Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Эталонбанке (стр. 2 из 4)

- оптимальность трансформации финансовых ресурсов;

- эффективность финансовых вложений.

Принятие финансовых решений с использованием приведенных оценок выполняется в результате анализа альтернативных решений, учитывающих компромисс между требованиями ликвидности, финансовой устойчивости и рентабельности.

Управление финансовыми ресурсами является одной из ключевых подсистем общей системы управления ОАО «Эталонбанк». В ее рамках решаются следующие вопросы:

- Каковы должны быль величина и оптимальный состав активов предприятия, позволяющие достичь поставленные перед предприятием цели и задачи?

- Где найти источники финансирования и каков должен быть их оптимальный состав?

- Как организовать текущее и перспективное управление финансовой деятельностью, обеспечивающее платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия?

Методы финансового управления многообразны. Основными из них являются: прогнозирование, планирование, налогообложение, страхование, самофинансирование, кредитование, система расчетов, система финансовой помощи, система финансовых санкций, система амортизационных отчислений, система стимулирования, принципы ценообразования, трастовые операции, залоговые операции, трансфертные операции, факторинг, аренда, лизинг. Составным элементом приведенных методов являются специальные ставки, дивиденды, котировка валютных курсов, акциз, дисконт и др.

Основу информационного обеспечения системы финансового управления ОАО «Эталонбанк» составляет любая информация финансового характера:

- бухгалтерская отчетность;

- сообщения финансовых органов;

- информация учреждений банковской системы;

- информация товарных, фондовых, валютных бирж;

- прочая информация.

Техническое обеспечение системы финансового управления ОАО «Эталонбанк» является самостоятельным и весьма важным ее элементом. Многие современные системы, основанные на безбумажной технологии (межбанковские расчеты, взаимозачеты, расчеты с помощью кредитных карточек и др.), невозможны без применения компьютерных сетей, прикладных программ.

Функционирование системы финансового управления ОАО «Эталонбанк» осуществляется в рамках действующего правового и нормативного обеспечения. Сюда относятся: законы, указы Президента, постановления правительства, приказы и распоряжения министерств и ведомств, лицензии, уставные документы, нормы, инструкции, методические указания и др.

3. Финансовая отчетность организации

Бухгалтерская (финансовая) отчетность ОАО «Эталонбанк» служит основным источником информации о его деятельности. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины достигнутых успехов, а также недостатков в работе, помогает наметить пути совершенствования деятельности организации. Внешние пользователи бухгалтерской информации получают, в частности, возможность по данным отчетности:

— принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с тем или иным партнером;

— избежать выдачи кредитов ненадежным клиентам;

— оценить целесообразность приобретения активов той или иной организации;

— правильно построить отношения с имеющимися заказчиками;

— оценить финансовое положение потенциальных партнеров;

— принять в расчет возможные риски предпринимательства и так далее.

Отчетность организации (хозяйствующего субъекта) – это система показателей, характеризующих условия и результаты ее работы за истекший период; по существу, это особый вид учетных записей, являющихся кратким извлечением из текущего учета, отражающих сводные данные о состоянии и результатах деятельности хозяйства, его подразделений за определенный период.

Отчетность ОАО «Эталонбанк» составляется на основании данных всех видов текущего учета – бухгалтерского, статистического и оперативно-технического, благодаря чему обеспечивается возможность отражения в ней разносторонней предпринимательской деятельности организации. Отчетность может содержать как количественные, так и качественные характеристики, стоимостные и натуральные показатели. При этом отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут отражать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих учетных записях. Органическая связь между бухгалтерским учетом и отчетностью устанавливается лишь в том случае, когда получаемые в учете итоговые данные вливаются в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных показателей.

Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности следующие:

1) Бухгалтерская отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются нарастающим итогом имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период (месяц, квартал, год).

2) Бухгалтерская отчетность составляется на основе данных синтетического и аналитического учета и результатов инвентаризации имущества и финансовых обязательств.

3) Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке и в валюте РФ.

4) Бухгалтерская отчетность составляется по типовым формам, разработанным и утвержденным Минфином РФ.

5) В бухгалтерской (финансовой) отчетности не допускается никаких подчисток и помарок, поэтому, если возникают ошибки в отчетных данных после утверждения годовых отчетов, то их исправление производится за отчетный период, в котором они обнаружены, делаются соответствующие оговорки и заверяются лицами, подписавшими отчет, с указанием даты исправления.

6) Организация составляет бухгалтерскую отчетность, отражающую состав имущества и источники его формирования, включая имущество производств, хозяйств, иных структурных подразделений, а также филиалов и представительств, выделенных на отдельный баланс и не являющихся юридическими лицами.

Квартальная бухгалтерская отчетность ОАО «Эталонбанк» включает:

a) форму №1 «Бухгалтерский баланс»;

b) форму №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Малые предприятия вправе представлять бухгалтерскую отчетность по упрощенным процедуре и формам отчетности. В состав годового бухгалтерского отчета малого предприятия разрешается включать только формы №1 «Бухгалтерский баланс» и №2 «Отчет о финансовых результатах и их использовании». Пояснительная записка в составе годового бухгалтерского отчета не представляется.

Годовой бухгалтерский отчет ОАО «Эталонбанк» включает:

a) Бухгалтерский баланс – форма №1;

b) Отчет о прибылях и убытках – форма №2.

Все элементы бухгалтерского отчета связаны между собой, поскольку отражают, как правило, разные аспекты одних и тех же хозяйственных операций и явлений. Например, информацию, представленную в балансе (форма №1), дополняют сведения, содержащиеся в Отчете о финансовых результатах и их использовании (форма №2), и наоборот.

4. Классификация расходов и затрат организации

Рассмотрим структуру расходов ОАО «Эталонбанк».

По данным ОАО «Эталонбанк» нами был проведен анализ затрат, результаты которого предлагаем к рассмотрению.

Источниками анализа послужили данные бухгалтерской отчетности.

Анализ затрат по экономическим элементам. При определении динамики затрат проводится анализ по экономическим элементам затрат, который позволяет изучить состав затрат, определить удельный вес каждого элемента в общей сумме затрат.

Повышение общей суммы затрат было вызвано повышением суммы каждого элемента затрат.

Увеличение общих затрат было вызвано увеличением затрат по всем экономическим элементам.

Рассматривая структуру затрат по экономическим элементам ОАО «Эталонбанк», можно увидеть, что подавляющую долю в ней занимают так называемые «прочие затраты» (Рис. 2).


Рисунок 2 - Структура затрат по экономическим элементам ОАО «Эталонбанк»

75% - Прочие затраты

12% - Затраты на оплату труда

5% - Материальные затраты

5% - Отчисления на социальные нужды

3% - Амортизация основных фондов

Это говорит о том, что в составе издержек большую долю занимают накладные расходы (по рассмотренным двум направлениям деятельности эта доля составляет около 75%), что объясняется спецификой деятельности организации.

5. Структура капитала и его источников. Анализ финансовых показателей

По состоянию на 01 января 2006 года размер сформированного и зарегистрированного Московским ГТУ Банка России Уставного капитала (ОАО) «Эталонбанк» составляет 270 млн. рублей.

Основными направлениями деятельности "Эталонбанк" является:

- привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

- осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков – корреспондентов, по их банковским счетам;

- инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

- купля – продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

- выдача банковских гарантий;

- осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов);

- предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

- лизинговые операции;

- оказание консультационных и информационных услуг.

Областями рынка, где сосредоточены основные операции Банка, оказывающие наибольшее влияние на изменение финансового результата, являются кредитование юридических лиц, межрегиональные расчеты «день в день», переводы по поручению физических лиц в районы Сибири, Дальнего Востока, Казахстана.