Смекни!
smekni.com

Политические режимы зарубежных стран (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Понятие и виды политического режима……………………………….5

1.2. Западные теории демократии………………………………………....8

1.3. Авторитарный режим и его виды…………………………………….13

1.4 Тоталитарный политический режим………………………………….18

1.5 Фашизм………………………………………………………………….21

2. Политический режим в зарубежных странах………………………….23

2.1 Политический режим США…………………………………………...27

2.2 Политический режим Франции………………………………………..31

Заключение………………………………………………………………….35

Список использованной литературы……………………………………...37

Введение

Формы государства дают представление о внешнем выражении государственности, однако зная форму правления и форму государственного устройства нельзя точно представить точный реальный политический статус социальных, национальных и религиозных групп, фактическую роль государственной власти.

Научный анализ государства невозможен без учета тех методов, с помощью которых осуществляется государственная власть. Речь идет о политическом режиме, который представляет собой совокупность методов и средств, при помощи которых осуществляется государственная власть в стране.

Существует много видов политического режима, поскольку на ту или иную разновидность политического режима оказывает влияние множество факторов. Можно сказать, что каждое государство в той или иной мере имеет свой особенный политический режим, который отличается от режимов других государств. Политические режимы, а также их классификация представляет большой интерес, и имеют большой значение для теории государства и права. Вопрос классификации политических режимов имеет большое значение при характеристике государства и определения его формы.

Задачей данной работы является раскрытие понятие термина «политический режим». Для осуществления этой задачи следует выполнить следующие цели:

· рассмотреть воздействие политического режима на общественные отношения, регулируемые конституционным правом: форму государства, основы взаимоотношений государства с обществом и личностью;

· дать классификацию политических режимов, определить что характерно для того или иного политического режима;

· рассмотреть основные политические режимы в зарубежных странах;

· охарактеризовать политический режим на примере США и Франции.

Понятие и виды политического режима

Политический режим (от фр. regime, лат. regimen) –управление в общественной сфере общественными отношениями.

В науку отечественного государственного права понятие политического режима вошло в начале 60-х годов. Термин «политический режим», как понятие политической системы общества, появился в нашей науке под влиянием работ ученых стран социализма, а к ним пришел из стран Запада.

Понятие политического режима применяется, прежде всего, в политологии, однако политология и конституционное (государственное) право – науки очень близкие. Политический режим никогда не выпадал из поля зрения конституционалистов. Знание политического режима как понятия, как комплекса свойств и характеристик помогает лучше осознать те или иные стороны деятельности государства и его реальную сущность, которая может не совпадать с нормами, закрепленными в конституции.

Если форма правления отвечает на вопрос о системе построения высших органов государственной власти, форма государственного устройства - о национально-территориальной организации государства, то политический режим дает представление о том, как осуществляется государственная власть.

Чаще всего понятие политического режима определяется следующим образом: политический режим – это совокупность реальных средств и методов, при помощи которых осуществляется власть в конкретном государстве. [6,с233]

Политический режим есть продукт политической системы, результат ее функционирования. Сложная структура политической системы общества, включающая не только государство и его органы, но и – политические партии, общественные объединения, союзы и другие негосударственные субъекты с различными интересами и изменяющимися взаимосвязями, обуславливает разнообразие механизмов политического режима. На политический режим оказывают влияние и другие структуры общественного строя (экономические, социальные, религиозные и иные отношения).

Политический режим имеет конституционные основы. Хотя, как правило, не получает прямого текстуального закрепления в конституциях, да и сам термин «политический режим» встречается в конституциях очень редко. Понятно, что никакая конституция не включит в свой текст норму или положение, закрепляющего существование авторитарного режима, тем более фашистского, режима.

Термин «политический режим» широко применяется во французском конституционном праве и политической науке, и ему дается довольно широкое понятие. Один из крупнейших политологов Морис Дюверже включает в политический режим следующее элементы: правительственную власть и подчинение ей граждан, избрание правительственных органов, структуру правительства, ограничение власти правительства. Еще шире толкует это понятие Жорж Бюрдо, фактически приравнивая политический режим к политической системе.

В англо-американской политической науке понятие политического режима встречается редко и не имеет строго определенного содержания.

Кроме термина «политический режим» в научной литературе встречается термин «государственный режим». Под государственным режимом понимается реальный порядок взаимодействия частей государственного режима. В принципе эти два понятия могли бы использоваться как синонимы, однако чаще всего их значения не совпадают. Политический режим понимается как нечто более объемное и значительное, включающее в себя не только деятельность органов государства, но также деятельность и реальный статус других элементов политической системы: партий, общественных организаций и т.д. В политический режим также включается реальный статус и правовое положение граждан, наличие прав и свобод личности. В отличие от этого государственный режим в первую очередь характеризует деятельность государственных органов, их взаимоотношения и проявление власти. Термин государственного режима является вспомогательным для науки конституционного права. [6,с 234]

В отечественной науке по-разному классифицируют виды политических режимов. В основном выделяют две группы – демократические и недемократические (авторитарный, тоталитарный, фашизм).

Основным качеством антидемократического режима является то, что управление человеческой общностью осуществляется либо единолично, либо небольшой группой, Люди, составляющие авторитарную общность, управляются, но сами участия в управлении не принимают. Волевые решения, принимаемые авторитарным руководством, осуществляются насильственно, через соответствующий аппарат принуждения.

Основным качеством демократического режима является то, что управление человеческой общностью осуществляется по воле большинства ее участников. Демократия может быть политической и не политической, но при этом всегда она представляет собой правление по воле большинства. Такой политический режим складывается в правовых государствах.

Западные теории демократии

Многочисленные демократические теории условно можно подразделить на три основные разновидности, или направления.

1.Романическое направление. Наиболее типична для этого направления теория плюралистической демократии (она известна также под другими названиями: теория диффузии суверенитета, теория дисперсии государственной власти).

Сторонники теории плюралистической демократии развивают идею о том, что современное общество распадается на множество социальных, профессиональных, религиозных, политических, местных, национальных и иных группировок, каждая их которых обладает своими собственными групповыми интересами и целями. Эти группировки в сфере осуществления государственной власти представлены различного рода «группами давления», «заинтересованными группами», каковыми являются политические партии, профессиональные союзы, предпринимательские организации, церковные общины, разного рода общественные организации, корпорации, и так далее. Согласно концепциям плюралистов, каждая из этих «групп давления» или «заинтересованных групп» обладает известной долей властных полномочий, которые используются ею для достижения своих целей.[11,стр111]

Романическое направление представлено также теорией компромиссной демократии, которая получила значительное распространение в ряде развитых (главным образом англосаксонских) стран. Согласно этой теории, в современных развитых станах, где возникло государство «всеобщего благоденствия», существует согласие большинства населения по основным вопросам внутренней и внешней политики, а расхождения наблюдаются только по второстепенным вопросам, не затрагивающих основ экономическо-политической организации общества. В этих условиях демократия действует как механизм достижения соглашений, компромиссов между различными интегрированными группами общества с целью стабилизации существующих порядков и предотвращения каких-либо возмущений.

В некоторых работах западных политологов усиленно пропагандируется идея о том, что демократия в «государстве всеобщего благоденствия» стала массовой, народной, в отличие от старой демократии периода свободной конкуренции. Сторонники подобных теорий утверждают, что в современных странах граждане настолько полно и всесторонне наделены политическими правами, что эти права из цели политической борьбы превратились в средство достижения различного рода социальных целей; изменился и правовой статус народа, который их управляемого превратился в правителя и получил возможность контролировать все органы государственной власти через свои политические партии.