Смекни!
smekni.com

Полномочия арбитражных судебных субъектов РФ (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение ………………………………………………………………….3

Глава 1. Арбитражные суды, их функции и задачи судопроизводства

в арбитражных судах …………………………………………………….5

1.1. Понятие, задачи и функции арбитражного суда ……….…5

1.2. История становления арбитражных судов в России ….… …7

1.3. Система и структура арбитражных судов РФ …………… .12

Глава 2. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации и их полномочия …………………………………………………………………….17

2.1. Развитие системы арбитражных судов в субъектах РФ …..17

2.2. Порядок образования и деятельности арбитражных судов субъектов РФ ………………………………………………………………….19

2.3. Полномочия арбитражных судов субъектов Российской Федерации…………………………………………………………… …………21

Заключение ………………………………………………………………26

Список использованных источников и литературы ………………….28

Введение

Произошедшие в России изменения социально-политического и экономического характера, отказ от административно-плановых методов управления экономическими процессами, конституционное закрепление принципа равенства и самостоятельности судебной, законодательной и исполнительной ветвей власти, а также прав каждого гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, деятельности обусловили формирование арбитражных судов в качестве специализированных судебных органов. Поэтому необходимость в изучении становления и развития института арбитражного суда в России сегодня оправдана и закономерна.

Отметим труды ученых - правоведов, исследовавших те или иные аспекты становления и развития системы арбитражных комиссий и государственного арбитража: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, А.В. Бенедиктова, Е.В. Виноградова, В.Н. Гапеева, М.И. Гурвича, А.А. Добровольского, М.И. Ельевича, В.П. Ефимочкина, Р.Ф. Каллистратовой, А.Ф. Клеймана, Н.И. Клейна, П.В. Логинова, В.Н. Можейко, А.Я. Максимовича, Е.А. Мальцева, И.Г. Побирченко, О.Н. Садикова, B.C. Тадевосяна, М.С. Фальковича, Д.А. Фурсова, З.И. Шкундина, К.С. Юдельсона. Необходимо отметить, что большинство этих исследований были посвящены вопросам процессуального характера и проблемам совершенствования организации и деятельности государственного арбитража.

Арбитражный суд - единственный в Российской федерации орган, имеющий право рассматривать и разрешать в соответствии с Арбиражным процессуальным кодексом экономические споры между предприятиями, учреждениями, организациями, являющимися юридическими лицами, и гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус предпринимателя.

Длительное время арбитражные суды рассматривались в качестве специализированных в рамках системы органов гражданской юрисдикции. После прошедшей реформы арбитражного процесса, принятия в 2002 г. нового Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) и существенного расширения подведомственности можно вполне определенно сказать о том, что арбитражные суды являются судами общей компетенции по экономическим спорам.

Объектом исследования являются законодательные основы и принципы построения и деятельности арбитражных судов Российской Федерации..

Предметом исследования являются полномочия арбитражных судов субъектов РФ.

Целью работы заключается в том, чтобы на основе анализа нормативно-правовых документов изучить полномочия арбитражных судов субъектов РФ.

Для достижения поставленной цели были выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть понятие, задачи и функции арбитражного суда;

- изучить историю становления и развития арбитражных судов в России;

- познакомиться с системой и структурой арбитражных судов РФ;

- раскрыть вопрос полномочий арбитражных судов субъектов Российской Федерации;

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

В процессе подготовки работы были использованы нормативно -правовые источники, учебная литература, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы.

Глава 1. Арбитражные суды, их функции и задачи судопроизводства

1.1. Понятие, задачи и функции арбитражного суда

Понятие арбитражного суда сравнительно ново и подразумевает под собой специализированные суды по разрешению имущественных, коммерческих споров между предприятиями, а также по рассмотрению исков предпринимателей о признании недействительными актов государственных органов, нарушающих их права и законные интересы.

По утверждению В.В.Яркова [1, с. 23], термин «арбитраж» исходит от латинского «arbiter» и означает посредника, судью по примирительному или третейскому разрешению споров, а в переводе с французского «арбитраж» (arbitrage)- понимается как третейский суд, в котором спор разрешает судья - посредник, назначаемый по соглашению сторон.

