Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран 6 (стр. 3 из 15)

4. Институт конституционного контроля: А — особый государственный орган, контролирующий осуществление конституции; Б — одно из высших юридических учебных заведений; В - проверка законности правовых актов прокуратурой; Г — особый правовой институт.

5. Специализированными органами конституционного контроля в зарубежных странах в частности являются: А - президент как гарант конституции; Б — парламент, который при принятии законов следит, чтобы они соответствовали конституции; В — правовое управление парламента; Г - правовое управление при администрации президента; Д — постоянная комиссия нижней палаты парламента по вопросам законодательства; Е - Конституционный суд; Ж — Конституционный совет; 3 - Верховный совет на Украине; Й - Верховный суд в Индии.

6. Конституционный контроль в англосаксонских странах (странах с влиянием англосаксонской системы права) предполагает: А — обращение со специальным иском в Верховный суд страны о неконституцнонности какого-либо закона; Б — обращение гражданина со специальным иском в неконституциоиности правового акта, нарушающего, по мнению гражданина, конституционные права личности; В — подача специального иска в суд общей юрисдикции; Г — заявление какой-либо стороны в суде общей юрисдикции (возбуждение специального иска) при рассмотрении в суде уголовного, гражданского, иного дела.


Тема 3. Основы правового статуса личности в зарубежных странах.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ.

1. Конституционные права человека и гражданина.

2. Институт гражданства.

3. Конституционный принцип равноправия.

4. Социально-экономические и культурные права.

5. Политические права.

6. Личные права.

7. Коллективные права народа, социальных, национальных и иных общностей.

8. Конституционные обязанности человека и гражданина.

9. Гарантии конституционных прав и способы обеспечения выполнения конституционных обязанностей.

10. Права и обязанности граждан в условиях чрезвычайного, военного, исключительного положения.

ЛИТЕРАТУРА И ИСТОЧНИКИ

1. Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. — М: Права человека, 1996.

2. Баглай М.В., Туманов В А. Малая энциклопедия конституционного права. — М.: Бек, 2005.

3. Баренбойм П.Д. Как избежать пытки. Изд. 3-е, перераб. и доп. — М.: ЗАО Юстицинформ, 2004.

4. Баренбойм П.Д., Лафитский Д.В., Меркулова Н.О. Социальное государство и конституционная защита прав военных //. Законодательство и экономика. — 2003. — № 7.

5. Бауринг У. Долгий путь Великобритании к европейским стандартам прав человека: в авангарде и далеко позади // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. — 2002. — № 1 (38).

6. Бауринг У. Международные обязательства России в области защиты прав человека: политика и практика // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. — 2001. — № 2 (35).

7. Бойцова B.B. Служба защиты прав человека и гражданина: Мировой опыт. — М.: Бек, 1996.

8. Бондарь Н.С. Конституционная безопасность личности, общества, государства: постановка проблемы в свете конституционного правосудия, обеспечения социальной справедливости, равенства, прав человека //Законодательство и экономика. — 2004. — № 4.

9. Бондарь Н.С, Капранова Ю.В. Конституционное измерение равноправия граждан Российской Федерации. — Ростов н/д: Изд-во Рост, ун-та, 2002.

Васильева Т.А. Правовой статус этнических меньшинств в странах Западной Европы // Государство и право. — 1992. —№ 7.

10. Гаджиев Г.А. Защита основных экономических прав и свобод предпринимателей за рубежом и в Российской Федерации. — М.: Манускрипт, 1995.

11. Дженис М., Кэй Р., Бредли Э. Европейское право в области прав человека: Практика и комментарии. — М.: Права человека, 1997.

12. Джинджер Энн . Верховный суд и права человека в США. — М.: Юрид. лит., 1981.

13. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и дополнительные протоколы. — М.: Норма, 1996.

14. Европейский суд по правам человека. Избранные решения. Т. 1,2.-М.: Норма, 2000.

15. Каламкарян Р.А. Права человека в России: декларации, нормы и жизнь (материалы международной конференции, посвященной 50-летию Всеобщей декларации прав человека) // Государство и право. - 2000. -№3.

16. Каленский В.Г. Билль о правах в конституционной истории США. — М.:Юрид.лит., 1983.

17. Конституционное право зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. — М.: Инфра-М. — Норма, 2007

18. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник/Под ред. А.С. Автономова. — М.: Юриспруденция, 2007.

19. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник. - Т. 1—2. - 3-е изд. - М: Бек, 2007.

20. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Особенная часть: Страны Европы: Учебник. - Т. 3. — М.: Бек, 2007.

21. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: Учебник: в 4 т. Т. 4. Часть особенная: страны Америки и Азии / Отв. ред. проф. Б.А. Страшун. — М.: Норма, 2007

22. Конституционное право: Учебник / Отв. ред. В.В. Лазарев. — М.: Юристь, 2006.

