Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда в российском гражданском праве (стр. 12 из 18)

Статья 747 ГК, посвященная соответствующим обязательст­вам, не совсем удачно именует их “дополнительными обязанно­стями”. В действительности они целиком укладываются в обя­занность “создать подрядчику необходимые условия для выпол­нения работ” и тем самым полностью корреспондируют одному из конституирующих договор строительного подряда и по этой причине вошедшего в легальное определение договора и его при­знаков.

Уже по этой причине непредоставление услуг, о которых идет речь в ст. 747 ГК, может расцениваться как неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком встречных обязанностей по договору и соответственно служить основанием для примене­ния ст. 719 ГК. Имеется в виду предусмотренное ею право под­рядчика приостановить исполнение своего обязательства (в силу п. 2 ст. 328 ГК, к которой отсылает ст. 719, исполнение обяза­тельства может последовать в полном объеме или в части, соот­ветствующей непредоставленному исполнению) либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

В связи с необходимостью предоставления заказчиком опре­деленных услуг возникает вопрос о распределении связанных с этим расходов. Действующее на этот счет правило (п. 3 ст. 747 ГК), которое посвящено необходимости компенсировать расходы заказчику, предусматривает возникновение этой обязанности только в случаях и в порядке, предусмотренных договором. Сле­довательно, при отсутствии иного в договоре заказчик не вправе требовать возмещения расходов, понесенных им по этой причине. Очевидно, в данном случае следует принимать во внимание так­же и то, значатся ли соответствующие расходы в смете. При по­ложительном решении этого вопроса сумма, составляющая стои­мость услуг по смете, подлежит уплате подрядчику, если только это не приведет к неосновательному его обогащению.

Аналогичная презумпция действует и применительно к пре­доставлению земельного участка под строительную площадку. Имеются в виду расходы по подготовке земельной площадки к строительству. Заказчик обязан возместить подрядчику указан­ные расходы только при условии, если соответствующие суммы отражены в смете.

Заказчику принадлежат весьма широкие права по контролю и надзору за действиями подрядчика. Эти права включают возмож­ность осуществлять проверку хода и качества выполняемой рабо­ты, соблюдения сроков ее выполнения (графика), качества пре­доставленных подрядчиком материалов, правильности их ис­пользования подрядчиком.

С контролем и надзором связаны не только права, но и обя­занности заказчика. Обнаружив в ходе осуществляемого им кон­троля и надзора допущенные подрядчиком недостатки, представ­ляющие собой отступления от условий договора, прежде всего такие, которые могут повлиять на качество выполняемых работ, заказчик обязан немедленно информировать подрядчика. А если он этого не сделает, то потеряет право ссылаться в дальнейшем на наличие такого рода недостатков.

Возможности заказчика давать обязательные для подрядчика указания, основанные на результатах проводимого им контроля и надзора, определенным образом ограничены. Такие указания не могут противоречить условиям договора и не должны представ­лять собой вмешательства в оперативно-хозяйственную деятель­ность подрядчика. Вместе с тем следует иметь в виду, что в ко­нечном счете само по себе осуществление контроля и надзора -это все-таки обычно лишь право, но не обязанность заказчика. По этой причине подрядчик не может ссылаться на то, что заказчик не осуществлял контроля и надзора за его действиями. Кодекс допускает возможность установления в законе, что надзор и кон­троль являются обязанностью заказчика. Тогда, естественно, подрядчик сможет осуществить ту ссылку на неисполнение ука­занной обязанности со стороны заказчика, о которой идет речь. Нет никаких препятствий для установления такой же обязанности не только в законе, но и в договоре.

Заказчик при строительном подряде несет общую для всех до­говоров подрядного типа обязанность уплатить обусловленную цену.

В договоре может быть установлен способ определения цены или ее составной части.

Подрядчик в лице АО "Спецремстрой" обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с заказчика стоимости выполненных работ на основании акта, подписанного обеими сторонами.

Истец ссылался на факт установления в договоре конкретной цены работ, исходя из базисного уровня сметных цен, и применения при расчетах текущих индексов стоимостных показателей, определенных областным центром по ценообразованию на день сдачи работ.

Конкретный вид индексов был указан в акте приемки работ, подписанном заказчиком.

Возражая против иска, заказчик высказал мнение, что применение индексов должно быть оформлено как дополнение к договору, а поскольку этого не было сделано, использование их при расчетах неправомерно.

Суд удовлетворил иск по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 709 ГК РФ в договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способ ее определения.

На основании статьи 746 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты должны осуществляться в порядке, предусмотренном договором.

