Смекни!
smekni.com

Создание единой системы электронное правительство в Украине (стр. 4 из 4)

Ориентация веб-представительств многих министерств не на интернет-содружество, а на своих начальников часто приводит к очевидному несоответствию сайтов, как ожиданиям пользователей Сети, так и статусу правительственного заведения. Анализ содержания сайтов украинских государственных органов удостоверяет, что они не полностью отвечают требованиям информативности, интерактивности и возможности осуществлять трансакции. Пока что сайты, например, местных райадминистраций предоставляют не полезную для граждан информацию, а фотографию главы администрации, номер телефона его секретаря и тому подобное. А ввиду того, что содержание сайтов возобновляется изредка, информация, которая предоставляется ими, безнадежно стареет. Таким образом, не выполняются нормы законодательства, которые регламентируют минимум полезной информации, которая должна быть на Интернет-странице: показатели расчетов за электроэнергию, выполнение бюджета, правила уплаты госпошлины и тому подобное.

Непрофессионализм разработчиков и ограниченность ресурсов является причиной низкого качества большинства официальных сайтов. Причем идет речь не только о дизайне, внешнем виде сайтов, но и о продуманности структуры, формы подачи материала, программное обеспечение и так далее Низкое качество официальных сайтов, их информационная бедность, малополезность не стимулируют пользователей Интернета посещать их.

Как показывает опыт западных стран, наибольший интерес для населения представляют электронные страницы не центральных, а местных, органов власти. Социологические данные свидетельствуют, что 55 % граждан необходимая информация местного уровня, 20 % обращений можно решить на уровне района или области и только 25 % вопросов касаются деятельности министерств и ведомств. В Украине наиболее привлекательным для пользователя является сайт Президента, где можно найти не только общую информацию и телефоны, но и тексты президентских указов, выступлений главы государства, на разных собраниях и пресс-коференциях, оперативную ленту новостей. Доказано, что под воздействием информационной среды изменяется и социальная среда. Поддается изменениям институционный дизайн, который создавался давно и в других условиях. Кроме традиционного появляется информационный способ управления, при котором, в частности, на уровне независимых экспертов и государственных аналитических структур активно обсуждаются конфликты или возможность их возникновения.

3.3. Преимущества создания системы «Электронное правительство»

Модель электронного правительства базируется на идее, что государство – это институт, который работает на благо общества. Соответственно, государство должно служить интересам обычных граждан и предоставлять им услуги в наиболее удобной для них форме.

Главная цель электронного правительства – создать систематизированный каталог государственной информации и услуг. И тогда для поиска информации нам не надо будет просматривать десятки государственных сайтов – вся информация будет собрана в одном месте и размещена за проблемным подходом. В идеале ─ государство в скором будущем будет предоставлять все свои услуги через интернет.

Электронное правительство должно работать не только на граждан, но и на бизнес, помогая предпринимателям с оформлением документов и оперативностью принятия государственных решений.

Правительственный портал http://www.kmu.gov.ua/control/ уже начал вводить некоторые сервисы и стремится объединить все государственные сайты в одну сеть, однако он еще далекий от западных стандартов. Поскольку наше государство не особенно спешит реализовывать проект электронного правительства, то был создан проект http://www.iu.org.ua, на котором попробовали создать народное электронное правительство с открытой системой модерирования. Это виртуальное правительство, которое делают люди для людей. На данный момент на портале http://www.iu.org.ua собрана систематизированная база данных украинского законодательства, база справочной информации (адреса, телефоны, коды, ссылки и т.д.), а так же база полезных советов для населения, в которых нуждаются люди в случае возникновения различных проблем. Тут можно найти ответы практически на любые вопросы.

ВЫВОД: Таким образом, создание «электронного правительства» приведет не только к более эффективному и менее затратному администрированию, но и к кардинальному изменению взаимоотношений между обществом и правительством. "Электронное правительство" обеспечивает, прежде всего, прозрачность работы государственного аппарата, снижает, если не ликвидирует, зависимость гражданина или организации от произвола чиновника, и таким образом предупреждает коррупцию. А в конечном счете, введение “электронного правительства” ведет к совершенствованию демократии и повышению ответственности власти перед народом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Чугунов А. В. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий. – Автореферат дис. канд. полит. наук. – С-.Петербург, 2000. – С. 13.
2. Зеркало недели. - 31 августа 2002 г.
3. Там же.
4. Туроу Л. Будущее капитализма. Как экономика сегодняшнего дня формирует мир завтрашний / Новая постиндустриальная волна на Западут. Антология. - М.: Academиa, 1999. - С. 222.
5. Зеркало недели. - 20 июля 2002 г.
6. Чудеса.: State of Иnternet. 2000. - http://usиc.Wsіogіc.com/sectіon1.Pdf.
7. Землянова Л. М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. – М., 1999. – С. 56.

Национальные информационные ресурсы характеризуют потенциал современного развитого государства, а эксплуатация и развитие информационных систем разных уровней неразрывно связаны с их использованием. В Украине начался процесс формирования национальных электронных информационных ресурсов которые создаются органами государственной власти, государственными и негосударственными предприятиями, научными и учебными заведениями и общественно-политическими организациями. Значительное внимание уделяется таким проблемам компьютерного информационного обеспечения: управление формированием и исполнением бюджета областей, районов и городов с первоочередным учетом всех объектов и субъектов налогообложения; учет и денежная оценка всех земель регионов, в первую очередь в населенных пунктах с использованием геоинформационных систем; учет и управление использованием всего ресурсного потенциала регионов( природного, материального, финансового и др.)