Смекни!
smekni.com

Договор строительного подряда в российском гражданском праве (стр. 5 из 18)

В соответствии со ст. 714 ГК подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, обору­дования, переданной для переработки (обработки) вещи или ино­го имущества, оказавшегося в его владении в связи с исполнением договора подряда.

Согласно ст. 716 ГК подрядчик обязан немедленно предупре­дить заказчика и до получении от него указаний приостановить работу, если им будут обнаружены:

• либо непригодность или недоброкачественность предоставленных за­казчиком материала, оборудования, технической документами или пе­реданной для переработки (обработки) вещи;

• либо возможные неблагоприятные для заказчика последствия выпол­нения его указаний о способе исполнения работы;

• либо иные, не зависящие от подрядчика обстоятельства, которые гро­зят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

Подрядчик, не предупредивший заказчика об этих обстоятель­ствах или продолживший работу, не дожидаясь истечения указан­ного в договоре срока, а при его отсутствии — разумного срока для ответа на предупреждение либо несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъяв­лении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссы­латься на указанные обстоятельства.

В свою очередь, если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об указан­ных обстоятельствах, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материалы, оборудование, техническую до­кументацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения догово­ра подряда и потребовать возмещения причиненных его прекра­щением убытков.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 713 ГК подрядчик сохраняет право требовать оплаты выполненной им работы, даже если результат работы не был достигнут либо достигнутый результат оказался с недостатками, которые делают его непригодным для предусмот­ренного в договоре подряда использования, а при отсутствии в договоре соответствующего условия — непригодным для обычно­го использования, если причиной этого являются недостатки пре­доставленного заказчиком материала. Это право подрядчик мо­жет осуществить в том случае, если докажет, что недостатки материала не могли быть им обнаружены при надлежащей его при­емке.

Качество выполненной работы представ­ляет собой важнейшую характеристику предмета договора подря­да. В связи с этим в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его непригод­ным для предусмотренного в договоре использования, либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчику предоставляется ряд воз­можностей, обеспечивающих надлежащее качество выполненных работ.

Согласно ст. 723 ГК в этих случаях заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потре­бовать от подрядчика:

• либо безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

• либо соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

• либо возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

Подрядчику предоставляется возможность вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить ра­боту заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по ха­рактеру работы такой возврат возможен.

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потре­бовать возмещения причиненных убытков.

Таким образом, последствия ненадлежащего качества резуль­тата выполненных работ различаются в зависимости от характера обнаруженных недостатков. В том случае, когда недостатки не яв­ляются существенными (простые недостатки), закон предостав­ляет заказчику право воспользоваться одной из мер оперативного воздействия, перечисленных в п. 1 ст. 723 ГК. Однако если заказ­чик обнаруживает существенные недостатки, то ему предоставля­ется право на возмещение причиненных убытков, т. е. возможность применения к подрядчику мер имущественной ответственности. При этом в соответствии со ст. 728 ГК, если заказчик расторгает договор подряда, подрядчик обязан возвратить предоставленные заказчиком материалы, оборудование, переданную для переработ­ки (обработки) вещь и иное имущество либо передать их указан­ному заказчику лицу, а если это оказалось невозможным — воз­местить стоимость материалов, оборудования и иного имущества.

Учитывая принцип свободы договора, закон признает возмож­ность согласования сторонами договора подряда условий об осво­бождении подрядчика от ответственности за определенные недо­статки. Однако наличие таких условий в договоре подряда в соответствии с п. 4 ст. 723 ГК не освобождает его от ответственно­сти, если доказано, что эти недостатки возникли вследствие ви­новных действий или бездействия подрядчика.

Согласно ст. 724 ГК заказчик вправе предъявить требования, связанные с ненадлежащим качеством результата работы, при ус­ловии, что оно выявлено в установленные данной нормой сроки, если иное не установлено законом или договором подряда. Про­должительность сроков для предъявления заказчиком требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работы, ставит­ся в зависимость от вида установленных гарантий.

В случае, когда на результат работы не установлен гарантий­ный срок (законная гарантия), требования, связанные с недостат­ками результата работы, могут быть предъявлены заказчиком при условии, что они были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота.

При наличии договорной гарантии заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обна­руженными в течение гарантийного срока, установленного под­рядчиком. При этом, если иное не предусмотрено договором под­ряда, гарантийный срок начинает течь с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком. К исчислению гарантийного срока по договору под­ряда применяются правила, содержащиеся в п. 2 и 4 ст. 471 ГК, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, соглашением сторон или не вытекает из особенностей договора подряда.

Если предусмотренный договором гарантийный срок состав­ляет менее двух лет и недостатки результата работы обнаружены заказчиком по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет с момента, когда результат выполненной работы был принят или должен был быть принят заказчиком, подрядчик несет небла­гоприятные последствия, если заказчик докажет, что недостатки возникли до передачи результата работы заказчику или по причи­нам, возникшим до этого момента.

В ст. 725 ГК содержится специальная норма о сроках давности по искам о ненадлежащем качестве работы. Срок исковой давнос­ти для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим каче­ством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется в соответ­ствии со ст. 196 ГК, т. е. три года. Таким образом, для всех видов движимого и недвижимого имущества, кроме зданий и сооруже­ний, законом установлен сокращенный срок исковой давности по искам о ненадлежащем качестве работы.

Особенности исчисления срока давности по искам о ненадле­жащем качестве работы заключаются в том, что, если в соответ­ствии с договором подряда результат работы принят заказчиком по частям, то течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом. В том случае, когда законом, иными правовыми актами или договором подряда установлен га­рантийный срок и заявление по поводу недостатков результата работы было сделано в пределах гарантийного срока, течение сро­ка исковой давности начинается со дня заявления о недостатках.

Подрядчик в соответствии со ст. 726 ГК наряду с передачей самого результата работы обязан также передать заказчику информацию, касающуюся эксплуатации или иного использования пред­мета договора подряда, если это предусмотрено договором либо характер информации таков, что без нее невозможно использова­ние результата работы для целей, указанных в договоре. Согласно ст. 727 ГК сторона, получившая от другой стороны благодаря ис­полнению своего обязательства по договору подряда информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе не защища­емых законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна (ст. 139 ГК), не вправе сообщать ее треть­им лицам без согласия другой стороны. Порядок и условия пользо­вания такой информацией определяются соглашением сторон.

Согласно ст. 729 ГК в случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до при­емки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком, заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершен­ной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат.