Смекни!
smekni.com

Система информационной безопасности в Российской Федерации (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Югорский государственный университет

Факультет заочного обучения

Контрольная работа информационному праву

На тему

«Система информационной безопасности в Российской Федерации»

Номер варианта

5 семестр 2007 - 2008 уч.года

Номер зачетной книжки: 1072504

Группа: 7250-з

Специальность: ГМУ

Студент: Астахов Николай Витальевич

Дата предоставления на проверку:

Ханты-Мансийск, 2008


Содержание

Введение

Информационное пространство и его эффективность

Организационная структура системы информационной безопасности России

Нормативно-правовые акты об информационной безопасности в РФ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Государственная политика обеспечения информационной безопасности Российской Федерации определяет основные направления деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этой области, порядок закрепления их обязанностей по защите интересов Российской Федерации в информационной сфере в рамках направлений их деятельности и базируется на соблюдении баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

Государственная политика обеспечения информационной безопасности Российской Федерации основывается на следующих основных принципах:

1. соблюдение Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права при осуществлении деятельности по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации;

2. открытость в реализации функций федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и общественных объединений, предусматривающая информирование общества об их деятельности с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации;

3. правовое равенство всех участников процесса информационного взаимодействия вне зависимости от их политического, социального и экономического статуса, основывающееся на конституционном праве граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом;

4. приоритетное развитие отечественных современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Информационное пространство и его эффективность

Информационное пространство – основа социально-экономического, политического и культурного развития и обеспечения безопасности России. Его эффективность определяет построение информационного общества в стране и вхождение ее в мировое информационное сообщество. В понятие «информационное пространство», наряду со многими крупными компонентами, входит система обеспечения информационной защиты (безопасности).

Государство должно иметь гибкую, мобильную и эффективную систему информационной безопасности, способную быстро реагировать на угрозы и новые условия его деятельности. Для этого, прежде всего, необходима организация постоянного слежения за ситуацией в сферах, где могут возникнуть такие угрозы, всеобщая проверка систем обеспечения информационной безопасности по отражению реальных и потенциальных угроз. Необходимо согласование нормативной правовой базы и обеспечение информационной безопасности, в первую очередь, при интегрировании России в международные телекоммуникационные сети и при создании и закупках программно-технических и телекоммуникационных средств и их использовании в стратегических областях.

Под «безопасностью информации» мы понимаем защиту информации от случайного или преднамеренного доступа лиц, не имеющих на то права, ее получения, раскрытия, модификации или разрушения.

Службы безопасности информации реализуют требования и правила по защите информации, поддерживают информационные системы в защищенном состоянии, эксплуатируют специальные технические и программно-математические средства защиты и обеспечивают организационные и инженерно-технические меры защиты информационных систем, обрабатывающих информацию с ограниченным доступом в негосударственных структурах.

Информационное обеспечение информационной безопасности – можно определить как совокупность технологий, форм и методов и каналов сбора и обработки данных по информационной безопасности и организации доступа к ним различных категорий и групп пользователей для принятия ими решений по данной проблеме.

К сожалению, проблема информационного обеспечения информационной безопасности слабо освещена в литературе, поэтому исходным материалом для настоящего анализа послужили только первичные рекламно-информационные материалы (специализированные рекламно-информационные издания, материалы, полученные по сети Интернет, справочные издания, списки, базы данных и т.п.).

Прежде всего, уточнялось, какие организации, общественные объединения, фирмы занимаются информационным обеспечением проблем безопасности. Как правило, подобная специализация составляет часть их основной деятельности. В числе их услуг одно из ведущих мест занимают информационные. Анализ различных форм ИО (информационного обеспечения) показал, что непосредственное отношение к данной системе имеют также рекламные, образовательные, методические услуги.

Особого внимания заслуживают общественные объединения (ассоциации, союзы), так или иначе связанные с данной проблемой. Как правило, в их структуре есть информационные службы, обеспечивающие эти организации необходимой информацией.

Среди каналов распространения информации о фирмах, их продукции и услугах, связанных с ИО, наиболее перспективна сеть Интернет. Именно здесь можно почерпнуть наибольшее число сведений по проблеме. Это связано с тем, что потребителями данной информации являются фирмы и организации, имеющие прямое отношение к компьютерной и деловой сфере. Как правило, их информация существует как в печатном, так и в электронном виде. Все они имеют прямой доступ в Интернет.

Кроме того, использованы такие формы ИО, как электронные и печатные периодические издания (журналы, информационные бюллетени) и их электронные версии. Заслуживают внимания и тематические рекламные каталоги, адресно-телефонные, издательские справочники, аналитические обзоры.

Документальные и справочно-библиографические базы данных, которые создают крупные информационные центры, являются наиболее представительными, актуальными, постоянно обновляемыми источниками информации по ИО. Одни из них включают первичные документы, другие служат своего рода навигаторами в море информации об информации.

К наиболее распространенным формам информирования так называемой маркетинговой среды (потребителей, партнеров, поставщиков) той или иной фирмы или организации, занимающейся вопросами защиты информации, стоит отнести такие рекламно-информационные массовые мероприятия, как выставки, ярмарки, выставки-ярмарки, салоны, форумы, постоянно действующие демонстрационные залы. Расписания выставок, как правило, размещаются в сети Интернет, информация о них есть в специализированных журналах и каталогах.

Существенную интеллектуальную помощь в информационной поддержке проблемы оказывают такие традиционные формы публичного обсуждения проблемы, как научно-практические конференции, «круглые столы», семинары.

Систему обучения и повышения квалификации в области информационной безопасности (образовательные курсы, учебные семинары) также правомерно внести в число форм и методов ИО, т.к. в процессе обучения все, кто профессионально связан с проблемой, получают сведения, которые позволяют им поддерживать свою квалификацию. Учебно-методическими материалами для учащихся служат учебники, методические пособия, монографии, выпускаемые различными издательствами.

Анализ деятельности организаций и фирм, занимающихся данными проблемами, выявил наиболее распространенные виды их услуг:

· консультирование платное и бесплатное (групповое и индивидуальное);

· организация и проведение семинаров;

· информационное обеспечение;

· издание журналов, пропагандирующих передовые технологии и правовую

· культуру в данной области;

· выполнение заказных аналитических отчетов;

· подготовка различных видов информационных материалов и услуг и др.

Названные формы и методы используются в равной мере. Приоритет стоит отдать, пожалуй, массовым формам (выставкам и т.п.), так как именно они привлекают наибольшее число потенциальных клиентов к товарам и услугам фирмам и организаций.

Организационная структура системы информационной безопасности России

Система обеспечения информационной безопасности РФ является составной частью общей системы национальной безопасности страны. Это совокупность органов государственной власти и управления, предприятий, работающих согласованно и на основе единых правовых норм.

Организационную структуру системы составляют:

· органы государственной власти и управления РФ и ее субъектов, решающие задачи обеспечения информационной безопасности в пределах своей компетенции (например, Комитет по политике информатизации при президенте РФ, ФАПСИ (Федеральное агентство правительственной связи и информации при президенте РФ));

· государственные и межведомственные комиссии и советы, специализирующиеся на проблемах информационной безопасности (например, Государственная Техническая Комиссия России);

· структурные и межотраслевые подразделения по защите информации органов государственной власти и управления, а также структурные подразделения предприятий, проводящие работы с использованием сведений, отнесенных к государственной тайне, или специализирующиеся в области защиты информации;