Смекни!
smekni.com

Адвокатура в Украине (стр. 1 из 3)

Адвокатура Украины.

Организация современной адвокатуры Украины.

Принципы и гарантии адвокатской деятельности. Согласно Закону адвокатура Украины является добровольным профессиональным общественным объединением, призванным содействовать защите прав, свобод и представлять законные интересы граждан Украины, иностранцев, лиц без гражданства, юридических лиц, предоставлять им различную юридическую помощь.

Адвокатура Украины осуществляет свою деятельность на принципах верховенства закона, независимости, демократизма, гуманизма и конфиденциальности.

Закон об адвокатуре отдельно закрепляет норму, которая касается гарантий адвокатской деятельности. Ей установлено, что профессиональные права, честь и достоинство адвоката охраняются законом; запрещается какое-либо вмешательство в адвокатскую деятельность, требование от адвоката ведомостей, которые составляют адвокатскую тайну. По этим вопросам они не могут допрашиваться как свидетели.

Не допускается официальное негативное реагирование со стороны органов дознания, следствия, суда на правовую позицию адвоката в деле.

Уголовное дело против адвоката может быть открыто только Генеральным прокурором, его заместителями и областными прокурорами.

Адвокатом может быть гражданин Украины, который имеет высшее юридическое образование, стаж работы юриста или помощника адвоката не менее двух лет, который сдал квалификационные экзамены, получил свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью и принял Присягу адвоката Украины. Для определения уровня профессиональных знаний лиц, кот имеют намерение заниматься адвокатской деятельностью, создаются квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры (на областном уровне). Эти комиссии действуют в составе двух палат - аттестационной и дисциплинарной.

Аттестационная палата состоит из 11 членов. В нее входят четыре адвоката, четыре судьи и по одному представителю от Совета министров АР Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских Рад народных депутатов и соответствующих управлений юстиции, а также отделения Союза адвокатов Украины.

При Кабинете министров создается Высшая квалификационная комиссия адвокатуры. В ее состав входят по одному представителю от каждой квалификационно-дисциплинарной комиссии, Верховного Суда, Министерства юстиции, Союза адвокатов.

Организационные формы деятельности адвокатуры. Лицо, которое получило свидетельство о праве заниматься адвокатской деятельностью, имеет право практиковать индивидуально, открыть свое адвокатское бюро или объединяться с другими адвокатами в коллегии, фирмы, конторы и другие адвокатские объединения, которые действуют в соответствии с Законом об адвокатуре и своими уставами.

Деятельность адвокатских объединений основывается на принципах добровольности, самоуправления, коллегиальности и гласности. Они регистрируются в Министерстве юстиции, после чего сообщают местным органам власти о своей регистрации, а адвокаты - о получении свидетельства.

Адвокаты Украины выполняют по Закону такие функции: дают консультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки относительно законодательства; составляют заявления, жалобы и другие документы правового характера; свидетельствуют копии документов в делах, которые они ведут; осуществляют представительство в суде, других государственных органах; предоставляют юридическую помощь предприятиям, учреждениям, организациям; осуществляют правовое обеспечение предпринимательской и внешнеэкономической деятельности граждан и юридических лиц; исполняют свои обязанности, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством, во время дознания и предварительного следствия.

Профессиональные и социальные права адвоката, его обязанности. К профессиональным правам адвоката Закон относит: представительство, защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц по их поручительству во всех органах, учреждениях, организациях; сбор ведомостей о фактах, которые могут быть использованы как доказательства в гражданских, хозяйственных, уголовных делах и делах об административных правонарушениях. Закон предоставляет право адвокату иметь помощника.

В соответствии с Законом адвокаты пользуются правом на отпуск и на все виды помощи по государственному страхованию. Относительно размера взносов в него, то они уплачиваются адвокатом как лицом, которое занимается деятельностью, основанной на личной собственности физического лица и исключительно на его труде.

Оплата труда адвоката осуществляется на основании соглашения между гражданином (юридическим лицом) и адвокатским объединением или адвокатом. В случае участия последнего в уголовном деле по назначению и при освобождении гражданина от оплаты юридической помощи из-за его малообеспеченности оплата труда адвоката осуществляется за счет государства.

Если договор разрывается досрочно, оплата труда проводится за фактически выполненную работу. При ненадлежащем выполнении поручения внесенная плата возвращается гражданину или юридическому лицу полностью или частично, а при возникновении спора - по решению суда.

