Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда в российском гражданском праве (стр. 10 из 18)

Смысл правового положения “инженера” состоит тогда в том, что за него несет полную ответственность заказчик, однако лишь при условии, если соответствующие действия осуществлены в рамках полномочий, данных “инженеру” (инженерной фирме). Эти полномочия могут включать контроль и надзор за строительством, дачу обязательных для подрядчика указаний от имени заказчика и др. Возможна ситуация, при которой функции “инже­нера” выполняет работник заказчика-организации или граждани­на-предпринимателя. Поскольку во взаимоотношениях с подряд­чиком “инженер” (инженерная фирма) выступает как представи­тель, среди других правил о представительстве к нему применя­ется и норма о возможности и значении последующего одобрения заказчиком действий, совершенных им сверх имевшихся полно­мочий (п. 2 ст. 133 ГК). Заслуживает внимания содержащаяся в Международных условиях договора о строительстве 1977 г. ре­комендация предусматривать в договорах ситуации, при которых требуется специальное одобрение заказчика.

Правовое руководство по составлению международных кон­трактов на строительство промышленных объектов предусматри­вает и возможность использования фигуры “инженера”, функции которого ограничиваются одними консультациями. Правда, само Правовое руководство все же осторожно относится к оценке дей­ствий такого лица, справедливо обращая внимание на то, что ес­ли “инженера” нанимает заказчик, то, естественно, подрядчик не станет считать соответствующие его предложения беспристраст­ными[45].

Руководство по составлению договоров подряда на строитель­ство в Российской Федерации предлагало еще ранее использовать сходную с инженерной фирмой (“инженером”) конструкцию. Речь идет о возможности для заказчика передавать право управ­ления с его стороны исполнением договора подряда другому юридическому или физическому лицу, которое специализируется на соответствующих работах. Это последнее, доверенное лицо заказчика, действует от его имени и предоставляет его интересы в течение всего инвестиционного процесса. Специально оговарива­лось, что имущественную ответственность перед подрядчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору подряда в любом случае несет заказчик.

Значение включения ст. 749 в ГК состоит в том, что она, во-первых, закрепляет за заказчиком право обращения к инженерной фирме (инженеру), во-вторых, конкретизирует сферу ее (его) дея­тельности (оказание услуг, связанных с контролем и надзором за строительством), в-третьих, предусматривает обязательное опре­деление его полномочий в подрядном договоре и, в-четвертых, устанавливает ответственность заказчика лишь за те действия, которые совершены в рамках указанных полномочий.

3. Особенности содержания договора строительного подряда

Составляющие содержание договора строительного подряда пра­ва и обязанности сторон охватывают самый широкий круг вопросов, в том числе выходящих за рамки, определенные для собст­венно подряда вообще и строительного подряда в частности.

Один из таких вопросов связан с материально-техническим обеспечением строительства. В период существования системы планового хозяйства он приобретал особое значение, поскольку речь шла главным образом о таких материалах и оборудовании, которые централизованно распределялись соответствующими государственными органами. А это означало, что непременным условием заключения договора поставки материальных ресурсов служило наличие выделенных фондов на строительные материа­лы (оборудование). Для того чтобы устранить возникновение споров о том, на какой из сторон должна лежать обязанность их доставить, соответствующий вопрос был в то время урегулирован Правилами о договорах подряда на капитальное строительство и другими актами, принятыми на правительственном уровне. В ча­стности, Правила о договорах подряда на капитальное строитель­ство 1986 г. устанавливали, что обеспечение строительства мате­риалами и изделиями, необходимыми для выполнения строи­тельно-монтажных работ, предусмотренных договором подряда, составляют обязанность подрядчика за исключением материалов и изделий, обеспечение которыми в соответствии с законодатель­ством возлагается на заказчика.

В настоящее время обязанность предоставить материалы (включая детали, конструкции), а также оборудование может быть возложена договором на любую из сторон. При этом соот­ветствующее условие не относится к числу существенных, по­скольку ст. 745 ГК содержит определенную презумпцию на этот счет. Она исходит из того, что материально-техническое обеспечение строительства возлагается в полном объеме на подрядчика.

Таким образом, обязанность подрядчика, о которой идет речь, вступает в действие, когда в договоре вообще отсутствует усло­вие, определяющее, на ком лежит эта обязанность (1), либо включенное в договор соответствующее условие не охватывает всего необходимого для строительства набора материалов и обо­рудования (2), либо таково решение суда по возникшему между сторонами преддоговорному спору (3)[46].

