Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в Эталонбанке (стр. 3 из 4)

В Табл. 1 представлены основные показатели деятельности ОАО «Эталонбанк» за 2007 год.

Таблица 1

Показатели ОАО «Эталонбанк» за 2007 г.

Наименование показателя

Место в рейтинге «РБК.Рейтинг, топ 1000 банков за 2006 год»

Размер активов

201 место

Размер капитала

222 место

Кредитный портфель

181 место

Депозитный портфель

168 место

Портфель депозитов физических лиц

157 место

Потребительские кредиты

185 место

Величина собственного капитала Банка на 01.01.2008 года составила 777 млн. рублей, что в 2,5 раза превышает показатель на начало 2007 года (Рис. 3).

Рис.3. Динамика собственных средств (капитала) банка

Основную долю в структуре доходов составляли процентные доходы, 66% от всех доходов Банка. Наиболее весомой статьей из процентных доходов являются проценты, полученные по предоставленным кредитам в сумме 427,4 млн. руб. или 93% от всех процентных доходов Банка. Комиссионные доходы Банка за 2007 год увеличились более чем в 2 раза и составили 190 млн. руб.

Прибыль Банка в отчетном году увеличилась в 3,3 раза и составила 120 млн. рублей.

Приоритетным направлением деятельности ОАО «Эталонбанк» является работа с населением в области привлечение вкладов. В этой сфере у банка устойчивые позиции благодаря эффективному сочетанию качества расчетных услуг с возможностями по управлению накоплениями. Вкладчики ОАО «Эталонбанк» могут выбрать наиболее удобную схему защиты и приумножения своих накоплений. Банк предлагает клиентам гибкую систему депозитных вкладов в рублях и валюте на срок от 1 месяца до 1 года; специальные виды депозитов, позволяющие объединить оперативность текущего счета и доходность срочного депозита (к числу последних относится, например, вклад, предполагающий максимально высокую доходность, неизменность процентной ставки в течение года и возможность пользоваться средствами на вкладе также, как и на текущем счете без потерь в доходе).

6. Менеджмент. Структура управления организацией и ее задачи

Правовые основы и принципы деятельности Банка определены его Уставом и законодательством Банка России. Учетная политика определяет общие подходы к организации ведения учета и внутреннего контроля в Банке и обязательна для исполнения всеми структурными подразделениями Банка.

Органами управления являются:

-общее собрание акционеров Банка;

- совет директоров Банка;

- коллегиальный исполнительный орган – правление Банка;

- единоличный исполнительный орган- председатель правления Банка.

Общее собрание акционеров Банка является высшим органом управления Банком. Банк обязан ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. Совет директоров Банка осуществляет общее руководство деятельностью Банка, за исключением решения вопросов, отнесенных ФЗ «Об акционерных обществах» и настоящим Уставом к компетенции общего собрания акционеров. Члены совета директоров избираются общим собранием акционеров большинством голосов акционеров.

Руководство текущей деятельностью Банка осуществляется коллегиальным органом – Правлением Банка и единоличным исполнительным органом – председателем Правления подотчетны совету директоров Банка и общему собранию акционеров Банка.

Приоритетность той или иной цели может выбираться в ОАО «Эталонбанк» в зависимости от положения на данном сегменте рынка, но удачное продвижение к выбранной цели во многом зависит от совершенства управления финансами ОАО «Эталонбанк».

7. Функциональные обязанности финансовых менеджеров ОАО «Эталонбанк»

Финансовый менеджмент в ОАО «Эталонбанк» предполагает многовариантные подходы к оценке последствий возникновения тех или иных ситуаций в зависимости от того, каковы сопутствующие этим ситуациям условия. Необходима оценка достоверности выводов, принятие в расчет степени финансовых рисков, разработка моделей управленческого поведения в экстремальных условиях.

В процессе своей работы финансовый менеджер ОАО «Эталонбанк» должен решать следующие задачи:

- определять потребности в финансовых ресурсах для обеспечения деятельности ОАО «Эталонбанк»;

- анализировать возможные источники финансовых ресурсов и выбирает наиболее целесообразные для решения конкретных задач;

- определять и формировать рациональную структуру финансовых ресурсов (своих и заемных);

- анализировать возможные направления использования финансовых ресурсов для достижения целей компании и выбирать наиболее целесообразные;

- управлять процессом формирования и использования финансовых ресурсов (планирование, принятие и реализация решений, анализ текущего состояния и оперативное регулирование).

