Смекни!
smekni.com

Особенности административных правонарушений в области таможенного дела (стр. 1 из 11)

Содержание

Введение. 3

1 Таможенный контроль как основа выявления таможенных правонарушений. 5

1.1 Понятие и формы таможенного контроля, принципы его проведения. 5

1.2 Система управления рисками как способ выявления таможенных правонарушений. 14

2 Компетенция таможенных органов в части выявления таможенных правонарушений 17

3 Особенности административных правонарушений в области таможенного дела 22

3.1 Общие сведения об административных правонарушениях в области таможенного дела. 22

3.2 Характеристика административных правонарушений в области таможенного дела. 26

Заключение. 60

Список использованных источников. 61


Введение

Таможенные органы, являясь органом государственного управления специальной компетенции, т.е. исполнительно-распорядительными органами, имеют право во исполнение решений высших федеральных органов издавать акты управления по вопросам таможенного дела, обязательные для исполнения другими ведомствами, юридическими и физическими лицами, причастными к перемещению товаров через таможенную границу Российской Федерации. В этом проявляется одно из направлений их участия в административно-правовом регулировании таможенных отношений.

Вторым направлением такого регулирования является охрана урегулированных нормами таможенного, административного, уголовного, государственного, международного, финансового, гражданского и других отраслей права отношений, возникающих в процессе контактов участников ВЭД и должностных лиц таможенных органов по поводу перемещения товаров.

Административно-правовая форма правоохранительной деятельности таможенных органов проявляется: в обнаружении путем осуществления таможенного оформления и контроля товаров, внутриорганизационной управленческой деятельности и поддержания контактов с другими государственными контролирующими органами признаков и фактов административных правонарушений в области таможенного дела.

Либерализация внешнеэкономической деятельности, пришедшая на смену монополии внешней торговли, способствовала значительному повышению интереса к таможенному делу. В связи с этим, увеличилось и число совершаемых участниками ВЭД административных правонарушений в области таможенного дела. Соответственно количество дел, по которым ведется административное производство таможенными органами, также увеличилось.

Актуальность данной курсовой работы обусловлена тем, что очень много дел об административных правонарушениях в области таможенного дела, постановления по которым в установленном порядке обжалуются в суде, проигрываются таможенными органами. В большинстве случаев это происходит из-за неправильного определения состава административного правонарушения в соответствии с гл. 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), нарушения порядка производства по делу, а в частности нарушения порядка рассмотрения дела об административном правонарушении в области таможенного дела.

Предметом данной курсовой работы будут особенности таможенных правонарушений с учетом КоАП РФ. Объектом данной курсовой работы будут административные правонарушения в области таможенного дела.

Целью курсовой работы является анализ правонарушений в области таможенного дела, и их классификация, для того, чтобы в дальнейшем можно было применять полученные в результате исследований знания на практике.

Для этого необходимо выполнить следующие задачи:

- рассмотреть, что представляет собой таможенный контроль, в каких формах он проводится и на каких принципах основано его проведение;

- установить компетенцию таможенных органов в части выявления административных правонарушений в области таможенного дела;

- дать характеристику административным правонарушениям в области таможенного дела, в отношении которых таможенные органы компетентны составлять протоколы и проводить расследование.

Данная курсовая работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, общим объемом 40 листов.

В первом разделе будет рассмотрен таможенный контроль, как основа выявления таможенных правонарушений, его формы и принципы проведения.

Во втором разделе будет рассмотрена компетенция таможенных органов в части выявления таможенных правонарушений.

В третьем разделе будут описаны виды таможенных правонарушений, будет сделана попытка классифицировать их, также будут проанализированы их особенности.

В заключении будут представлены выводы по данной курсовой работе.
1 Таможенный контроль как основа выявления таможенных правонарушений

1.1 Понятие и формы таможенного контроля, принципы его проведения

Согласно ст. 11 Таможенного кодекса РФ (далее ТК РФ), таможенный контроль представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства РФ.