Некоторые исследователи цивильного права арбитраж определяют как способ разрешения споров без обращения к обычным правовым средствам. Смысл наименования подчеркивает принципы функционирования системы рассмотрения и разрешения экономических споров и демонстрирует переход от административных методов управления хозяйством к равноправию хозяйствующих субъектов в новых экономических условиях.

Система арбитражных судов Российской Федерации имеет свое своеобразие. Правосудие по экономическим спорам могут осуществлять только суды, указанные в Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в РФ» [3]: Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, федеральный арбитражный суд округа, арбитражные суды республик в составе РФ, арбитражные суды краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

Суды арбитражного суда назначаются в порядке, установленном ст.125 Конституции России [1] и вышеназванным Федеральным законом. Только назначенные в установленном законом порядке судьи арбитражного суда могут от имени государства вынести решение по конкретному экономическому спору.

Рассмотрение и разрешение экономических споров и иных дел, отнесенных федеральным законом к ведению арбитражного суда, является исключительной компетенцией этого суда.

Арбитражные суды осуществляют правосудие путем рассмотрения и разрешения дел, отнесенных законом к их компетенции, и строго в порядке, установленном специально для них федеральными законами. Этот порядок разработан с учетом задач и особенностей функционирования арбитражных судов и не может использоваться никакими другими органами.

Экономические споры, отнесенные законом к ведению арбитражных судов, могут рассматривать и третейские суди. Однако осуществляемая ими деятельность по защите прав организаций не является правосудием и они, рассматривая споры, не вправе использовать арбитражную процессуальную форму.

М.К.Треушников [9, с. 43] отмечает, что задачи, стоящие перед арбитражными судами, можно разделить на две группы:

а) свойственные всем арбитражным судам;

б) возложенные только на Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

Общими задачами всех арбитражных судов являются: защита охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций, единообразное и правильное применение законодательства, содействие правовыми средствами укреплению законности в экономических отношениях.

Кроме общих, на Высший Арбитражный Суд РФ возложены задачи: изучать и обобщать практику применения законодательства арбитражными судами, подготавливать и осуществлять предложения по ее совершенствованию и унификации, на основе изучения и с учетом предложений арбитражных судов разрабатывать и вносить предложения по совершенствованию законодательства в порядке законодательной инициативы.

Высший Арбитражный Суд РФ в лице его Пленума имеет задачу давать арбитражным судам разъяснения по вопросам применения законодательства.

Как отмечает Т.А.Григорьева [10, с. 34], для решения задач арбитражные суды выполняют органично связанные между собой функции:

а) разрешают возникающие в процессе предпринимательской деятельности споры;

б) предупреждают нарушения законодательства;

в) ведут статистический учет и осуществляют анализ статистических данных о своей деятельности;

г) осуществляют международные связи в установленном порядке.

По вопросах внутренней деятельности арбитражных судов в Российской Федерации и взаимоотношений между ними Высший Арбитражный Суд Российской Федерации принимает Регламент, обязательный для арбитражных судов в Российской Федерации [п.3 ст.10 Закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации», от 12.04.95 г]..

1.2. История становления арбитражных судов в России

По утверждению Е.С.Андреевой [7, с. 39], прототипом арбитражных судов в дореволюционной России были коммерческие суды, рассматривающие торговые и вексельные дела, дела о торговой несостоятельности.

В первые годы после Октябрьской революции в условиях слаборазвитых товарно-денежных отношений, судебные споры между казенными учреждениями не допускались. Возникающие же разногласия между предприятиями и организациями решались в административном порядке вышестоящими органами управления.

Однако с развитием хозяйственных отношений возникла необходимость в создании специального органа по разрешению споров между государственными учреждениями и организациями. С этой целью в 1922 г. в Российской Федерации были созданы Арбитражные комиссии. Имущественные споры между государственными учреждениями и предприятиями разных ведомств решались высшей Арбитражной комиссией при Совете Труда и Обороны (СТО) и Арбитражными комиссиями при областных экономических совещаниях(ЭКО СО), а затем Арбитражными комиссиями при Совнаркомах автономных социалистических республик, Арбитражными комиссиями областей и губерний. В системе органов управления отдельными отраслями экономики создавались также ведомственные арбитражные комиссии.