Если подозреваемый, обвиняемый, подсудимый признает свою вину в совершении преступления, адвокат, при наличии оснований для этого, должен отстаивать перед судом, следователем, прокурором его невиновность. При этом он обязан согласовать свою позицию с подзащитным, поскольку коллизия между позициями адвоката и подзащитного является неприемлемой. Адвокат не может признать доведенной вину своего подзащитного, если последний ее отрицает.

Адвокат обязан сохранять адвокатскую тайну, предметом и содержанием которой являются обстоятельства, которые вынудили гражданина или юридическое лицо обратиться к адвокату, а также содержание консультаций, советов, разъяснений и других ведомостей, полученных адвокатом во время осуществления профессиональных обязанностей.

Дисциплинарная ответственность адвоката. Дисциплинарное производство против адвокатов осуществляется дисциплинарной палатой, которая создается в квалификационно-дисциплинарных комиссиях в составе 9 членов: пяти адвокатов, двух судей, по одному представителю от управления юстиции, Совета министров АР Крым, областной, Киевской и Севастопольской местных государственных администраций, отделения Союза адвокатов Украины.

Дисциплинарная палата рассматривает жалобы граждан, а также отдельные постановления судов, постановления, представления следственных органов, заявления адвокатских объединений, предприятий, учреждений, организаций на действия адвокатов; решает вопрос о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности и рассматривает возбужденные по этим вопросам дела.

К адвокату могут быть применены такие дисциплинарные взыскания: предупреждение, приостановление на срок до одного года действия свидетельства о праве заниматься адвокатской деятельностью, а также его аннулирование. Адвокат может быть подвержен дисциплинарному взысканию не позднее одного месяца со дня выявления проступка. Оно не может быть наложено позднее шести месяцев со дня его совершения.

Через шесть месяцев со дня наложения взыскания дисциплинарная палата может снять его досрочно при безупречном поведении адвоката и честном отношении к исполнению обязанностей.

Адвокат в уголовном процессе.

Адвокат - защитник подозреваемого, обвиняемого, подсудимого. Подозреваемый - это лицо, которое задержали по подозрению в совершении преступления или к которому применены предупредительные меры до вынесения постановления о привлечении его как обвиняемого (ч. 1 ст. 43-1 КПК).

Обвиняемый - это лицо, относительно которого есть достаточно доказательств, которые указывают на совершение преступления, и на этом основании следователем вынесено постановление о привлечении его как обвиняемого (ч. 1 ст. 43 КПК). После передачи в суд обвиняемый является подсудимым, а после вынесения приговора - осужденным или оправданным.

Право указанных лиц на защиту включает как право защищаться от подозрения или обвинения, так и право на защиту своих личных и имущественных отношений. Функция защиты возникает одновременно с функцией обвинения и осуществляется параллельно с ней на всех этапах движения уголовного дела, пока существует обвинение.

Функцию обвинения в уголовном процессе осуществляют следственные органы, прокурор, общественный обвинитель, а также потерпевший, гражданский истец и их представители. Это - сторона обвинения.

Функцию защиты от подозрения и обвинения осущ подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и осужденный, их защитник, общественный защитник, а также гражданский ответчик и его представитель. Это - сторона защиты.

Нарушение права на защиту всегда означает существенное нарушение требований уголовно-процессуального закона и является одной из наиболее распространенных оснований для отмены приговоров или других решений в деле.

Обеспечение права подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на защиту состоит в том, что закон: наделяет их как участников процесса такой совокупностью процессуальных прав, использование которых позволяет им лично защищаться от подозрения или обвинения в совершении преступления, отстаивать свои законные интересы; предоставляет указанным лицам право воспользоваться юридической помощью защитника; возлагает на лицо, которое проводит дознание, следователя, прокурора, судью и судебная обязанность до первого допроса лица разъяснить ему право иметь защитника и составить об этом протокол, предоставить возможность защищаться установленными законом средствами от предъявленного обвинения, обеспечить охрану его личных и имущ прав (ст. 21 КПК).

Закон признает участие защитника при проведении дознания, предварительного следствия и в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции обязательным, кроме случаев добровольного отказа лица от защитника (ст. 45 КПК), причем есть случаи, когда добровольный отказ от защитника невозможен (ч. 3 ст. 46 КПК). Это происходит в делах: 1) лиц, кот подозреваются или обвиняются в совершении преступления в возрасте до 18 лет; 2) о преступлениях лиц, кот из-за своих физических или психических недостатков (немые, глухие, слепые) не могут сами реализовать свое право на защиту; 3) лиц, которые не владеют языком, на котором ведется судопроизводство; 4) при проведении дела о применении принудительных мер медицинского характера.