Смекни!
smekni.com

Электронное правительство Российской Федерации (стр. 3 из 5)

1.3.5 Создание единой системы информационно-справочной поддержки взаимодействия граждан с органами государственной власти

В целях обеспечения комплексной справочной поддержки граждан по вопросам взаимодействия с органами государственной власти должна быть создана единая информационно-справочная система.

Основой справочной системы станет единый реестр государственных услуг, предоставляемых гражданам и организациям, с информацией об условиях их получения, а также общий справочник общественных приемных, центров приема и обслуживания граждан органов государственной власти с указанием телефонов, времени приема и ответственных должностных лиц, порядка обжалования действий (бездействий) сотрудников государственных органов при выполнении обязанностей по предоставлению государственных услуг.

Единая информационно-справочная система предназначена для обработки запросов со стороны граждан, поиск и определение ответственного органа государственного власти за предоставление государственной услуги или более подробной информации, а также доведение этих сведений до заявителя в режиме реального времени.

Система включает единый федеральный интернет-портал (федеральный портал государственных услуг) и федеральный центр обработки телефонных вызовов.

Федеральный итернет-портал государственных услуг обеспечивает единую точку доступа граждан к соответствующему реестру государственных услуг, предоставляемых органами государственной власти, предоставлять гражданам и организациям единый интерфейс доступа к информации органов государственной власти и к получению государственных услуг с возможностью перехода на Интернет-сайт органа власти, ответственного за предоставление конкретной государственной услуги, или единый интернет-портал органов государственной власти субъекта Российской Федерации (региональный портал государственных услуг).

Интернет-порталы государственных услуг должны содержать также информацию, необходимую для оплаты гражданами государственных услуг при их получении, в том числе через Интернет, а также информацию о способах оплаты. В случае регистрации пользователя и предоставление им дополнительных данных (возраст, род занятий и др.) портал государственных услуг должен информировать его о ходе оказания конкретной государственной услуги. Таким образом, портал государственных услуг должен выполнять функцию единого центра информационного обеспечения гражданина по вопросам его взаимодействия с органами власти.

Федеральный центр телефонного обслуживания обеспечивает прием и обработку поступивших телефонных запросов от граждан, предоставление общей справочной информации, а также обеспечивает переключение на ведомственные центры обработки телефонных обращений.

Глава 2

2.1 Достижения Челябинской области в реализации проекта «электронное правительство»

Информационные и телекоммуникационные технологии и услуги являются ключевым фактором социально-экономического развития России в целом и Челябинской области в частности. Челябинская область всегда имела достаточно высокие результаты в сфере высоких технологий. В 2009 году область заняла первое место в конкурсе Минэкономразвития РФ по организации административной реформы в регионе и получила максимально возможный грант – 33 миллиона рублей из федерального бюджета. Также в 2009 году Челябинская область стала победителем еще одного федерального конкурса в рамках ФЦП «Электронная Россия» на внедрение в регионе единой информационной системы в учреждениях здравоохранения.

Но еще больше активизировались процессы внедрения электронных услуг различных органов власти в 2010 г., в связи со сменой политической элиты Челябинской области (губернатор, зам. губернатора (новые)- 88,9 %; правительство Челябинской области (новые)- 63,6 %), а, следовательно, поменялись и методы управления. Примерами внедрения является наличие сайтов у: администрации губернатора, правительства области, главы региона. Свои порталы имеют все министерства и органы местного самоуправления. Интенсивно внедряются информационные технологии при оказании южноуральцам медицинских, образовательных услуг и предоставлении социальных льгот. Однако в последнее десятилетие управление этим процессом в Челябинской области было децентрализовано, также были проблемы с финансированием данных проектов. В результате чего Южный Урал занимал только 46 место в рейтинге регионов по уровню внедрения электронного правительства. Чтобы исправить эту ситуацию, было создано новое областное министерство – «Министерство информационных технологий и связи». Всего за 10 месяцев область поднялась в рейтинге внедрения «электронного правительства» на 10-ое место в России и стала второй в Уральском федеральном округе. При оценке основное внимание уделялось удобству получения и полноте информации с точки зрения получателя услуги. Также оценивается уровень внедрения иных информационных сервисов (интернет-приемная, электронные киоски, электронные услуги) и открытость правительства региона для взаимодействия с интернет-пользователями.