23. Конституционное право: Словарь / Под ред. В.В. Маклакова. — М.: Юристь, 2001.

24. Конституционное (государственное) право: Энциклопедический словарь / Под ред. С.А. Авакьяна. — М.: Инфра-М, 2000.

25. Мишин А.А. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. — 10-е изд., перераб. и дополн. — М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2003.

ТЕСТЫ

1. У супругов: итальянского гражданина и французской гражданки, находящихся в служебной командировке в Аргентине, родился ребенок. Он получает гражданства: А - отца; Б - матери, В - по согласию супругов; Г - по решению главы государства Аргентины; Д - аргентинское гражданство по праву почвы; Е - остается лицом без гражданства.

2. Право на забастовку: А - социально-экономическое; Б - политическое; В - личное; Г - коллективное; Д - индивидуальное, осуществляемое коллективно; Е - индивидуальное.

3. Свобода слова: А - естественное право человека; Б - право гражданина; В - политическое право; Г - индивидуальное право; Д - коллективное право; Е - индивидуальное право, осуществляемое коллективно.

4. Лицо, имеющее гражданство Польши, Канады и Перу (множественное гражданство), выдвинуто кандидатом на должность президента Польши. Лицо удовлетворяет всем условиям, требуемым для кандидата в президенты. Такой кандидат: А - имеет право баллотироваться; Б - не имеет такого права; В - не должен быть зарегистрирован в качестве кандидата: Г - должен быть зарегистрирован, но в случае избрания президентом Польши отказаться от иного гражданства.

5. Гражданин Канады, выдающийся ученый, приглашен для работы в Алжир правительством Алжира. По приезде в Алжир, канадский гражданин, поскольку он должен оставаться там, на длительный срок, решил сразу приобрести гражданство Алжира Двойное гражданство разрешается законами и Канады, и Алжира. Он должен: А - подать заявление в соответствующий орган (заявление направляется далее к главе государства в Алжире) о приеме в гражданство; Б - обратиться к алжирскому правительству, которое пригласило его на работу, с просьбой оформить алжирское гражданство; В - не подавать заявления, поскольку один из сотрудников академии, где начал работу канадский гражданин, сказал ему, что ему как известному ученому автоматически могут дать гражданство Алжира; Г - воздержаться от подачи заявления.

6. Гражданин Италии, проживающий в течение года а коммуне/общине Сен-Флоранс во Франции, которая, как и Италия, входит в состав Европейского Союза, решил зарегистрироваться в качестве избирателя на выборах совета коммуны. Он поступил: А - правильно; Б - неправильно; В - гражданину Италии следует зарегистрироваться в дополнительном списке вдень выборов.

7. Для организации политической демонстрации (шествия) нужно: А - заранее уведомить мэрию и полицию, представив необходимые данные (о числе участников, фамилии организаторов и т д.); Б - заблаговременно (за 5—6 дней или иной срок, установленный законом) подать заявление в ближайшее отделение полиции; В - получить разрешение мэрии и полиции.

8. Студенты юридического факультета Свободного университета решили провести в ближайшем парке митинг с политическими требованиями к правительству о реформе высшего образования. Организаторы митинга должны: А - спросить разрешения у дирекции парка (парк - муниципальная собственность); Б - уведомить ректора университета о готовящемся митинге; В - представить список организаторов митинга и ориентировочные данные о количестве участвующих в митинге в мэрию или полицию; Г - обратиться за разрешением о проведении митинга в мэрию, полицию; Д - заблаговременно подать заявление о проведении митинга в мэрию или полицию; Е - пригласить представителя полиции для наблюдения за ходом митинга.

9. Президент Франции в условиях массовых общественных беспорядков, применяя исключительные полномочия в соответствии со ст. 16 Конституции, объявил чрезвычайное положение в департаменте Пуатье. Префект (представитель государства, отвечающий за соблюдение общественного порядка) вправе: А - распустить экстремистскую партию «Спасай отечество», дестабилизирующую обстановку; Б - приостановить ее деятельность; В - запретить партийные митинги только этой партии на открытом воздухе; Г - запретить все собрания политических партии; Д - разрешить собрания других партий, но направлять на них представителя полиции.

10. В условиях чрезвычайного положения, объявленного в некоторых округах штата Мадрас, пострадавшего от гигантского наводнения, губернатор и правительство штата совместным распоряжением мобилизировали рабочих оборонного завода, студентов университета и работников аппарата Высокого суда штата для работ по строительству каналов и дамб. Распоряжение: А – соответствует закону; Б – не соответствует; В – не соответствует в отношении рабочих оборонного завода; Г – не соответствует в отношении работников аппарата Высокого суда; Д – не соответствует в отношении студентов.