Одно из условий договора составляет обязанность подрядчика осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией и сметой. Техническая документация должна включать объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования. Это позволяет сделать вывод, что именно указанная документация и представляет собой зада­ние заказчика, в соответствии с которым, как указано в общем определении договора подряда, должен выполнять работы подрядчик. Что же касается сметы, то ею устанавливается стоимость всего объекта и отдельных работ. Смета связана не только с условием о цене, но и о предмете договора. Имеется в виду, что подрядчик должен выполнить все работы, указанные как в техническом задании, так и в смете.

Соответствующая норма (п. 1 ст. 743 ГК) носит диспозитивный характер, допуская в договоре иное: исключение каких-либо из числа указанных в технической документации и смете работ.

Отсутствие утвержденной в установленном порядке технической документации не является безусловным основанием для признания договора незаключенным.

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика неустойки за просрочку оплаты работ.

В своих возражениях заказчик сослался на статью 743 ГК РФ, в соответствии с которой подрядчик обязан осуществить строительство и связанные с ним работы согласно технической документации, определяющей объем, содержание работ и другие требования. В связи с отсутствием технической документации, определяющей предмет договора, или соглашения о ее предоставлении договор следует считать незаключенным.

Суд удовлетворил иск о взыскании неустойки, так как обязательство не выполнено к установленному сроку.

Суд отклонил доводы заказчика по следующим основаниям.

Предмет договора, как следует из статьи 740 ГК РФ, является существенным условием договора, при отсутствии которого он считается незаключенным.

В соответствии со статьей 743 ГК РФ техническая документация определяет объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, то есть предмет договора.

В договоре стороны предусмотрели, что обязанностью подрядчика является постройка хозблока из бруса площадью 6 на 8 метров и указана договорная цена этих работ. До заключения договора заказчик был ознакомлен с типовым образцом хозблока, возводимого подрядчиком. Следовательно, это свидетельствовало о том, что сторонами фактически был определен предмет договора.

У сторон не возникло разногласий по этому предмету договора, и они сочли возможным приступить к его исполнению. Заказчик принял результат работ по акту. Совокупность указанных обстоятельств не дает оснований считать договор незаключенным в связи с отсутствием технической документации[47].

Техническая документация подлежит в ряде случаев утвержде­нию компетентным органом. Исключение договором отдельных видов работ, содержащихся в утвержденной технической доку­ментации, возможно только с разрешения того органа, который ее утвердил. В противном случае соответствующее условие дого­вора будет признано ничтожным.

Договор строительного подряда должен предусматривать, среди прочего, какая из сторон и в какой срок обязана предоста­вить техническую документацию. В случае, если это должен сде­лать подрядчик, документация подлежит одобрению со стороны заказчика. Договор, по которому предоставление проекта состав­ляет обязанность подрядчика, именуется “проектно-строительным контрактом”[48].

Помимо распределения обязанностей по представлению проектно-сметной документации договор должен устанавливать ее состав и содержание. Следовательно, все условия, определяющие, кто и когда должен передать проектно-сметную документацию и каково ее содержание, относятся к числу необходимых, а значит, в силу ст. 432 ГК и существенных условий данного договора.

В ходе строительства подрядчик может обнаружить недостат­ки проекта и сметы, которые влекут за собой необходимость вы­полнить дополнительные работы (например, в связи с обнаруже­нием подпочвенных вод).

Тогда подрядчик не только вправе, но и обязан сообщить за­казчику, с соответствующим обоснованием, какие именно работы не были учтены в проекте и смете. Заказчик, в свою очередь, должен не позднее 10 дней или в иной предусмотренный законом или договором срок сообщить подрядчику о принятом им на этот счет решении. Имеются в виду согласие или, напротив, несогла­сие с проведением дополнительных работ. Если в течение этого времени ответ не будет получен, на подрядчике лежит обязан­ность приостановить работы. Все неблагоприятные последствия вынужденного простоя будут возложены на заказчика, которому не удастся доказать, что необходимости в дополнительных рабо­тах в действительности не было. Подрядчик, не остановивший в указанных случаях строительство, принимает на себя риск продолжения работ. Это означает, что если он докажет, что действо­вал в интересах заказчика (промедление могло повлечь гибель объекта и т. п.), то приобретает право требовать оплаты выпол­ненных им дополнительных работ.