Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда в российском гражданском праве (стр. 11 из 18)

Возможны случаи, при которых заказчик согласился на про­ведение и оплату дополнительных работ, на необходимости ко­торых настаивал сам подрядчик, но последний отказывается их выполнять. Тогда вступает в действие та же ст. 743 ГК. Она пре­доставляет подрядчику право уклониться от выполнения только таких дополнительных работ, которые не входят в сферу его профессиональной деятельности либо не могут быть им выпол­нены по иным, не зависящим от него причинам (например, из-за отсутствия материалов или оборудования). При отказе подрядчи­ка от выполнения необходимых работ во всех других случаях заказчик может воспользоваться предоставленным ст. 397 ГК правом в разумный срок исполнить обязательство за счет долж­ника своими силами или поручить выполнение дополнительных работ третьим лицам за разумную цену. При любом из этих вари­антов подрядчик должен возместить заказчику понесенные им расходы и другие убытки.

Проектная документация служит основанием для получения заказчиком разрешения на строительство. Такое разрешение представляет собой документ, которым удостоверяется право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения или сооружения, а также благоустройство территории (п. 1 ст. 62 Градостроитель­ного кодекса). Разрешение, о котором идет речь, необходимо для застройки земельного участка, строительства, реконструкции зданий, строений и сооружений, благоустройства территорий. Оно не требуется, если работы по строительству и реконструкции не затрагивают конструктивных и иных характеристик надежно­сти и безопасности зданий, сооружений и строений, а также при возведении временных зданий, строений и сооружений, которые необходимы для организации строительных работ.

Возможность осуществлять строительство, подтвержденная разрешением, переходит к другим лицам вместе с отчуждением права собственности на соответствующий объект. Так, к лицу, которое приобрело не завершенный строительством объект, на который было получено разрешение, переходит и право завер­шить постройку.

Возможны ситуации, при которых заказчик по каким-либо причинам сочтет необходимым изменить техническую докумен­тацию. Соответствующее решение по общему правилу может затронуть интересы подрядчика. Поэтому предусмотрен ряд ог­раничений в праве заказчика менять проектную документацию. Такие изменения признаются обязательными для подрядчика, если связанные с этим дополнительные работы относительно не­велики по размеру - не более 10% указанной в смете общей стоимости работ (общего объема подлежащего выполнению строительства) и не меняют характера работ, которые предусмат­ривались в договоре. Изменение технической документации по требованию заказчика за указанными пределами возможно толь­ко с согласия подрядчика и требует согласования дополнитель­ной сметы (п. 1 ст. 744 ГК). Объем дополнительных работ влияет лишь на необходимость получения согласия подрядчика, но не на обязанность оплаты самих работ. Имеется в виду, что оплачивать дополнительные работы необходимо независимо от их объема.

Изменение технической документации может последовать при определенных условиях и по требованию подрядчика. Так бывает прежде всего в случаях, предусмотренных в п. 3 ст. 744 ГК: по причинам, не зависящим от подрядчика, стоимость работ превы­сила смету более чем на 10 %. Поскольку в соответствующей норме есть прямая ссылка к ст. 450 ГК, это означает, что при от­сутствии согласия на превышение сметы со стороны заказчика подрядчик вправе требовать ее изменения и тем самым договора в суде. Отсылка к ст. 450 ГК не исключает одновременно и воз­можности для подрядчика требовать изменения договора в объе­ме и более 10% при наличии ситуации, предусмотренной в ст. 451 ГК, т. е. при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа).

В указанном случае действует включенное в п. 4 ст. 451 ГК дополнительное условие, которое необходимо для изменения до­говора. Имеется в виду ситуация, при которой расторжение дого­вора противоречило бы общественным интересам либо повлекло для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необхо­димые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Предусмотрен и еще один случай, при котором подрядчик имеет право требовать дополнительной оплаты. Речь идет о “ра­зумных расходах”, которые понесены подрядчиком в связи с ус­тановлением и устранением дефектов в технической документа­ции. При применении соответствующей нормы следует иметь в виду и действие содержащегося в п. 3 ст. 10 ГК указания. Имеет­ся в виду, что если закон, как это имеет место в данном случае, ставит защиту гражданских прав в зависимость от их разумного осуществления, разумность действий соответствующего лица (в данном случае подрядчика) предполагается. Следовательно, для освобождения себя от обязанности оплачивать дополнительно понесенные расходы заказчик должен доказать неразумность действий его контрагента - подрядчика. Применение приведен­ной в п. 4 ст. 744 ГК нормы возможно только в случаях, когда необходимость нести соответствующие расходы возникла не по вине подрядчика[49].