Под совокупностью осуществляемых таможенными органами мер понимаются формы, способы и средства производства таможенного контроля.

Способы производства таможенного контроля представляют собой меры, применяемые таможенными органами для наиболее эффективной реализации избранной формы (форм) таможенного контроля.

К способам производства таможенного контроля можно отнести, например, идентификацию товаров и транспортных средств, назначение экспертизы, привлечение специалиста, наложение ареста на товары или изъятие товаров, создание зон таможенного контроля.

В качестве средств производства таможенного контроля следует рассматривать:

- технические средства таможенного контроля;

- морские (речные) и воздушные суда таможенных органов;

- информационные ресурсы таможенных органов;

- поисковых собак.

Таможенный контроль может проводиться исключительно таможенными органами в соответствии с ТК РФ.

Если таможенные органы проводят проверку товаров, на ввоз которых в Российскую Федерацию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности установлены запреты и ограничения, обеспечение соблюдения которых находится также в компетенции других государственных органов, таможенные органы обеспечивают координацию таких действий и их одновременное проведение.

Пробы и образцы товаров, находящихся под таможенным контролем, берутся сотрудниками других государственных органов с письменного разрешения таможенного органа. Должностные лица таможенных органов вправе присутствовать при взятии проб и образцов товаров сотрудниками других государственных органов. Таможенные органы должны быть поставлены в известность о результатах проведенного исследования проб и образцов товаров, взятых другими государственными органами.

Формы производства таможенного контроля – это отдельные разновидности проверочных мероприятий, которые включают в себя:

1. проверку документов и сведений;

2. устный опрос;

3. получение объяснений;

4. таможенное наблюдение;

5. таможенный осмотр товаров и транспортных средств;

6. таможенный досмотр товаров и транспортных средств;

7. личный досмотр;

8. проверку маркировки товаров специальными марками, наличия на них идентификационных знаков;

9. осмотр помещений и территорий для целей таможенного контроля;

10. таможенную ревизию.

1) Проверка документов и сведений – форма таможенного контроля, применяемая таможенными органами при производстве таможенного оформления товаров и транспортных средств, которая заключается в получении необходимых сведений от физических лиц, а также лиц, являющихся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении перемещаемых товаров и транспортных средств, без оформления объяснений указанных лиц в письменной форме.

2) Устный опрос – такая форма таможенного контроля, при которой должностные лица таможенных органов проводят устный опрос лиц, пересекающих таможенную границу. Возможность проведения устного опроса ограничивается производством таможенного оформления, обусловленным перемещением через границу товаров (транспортных средств). Опросу подлежат физические лица, а также лица, являющиеся представителями организаций, обладающих полномочиями в отношении оформляемых товаров (транспортных средств), например специалист по таможенному оформлению, в случае таможенного декларирования товаров таможенным брокером. Данная форма таможенного контроля применяется без письменного закрепления полученных сведений.

3) Получение пояснений – форма таможенного контроля, применяемая должностным лицом таможенного органа для получения сведений (от декларантов, лиц, перемещающих товары, иных лиц) об обстоятельствах перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, имеющих значение для целей проверки соблюдения требований таможенного законодательства. В отличие от устного опроса, возможность получения пояснений не ограничена институтом таможенного оформления и допускается везде, где ТК РФ предусмотрено проведение таможенного контроля, в том числе после выпуска товаров для свободного обращения. Таможенные органы вправе получать пояснения от любых лиц, которые имеют отношение к перемещению через таможенную границу товаров и транспортных средств (декларанты, перевозчики, экспедиторы и др. лица), а также обладают соответствующими сведениями об обстоятельствах, имеющих значение для проведения таможенного контроля. Получение пояснений оформляется в письменной форме.

4) Таможенное наблюдение представляет собой гласное и целенаправленное визуальное наблюдение должностными лицами таможенных органов за перевозкой товаров и транспортных средств, находящихся под таможенным контролем, совершением с ними грузовых и иных операций.