Реализация всех проектов в рамках программы развития и использования информационных и телекоммуникационных технологий Челябинской области (2010-2012 годы) обеспечит достижение заданных целевых показателей реализации стратегических целей социально-экономического развития Челябинской области, национальных стратегий, федеральных и областных целевых программ и проектов; повысит доверие к деятельности органов власти со стороны населения и организаций Челябинской области на основе постоянного роста их информационной открытости, качества и доступности предоставления государственных услуг; улучшит качество управления социально-экономическими процессами за счет использования новых возможностей мониторинга, анализа и принятия своевременных управленческих решений.

2.2 Информационно-технологическое обеспечение деятельности органов местного самоуправления

Формирование электронного правительства и реализация стратегии развития информационного общества на региональном уровне в Российской Федерации сталкивается с рядом серьезных проблем технологического, организационного, нормативного и финансового характера. В условиях недостатка объективной и актуальной информации о происходящих в регионах процессах, и с трудностью формализации и типизации этих процессов, при оценке в подобной ситуации уместно опираться на мнения людей, которые ежедневно решают проблемы, возникающие на пути развития электронного правительства. По этой причине, в качестве метода исследования был выбран опрос среди гос.служащих о проблемах и перспективах реализации электронного правительства в Челябинской области. Опрос проводился с помощью анкетирования в 2010 году студентами ЧИ УрАГС, под руководством ЛППиС, и в нем приняли участие 200 респондентов. В ходе исследования задавались вопросы о технологическом обеспечении и реализации электронного правительства, а также основных проблемах, с которыми им приходится сталкиваться (см.Приложение 1).

Полученная в ходе опроса информация была сгруппирована в следующие тематические блоки:

-уровень технологического обеспечения;

-квалификация гос.служащих в области ИКТ;

-проблемы на пути внедрения ИКТ в деятельность органов власти.

Рассмотрим первый блок. При ответе на вопрос, «Укажите класс персональных компьютеров, используемых в вашем муниципальном образовании» большинство респондентов указало, что основной класс персональных компьютеров, которые они используют – это Pentium IV (58,6 %) и Celeron (44,6 %). Следующий вопрос был о наличии локальной сети: 47,6% гос. служащих указывают, что типом их локальной сети в муниципальном образовании служит Ethernet TP5 100Mb; 29,8%,что эта сеть существует, а 19,9 %,что у них нет локальной сети. Основная операционная система рабочих станций в муниципальных образованиях - это Windows NT/2000/XP (90,1 %), а операционная система серверов - Windows (99,5 %).

Таким образом, можно сделать вывод, что технологическое обеспечение государственных и муниципальных образований находится, на должном уровне, то есть достаточно хорошее и современное.

Следующий блок посвящен квалификации гос.служащих в области ИКТ. Повышение квалификации государственных служащих в области ИКТ является одной из ключевых задач для большинства регионов, поскольку недостаточная ИТ-компетентность является одной из проблем на пути реализации электронного правительства. Респонденты оценивают существующий уровень квалификации кадров в области информатизации следующим образом: 45,6% имеют высшее техническое образование; 11,1%- физико-математическое образование; 8,9%-другое,но имеется сертификат о переподготовке, а 34,4 % имеют лишь опыт работы. На вопрос «Выберите соответствующее кадровое обеспечение процесса информатизации в вашем муниципальном образовании?» ответы распределились следующим образом (Табл.1):

В составе Администрации есть специализированное IT-подразделение

58,4

Задачи внедрения ИКТ решают сотрудники различных подразделений аппарата

11,8

Задачи внедрения ИКТ решают сотрудники специализированных компаний-подрядчиков

29,8

Табл.1 Кадровое обеспечение процесса информатизации

При анализе данных можно отметить, что уровень квалификации гос.служащих в области ИКТ является чуть выше среднего, т.к. аж 34% опрошенных респондентов имеют лишь опыт работы в данной сфере и не имеют специального образования для работы в сфере ИКТ. Но если посмотреть на анализ данных с другой стороны, то больше половины опрошенных, а именно 56,7 % имеют для этого профильное образование (техническое и физико-математическое) и можно к этому числу прибавить тех, кто прошёл переподготовку, а это ни много, ни мало 8,9 % опрошенных респондентов.