Стороны имеют возможность согласовать вопросы, относя­щиеся к размеру предоставляемого для строительства земельного участка, его состоянию и срокам передачи. И только тогда, когда в договоре отсутствует указание на этот счет, вступает в действие соответствующая норма ГК, в силу которой площадь и состояние земельного участка, а естественно, и дата его предоставления должны обеспечивать своевременное начало работ, их нормаль­ное ведение и завершение в срок (п. 1 ст. 747). Действовавшие в разное время Правила о договорах подряда на капитальное строительство возлагали на заказчика обязанность создать геоде­зическую разбивочную основу для строительства. При этом до начала выполнения строительно-монтажных работ заказчик дол­жен был передать генеральному подрядчику по акту в согласо­ванные с ним сроки техническую документацию на закрепленные на территории строительства пункты и знаки освидетельствова­ния их в натуре. Теперь такая обязанность может возникнуть только из договора.

Правила о договорах подряда на капитальное строительство содержали достаточно широкий круг услуг, предоставляемых заказчиком подрядчику. Нормы на этот счет носили обычно им­перативный характер. Таким образом, если даже прилагаемые к генеральному и годовому подрядному договору “особые усло­вия” и не содержали на этот счет никаких указаний, обязанность заказчика предоставлять услуги в соответствующем объ­еме действовала.

Среди прочего имелась в виду обязанность заказчика по тре­бованию подрядчика передавать ему на условиях аренды здания и сооружения, которые числятся в составе основных фондов за­казчика и могут использоваться для нужд строительства, а также предоставлять возможность пользоваться услугами своих мастер­ских и других подсобных производств, при недостаточности жи­лищного фонда у подрядчика предоставлять ему (имея в виду потребности и субподрядчиков) жилые помещения в своих домах на период строительства, обслуживать работников подрядных организаций столовыми, медицинскими пунктами и др.

С учетом существующей в стране новой экономической конъюнктуры ГК ограничился приведением примерного перечня подобных услуг. Речь идет о предоставлении необходимых для осуществления работ зданий и сооружений, обеспечении транс­портировки грузов, оборудования и материалов, прибывающих в адрес подрядчика, временной подводке сетей энергоснабжения, водо- и паропровода. Одновременно указано на то, что эти и все другие услуги заказчик обязан оказывать только в случаях и в порядке, которые предусмотрены договором (п. 2 ст. 747 ГК). Отсутствие в договоре соответствующих указаний по общему правилу означает, что рассматриваемая обязанность на заказчика не возлагается. Однако подрядчик может доказать, что своим бездействием (неоказанием необходимых услуг, в том числе и не предусмотренных договором) заказчик создал невозможность исполнения обязанностей подрядчиком.

Учитывая, что нормы, включенные в ст. 747 ГК, являются фа­культативными, контрагенты и прежде всего - подрядчик как сторона, которой предоставляются услуги, должны обеспечить в необходимых случаях включение такого рода условий в договор. Единственное исключение из общего факультативного характера норм ст. 747 составляет та из них, в которой закреплено одно из основных обязательств заказчика - предоставить земельный уча­сток для строительства. В последнем случае соответствующая норма является диспозитивной и, следовательно, способной вос­полнить пробел, образовавшийся в связи с отсутствием в догово­ре указаний относительно времени, размеров и состояния предос­тавляемого земельного участка. Если стороны не включат в договор соответствующих условий по всем этим вопросам, будет дей­ствовать правило, по которому земельный участок должен пре­доставляться таким образом, чтобы было обеспечено своевре­менное начало работ, а размеры и состояние участка обеспечива­ли нормальное ведение работ и завершение их в срок.

Среди иных услуг заказчика в договорах нередко выделяются и такие, как предоставление вспомогательной рабочей силы, по­мощь при испытании, которое предшествует сдаче объекта, и др.