Финансовый менеджмент должен являться частью общего менеджмента ОАО «Эталонбанк», включающего также управление производством, маркетингом и персоналом, и его цели должны соответствовать общим целям компании.

Современная теория управления финансами предполагает, что основной целью компании должна быть максимизация материального благосостояния в долгосрочном плане своих учредителей.

Для эффективного осуществления своей деятельности финансовый менеджер ОАО «Эталонбанк» должен:

- уметь читать и анализировать финансовую отчетность;

- знать сущность и содержание различных финансовых отношений, операций и инструментов;

- уметь проводить анализ влияния различных внутренних и внешних факторов на результаты финансовой деятельности компании;

- уметь проводить финансово-экономические расчеты;

- знать мировой и отечественный опыт управления финансами, известные методы и приемы в этой области в различных типовых ситуациях.

Указанные вопросы являются содержанием финансового менеджмента как научного направления. В зарубежной практике к финансовому менеджменту относят непосредственно вопросы управления финансами предприятий. В отечественной же практике по финансовому менеджменту достаточно большое внимание уделяется описанию сущности и содержанию различных финансовых отношений, операций и инструментов, то есть внешней финансовой среды, в которой действует предприятие.

8. Финансово-инвестиционная политика

Современный финансовый менеджмент, на наш взгляд, представляет собой информатизированное управление финансами коммерческого предприятия, обусловленное целями развития предприятия, заложенными в финансовую политику и интегрированное в общую управленческую систему.

Проблема определения места финансовой политики в структуре управления предприятием представляет сегодня практический характер, так как любому предприятию для успешного ведения дел, нацеленному на долгосрочную перспективу, необходимо сформировать финансовую политику предприятия и далее осуществлять её реализацию, посредством стратегического и тактического финансового менеджмента.

Целью финансовой политики ОАО «Эталонбанк» является построение эффективной системы управления финансами, направленной на достижение стратегических и тактических целей его деятельности.

Все аспекты деятельности предприятия, отраженные в финансовом, налоговом и управленческом типах учета, поддаются управлению с помощью методов, наработанных мировой практикой, совокупность которых и составляет систему управления финансами.

К основным направлениям разработки финансовой политики ОАО «Эталонбанк» относятся:

- анализ финансово-экономического состояния предприятия;

- разработка учетной и налоговой политики;

- выработка кредитной политики предприятия;

- управление оборотными средствами, кредиторской и дебиторской задолженностью;

- управление издержками, включая выбор амортизационной политики;

- выбор дивидендной политики.

Успешная деятельность ОАО «Эталонбанк» не возможна без разумного управления финансами, т.е. эффективной финансовой политики. Нетрудно сформулировать цели для достижения которых необходима рациональная финансовая политика в ОАО «Эталонбанк»:

- выживание фирмы в условиях конкурентной борьбы;

- избежание банкротства и крупных финансовых неудач;

- лидерство в борьбе с конкурентами;

- максимизация рыночной стоимости фирмы;

- приемлемые темпы роста экономического потенциала фирмы;

- рост объемов производства и реализации;

- максимизация прибыли;

- минимизация расходов;

- обеспечение рентабельной деятельности и т.д.

Эффективная финансовая политика ОАО «Эталонбанк» невозможна без профессиональной организации финансовой деятельности на предприятии.

Цель долгосрочной финансовой политики ОАО «Эталонбанк» - инвестиции в развитие из чистой прибыли.

При рассмотрении реализации краткосрочной финансовой политики на предприятии, можно выделить следующие моменты.

На рассматриваемом предприятии ОАО «Эталонбанк» на настоящий момент составляются следующие виды бюджетов:

1) Бюджет продаж

- объем в количественном выражении по группам услуг;

- объем продаж в денежном выражении по каждому виду услуг.

Бюджет продаж является отправной точкой при составлении бюджета. Выручка от продажи определяется не столько производственными возможностями компании, сколько возможностями сбыта на реальном рынке, который подвержен влиянию неконтролируемых факторов, часто с большой долей неопределенности.