В договоре определено, что цена работ состоит из двух частей: сметной, выраженной конкретной суммой, и переменной, выраженной текущим индексом стоимостного показателя. Способ определения цены согласован сторонами в форме, позволяющей произвести ее расчет без дополнительных согласований, что подтверждается отсутствием между подрядчиком и заказчиком в течение длительного времени разногласий по стоимости работ при проведении промежуточных платежей.

Договором не установлено, что каждое изменение рекомендуемого индекса цен требует внесения соответствующей поправки в условия договора в отношении стоимости работ, поэтому иск подлежал удовлетворению в размере, определенном подрядчиком[50].

Сторонам в договоре строительного подряда предоставляется возможность самим определить как цену, так и порядок ее оплаты. В этой связи заслуживают внимания рекомендации Правового руководства по составлению международных контрактов. В них, в частности, различаются три способа установления цены: в виде либо заранее предусмотренной в договоре твердой суммы (в таком случае фактические затраты во внимание не принимаются), либо компенсации издержек (этот способ употребляется при отсутствии в мо­мент заключения договора данных о возможных затратах подрядчика), либо размера оплаты единицы работы. Кроме основной цены, могут быть предусмотрены различного рода надбавки (премии): за более высокое качество, сокращение оков работы и т. п. Возможно включение в договор и иных вариантов оплаты работ, в частности таких, как осуществление расчетов по конструктивным элементам, за выполнение отдельных видов работ и услуг, по этапам и др.

В договоре нередко специально предусматривается порядок осуществления соответствующих платежей, в том числе обстоятельства, при которых заказчик может приостановить оплату. Речь идет, как правило, о случаях обнаружения дефектов в выполненных работах и соответственно о задержке оплаты до их устранения, а если предусмотрены промежуточные расчеты, то о случаях отставания выполнения объема работ по сравнению с утвержденным сторонами сроком их исполнения.

ГК определяет способы расчетов за выполненные работы диспозитивной нормой, которая носит отсылочный характер. Речь идет о том, что при отсутствии в договоре иного оплата должна осуществляться в порядке, предусмотренном “Общими положе­ниями о подряде”. Имеется в виду ст. 711 ГК, которая преду­сматривает необходимость оплачивать работу определенной суммой единовременно после окончательной сдачи результата и при условии, что она выполнена надлежащим образом и в согла­сованный срок (с согласия заказчика - досрочно).

Оплата работ может производиться с выдачей аванса. Под­рядчик вправе рассчитывать на получение аванса только тогда, когда договором будет предусмотрена не только обязанность его предоставления, но также размер и другие относящиеся к этому условия. Один из вариантов - специальное назначение исполь­зуемого подрядчиком аванса. Возможным способом обеспечения исполнения соответствующего обязательства (использования аванса на прямо указанные цели) может служить выдача аванса под банковскую гарантию, обусловленную целевым его исполь­зованием (§ 6 гл. 23 ГК).

При осуществлении строительства необходимо соблюдать требования закона и иных правовых актов об охране окружаю­щей среды и безопасности строительных работ (ст. 751 ГК). Ука­занная обязанность возлагается на подрядчика, и, следовательно, ответственность за ее нарушение падает на него. Необходимо иметь в виду и действие ст. 1095 ГК, которая устанавливает, что в случае, когда вред причинен жизни, здоровью и имуществу граж­данина либо имуществу юридического лица, отвечает перед по­терпевшим тот, кто выполнял работу, а не тот, в чьих интересах он действовал (заказчик). Ответственность, о которой идет речь, относится к категории повышенной. Имеется в виду, что она на­ступает независимо от вины подрядчика. А потому для возмеще­ния вреда достаточно доказать, что действия подрядчика были неправомерными. Один из таких случаев выделен в упомянутой ст. 751 ГК. Речь идет о запрещении подрядчику использовать в ходе осуществления работ материалы и оборудование, предос­тавленные заказчиком, или выполнять такие его указания, кото­рые могут привести к нарушению обязательных требований, от­носящихся к охране окружающей среды и безопасности строи­тельных работ.

Учитывая возможные неблагоприятные последствия для сре­ды обитания нарушения определенных правил при строительстве, Законом от 23 ноября 1995 г. “Об экологической экспертизе”[51] установлены случаи, при которых такая экспертиза является обя­зательной. Объектами государственной экологической эксперти­зы уровня субъектов Федерации являются технико-экономичес­кие обоснования и проекты строительства, реконструкции, рас­ширения, технического перевооружения, консервации и ликвида­ции организаций и иных объектов хозяйственной деятельности независимо от их сметной стоимости, ведомственной принадлеж­ности и форм собственности, расположенных на территории соответствующего субъекта Федерации. Исключения составляют объекты хозяйственной деятельности, находящиеся в ведении РФ, в том числе материалы по созданию гра­жданами или юридическими лицами РФ с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц организаций, объем иностранных инвестиций в которые тоже не превышает установ­ленной суммы.