Смекни!
smekni.com

Договор перевозки 4 (стр. 1 из 14)

Введение.

Международное транспортное право как отрасль международного частного права (МЧП) представляет собой комплекс правовых норм, содержащихся в национальном законодательстве, международных договорах, обычаях и регулирующих обязательственные отношения по перевозке грузов, пассажиров и багажа в международном сообщении. Предметом международного транспортного права выступают транспортные обязательства, «осложненные иностранным элементом». Особенностью правового регулирования перевозок грузов, пассажиров и багажа в межгосударственном сообщении являются высокий удельный вес материально-правовых норм международного характера по сравнению с коллизионными нормами и наличие широкого комплекса норм внутригосударственного законодательства.

В России нормы национального права, регулирующие транспортные обязательства, содержатся в части второй Гражданского кодекса РФ от 26 января 1996 г. в редакции от 17 декабря 1999 г. (СЗ РФ, 1996, N 5, ст.410; 1999, N 51, ст.6288). В соответствии со ст.784, перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки[1].

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его получателю, а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение такого договора подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной - коносамента или иного документа (ст.785). По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа доставить также этот багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа - и за его провоз. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа - багажной квитанцией.

Предмет исследования курсовой работы: международное правовое регулирование перевозок.

Объект исследования курсовой работы: договора перевозки.

Цель исследования курсовой работы: Показать важность договоров перевозки

- рассмотреть общую характеристику договоров о перевозке;

- изучить транспортное право;

- рассмотреть особенности отдельных видов договоров перевозки груза.

Задачами курсовой работы являются:

- изучение договоров перевозки груза и пассажиров;

- рассмотреть организационные предпосылки заключения договора грузовой перевозки;

- изучить порядок заключения договора перевозки;

- рассмотреть элементы обязательства грузовой перевозки;

- изучить правовое регулирование международных авиационных перевозок;

- рассмотреть правовое регулирование международных автомобильных перевозок;

- изучить правовое регулирование международных железнодорожных перевозок;

-рассмотреть правовое регулирование международных комбинированных перевозок;

Актуальность темы обусловлена развитием транспортного бизнеса в наше время.

Структура курсовой работы:

В первой главе работы общая характеристика договоров о перевозке дается определение самого термина «перевозка», а так же рассматривается определение договоров перевозки груза и пассажиров и их юридические аспекты.

Во второй главе исследовательской работы транспортное право рассматривается организационные предпосылки договора перевозки, заключение договора и элементы обязательства грузовой перевозки.

Третья глава курской работы, посвящена отдельным видам международных договоров перевозки. В ней рассматриваются перечни юридической документации каждого вида перевозки, а также изучаются права пассажиров, перевозчиков и заказчиков перевозки груза.

К проблематике транспортных договоров обращались в своих трудах ученые юристы, такие как Б. Покровский, М. Сулейменов, К. Наменгенов, А. Романовичи.

В процессе подготовки также были проанализированы научные работы современных авторов, посвященные общим вопросам транспортных договоров, в частности: В. Смирнова, М. Тарасов, М. Гордона, С. Вильнянского, К.Юрченко, В.Кулакова. Кроме того, использовались работы по общей теории права, в том числе гражданского: С. Алексеева, Л. Лунца., А. Мицкевича, И. Новицкого, Р. Халфиной. Также была изучена статья с сайта «склад законов» международное транспортное право Н. Ю. Ерпылева, кандидата юридических наук МГУ им. М.В. Ломоносова, магистра права Лондонского университета, доцента Московской школы социальных и экономических наук Академии народного хозяйства при Правительстве РФ «Адвокат», N 2, февраль 2003 г.

I. Общая характеристика договоров о перевозке

1.2. Договор перевозки груза.

Перевозка - один из видов гражданско-правовых договоров. По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа - также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу. Пассажир, в свою очередь, обязуется уплатить установленную оплату за проезд, а при сдаче багажа - и за его провоз. Перевозчик несет имущественную ответственность за причинение смерти или повреждения здоровья пассажира. Однако поскольку такая ответственность возникает вследствие деятельности транспортной организации (перевозчика), связанной с повышенной опасностью для окружающих, она является не договорной, а внедоговорной ответственностью. По договору перевозки груза транспортная организация (перевозчик) обязуется доставить вверенный ей отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель - уплатить за перевозку груза установленную плату. Перевозчик и грузоотправитель несут имущественную ответственность соответственно за неподачу в срок перевозочных средств и не предъявление к перевозке груза, за нарушение других обязанностей, установленных законодательством и договором.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату[2].

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом) (ст. 785).[3]

2.2. Договор перевозки пассажира

По договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.

Формы билета и багажной квитанции устанавливаются в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами.

Пассажир имеет право в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом:

- перевозить с собой детей бесплатно или на иных льготных условиях;

- провозить с собой бесплатно ручную кладь в пределах установленных норм;

- сдавать к перевозке багаж за плату по тарифу (ст. 786).

Правовое регулирование перевозок грузов, пассажиров и багажа в межгосударственном сообщении посредством норм международных договоров носит отраслевой характер, зависит от применяемого для перевозки вида транспорта. Международные транспортные конвенции чрезвычайно разнообразны по своему характеру, объему и содержанию включенных в них норм; однако вместе с тем можно выделить, по крайней мере три общие черты, присущие их природе:

1) международная перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки, носящего двусторонний, возмездный, реальный либо консенсуальный характер. Такой договор оформляется путем выдачи соответствующего транспортного документа:

- для морских перевозок - это коносамент (bill of lading);

- для воздушных перевозок - авиатранспортная накладная (air waybill);

- для автомобильных перевозок - автотранспортная накладная (road transport document);

- для железнодорожных перевозок - железнодорожная накладная (rail transport document);

- для комбинированных перевозок - документ смешанной перевозки (multimodal transport document).

2) при международных перевозках в конвенциях предусматривается строго ограниченный предел ответственности перевозчика, который отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора перевозки, как правило, на принципе презюмируемой вины;

3) при международных перевозках предусматривается претензионный порядок урегулирования споров между сторонами по договору перевозки и сокращенные сроки исковой давности.[4]

II.Транспортное право

2.1. Организационные предпосылки заключения договора грузовой пере­возки

Транспортировке грузов всегда предшествует согласование ос­новных условий перевозки (сроков и количества транспортных средств, необходимых для перевозки, а также объемов и характера перевозимых грузов). Основная задача такого согласования состоит в наиболее рациональном и экономичном использовании перевозочных средств, отвечающем запросам рынка. В период, когда в регулировании эконо­мики преобладали административные начала, подавляющая часть пе­ревозок планировалась в централизованном порядке. Именно поэтому во все транспортные уставы и кодексы включались разделы о плани­ровании перевозок. В настоящее же время планирование перевозок, как правило, носит технико-экономический, а не административно-правовой характер. По общему правилу, закрепленному в ст. 784 ГК, перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Заключение договора перевозки груза требует наличия организационных предпосылок. Они воплощаются во встречных действиях сторон обяза­тельства перевозки: перевозчик должен подать под погрузку исправные транспортные средства, а грузоотправитель - предъявить груз к пере­возке (ст. 791 ГК). Предпосылки заключения договора грузовой пере­возки сегодня могут приобретать правовые формы: