использования.

Для анализа используются данные финансовой и бухгалтерской отчетности кредитных организаций. Различные формы отчетности банки должны предоставлять в разные сроки – ежемесячно, ежеквартально, ежегодно. Например, годовая отчетность включает в себя 5 форм: справка о внутреннем контроле в кредитной организации, сведения о заключении договора на проведение ежегодной аудиторской проверки кредитной организации, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет об уровне достаточности капитала, величина резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов. Оценка же экономического положения производится ежеквартально.

В ходе оценки финансово-хозяйственной деятельности коммерческих кредитных организаций анализируются:

-показатели оценки капитала;

-показатели оценки активов;

-показатели оценки доходности;

-показатели оценки ликвидности;

-показатели оценки качества управления банком, его операциями и рисками;

-показатели прозрачности структуры собственности капитала. Важнейшие конкретные показатели, нормативы деятельности банков были представлены в параграфе 3 пункте 2. В Указании №2005-У выделяются 5 групп банков в зависимости от их экономического состояния. В зависимости от результатов оценки, банк относится в ту или иную группу.

В данной главе была изложена суть методики оценки финансово-экономических показателей, применяемых Банком России. Для того, чтобы оценить достоинства и недостатки данного способа, во второй главе используем имеющуюся методику для оценки финансовой деятельности конкретного банка (ОАО «ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК»). Вначале, исходя из информации об общем состоянии банковского сектора Тюменской области, оценим экономическое положение конкретного данного банка, опираясь на общие сведения о его деятельности. Затем используем методику Банка России по оценке экономического положения коммерческих организаций. Характеризуя конкретные показатели, можно будет отметить недостаточность или неполноту отражаемой информации в том или ином нормативе. В итоге можно будет говорить о положительных и отрицательных сторонах используемой методики. И наконец, опираясь на эти выводы, можно будет сравнить имеющуюся методику с иными, а следовательно, обозначить направления для совершенствования оценки показателей кредитных организаций Банком России.


Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «Ханты-Мансийский банк» на основе методики Центрального банка России

2.1 Рассмотрение итогов деятельности кредитных организаций Тюменской области по данным Банка России

Рассматриваемый период информации включает в себя промежуток времени с 1 июля 2008 г. до 1 июля 2009 г. Известно, что осенью 2008 г. в мировой экономике начался финансовый кризис, отразившийся и на финансовых рынках России, особенно на рынке кредита, в банковском секторе. Поэтому использование для анализа данного временного промежутка позволит сравнить докризисное положение банков области и то, как они справлялись с негативными проявлениями кризиса к лету 2009 г.

Количество кредитных организаций действующих в Тюменской области по состоянию на 1 июля 2009 года представлено в Таблице 2.1.1:

Таблица 2.1.1

Количество действующих кредитных организаций и их филиалов в Тюменской области на 1 июля 2009 г.

Дата Количество кредитных организаций в регионе Количество филиалов в регионе
кредитных организаций, головная организация которых находится в данном регионе кредитных организаций, головная организация которых находится в другом регионе
01.07.2008 19 76 82
01.10.2008 19 77 83
01.01.2009 19 71 80
01.04.2009 18 69 80
01.07.2009 18 69 78

Источник: [18]

«В Тюменской области по состоянию на 1 июля 2009 г. банковская структура была представлена 18 кредитными организациями, имеющими 71 филиалов на территории области и 20 - за ее пределами; 80 филиалов кредитных организаций, головные офисы которых расположены на территориях других регионов, а также Западно-Сибирским банком Сбербанка России с 29 отделениями, из которых 19 работает на территории области; 545 дополнительными офисами; 507 операционными кассами вне кассового узла; 8 обменными пунктами; 73 кредитно-кассовыми офисами, 52 операционными офисами и 32 представительствами кредитных организаций других регионов. Кроме того, на территории региона работает 2926 банкоматов (на 1 апреля 2009 г.)». [18, с.52] Исходя из данных таблицы и конъюнктурного обзора, можно сделать вывод, что за год (с июля 2008 г.) произошли определенные изменения: сокращение числа операционных касс, представительств кредитных организаций, обменных пунктов, кредитно-кассовых офисов, всего филиалов по области и, в первую очередь, числа кредитных организаций, непосредственно действующих на территории Тюменской области (в 1 квартале 2009 г. была отозвана лицензия у ООО «Урайкомбанк»). Этот факт можно напрямую связать с проявлениями финансового кризиса в стране.

Из 18 кредитных организаций 7 действовали в форме открытого акционерного общества, 7 — закрытого акционерного общества, 4 — общества (товарищества) с ограниченной ответственностью. Все кредитные организации имели лицензии на право привлечения во вклады денежных средств физических лиц и осуществления операций в иностранной валюте, в том числе б — генеральные. Лицензии на проведение операций с драгоценными металлами на территории Тюменской области имели 4 кредитных организаций.

«Сальдированные активы кредитных организаций области, по сравнению с 1 января 2009 года, практически не изменились и на 1 апреля 2009 г. составили 546,6 млрд. рублей. Следует отметить, что в январе, по сравнению с предыдущим месяцем, активы банков выросли на 3,9% или 21,4 млрд. рублей, однако, в феврале их рост прекратился и отмечено незначительное сокращение на 1,0% или 4,3 млрд., рублей, в марте 2009 г. снижение активов продолжилось и составило 3,0% или 17,1 млрд. рублей». [18, с. 77] Существенное снижение активов в 1 квартале текущего года допустили филиалы банков других регионов (здесь и далее, включая отделения Западно-Сибирского банка Сбербанка России) — на 5,8% или 17,0 млрд. рублей. Региональные банки увеличили сальдированные активы на 6,8% или 17,0 млрд. рублей.

Размер собственных средств (капитал) региональных кредитных организаций увеличился на 4,5 млрд. рублей или на 12,8% и составил 39,8 млрд. рублей, в том числе зарегистрированный уставный капитал - 12,8 млрд. рублей.

Региональными банками получено 0,6 млрд. рублей прибыли, в то время как за 1 квартал 2008 года прибыль составила 1,1 млрд. рублей.