Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран 6 (стр. 1 из 15)

Московский областной институт управления и права

Веремьёв В. Н.

Учебное пособие по курсу

«Конституционное право зарубежных стран».

Москва, 2008 г.


Содержание

1.Методические рекомендации по пользованию учебным пособием…...........4

2. Наименование тем, учебные вопросы и тесты к темам……………………..8

2.1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………………...8

Тема 1. Конституционное право зарубежных странах: отрасль права, наука, учебная дисциплина……………………………………………………………...8

Тема 2. Конституции зарубежных стран……………………………………...12

Тема 3. Основы правового статуса личности в зарубежных странах……….16

Тема 4. Конституционные принципы экономической, социальной,

политической систем и духовной жизни общества в зарубежных странах…21

Тема 5. Правовое регулирование создания и деятельности политических партий и иных общественных объединений в зарубежных странах………...24

Тема 6. Основы организации государственной власти в зарубежных странах…………………………………………………………………………...27

Тема 7. Формы правления в зарубежных странах……………………………30

Тема 8. Формы территориально-политического устройства зарубежных государств……………………………………………………………………….33

Тема 9. Государственный режим в зарубежных странах……………………38

Тема 10. Институты непосредственной демократии: выборы, отзыв, референдум, народная законодательная инициатива………………………...41

Тема 11. Законодательная власть и её органы в зарубежных странах……...45

Тема 12. Исполнительная власть и её органы в зарубежных странах………50

Тема 13. Судебная власть и её органы в зарубежных странах………………54

Тема 14. Публичная власть территориального коллектива: органы местного самоуправления и управления…………………………………………………57

2.2. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ……………………………………………………..60

Тема 15. Основы конституционного права США……………………………60

Тема 16. Основы конституционного права Великобритании……………….64

Тема 17. Основы конституционного права Франции………………………..67

Тема 18. Основы конституционного права Германии……………………….70

Тема 19. Основы конституционного права Украины………………………73

Тема 20. Основы конституционного права Китая………………………….75

Тема 21. Основы конституционного права Японии………………………..78

Тема 22. Основы конституционного права Индии…………………………80

Тема 23. Основы конституционного права Египта………………………...83

Тема 24. Основы конституционного права Бразилии……………………...85

3. Тесты для предэкзаменационной проверки………………………………88

4. Ключ к ответам по вопросам и задачам по темам………………………..98

5. Ключ для предэкзаменационной проверки………………………………101


1.Методические рекомендации по пользованию учебным пособием.

Проблема изучения зарубежных государств всегда находилась в центре внимания юридической науки.

Теоретическая и практическая значимость подлинно научного анализа политических систем и конституционного права зарубежных стран приобрела особую важность в современное время, поскольку знание конституционной теории и практики различных государств может помочь совершенствованию конституционно - правового регулирования в России и др. странах с учётом их конкретных условий.

В курсе конституционного права зарубежных стран изучаются государственно-правовые системы зарубежных стран. Главная цель изучения курса состоит в углублении теоретических знаний о различных видах форм правления и национально- государственного устройства зарубежных стран, о моделях правового регулирования статуса личности, о различных конституционных принципах экономической, политической и социальной систем общества, избирательном праве и избирательных системах, о высших и местных органов государственной власти, о различных видах органов местного самоуправления, их компетенции и правоотношениях.

Изучение конституционного права зарубежных стран в высших юридических учебных заведениях является обязательным и предусмотрено Государственным образовательным стандартом.

В данном пособии широко использованы конституционное и внутригосударственное законодательство, анализируются теоретические взгляды и концепции зарубежных конституционалистов и политиков. Большое место в пособии отводится рассмотрению современных аспектов, тенденций развития стран, новелл в законодательстве и практике применения права в изучаемых государствах.

При составлении вопросов и тестов по каждой теме учитывались и современные апробированные историей конституционализма подходы, система общенаучных и частнонаучных методов, приёмов и способов исследования накопленного учебного и научного материала. Основной упор делается при этом на метод компаративистики (сравнительного правоведения), который как показывает практика, является наиболее эффективным наряду с диалектическим, историческим, формально-юридическим, системным, структурно- функциональным, государственно - правового моделирования и др. методами.

Данный метод открывает широкие возможности в плане всестороннего аналитического исследования отдельных национальных государственно-правовых систем и установления общих черт зарубежной государственности, а в целом и всего курса конституционного права зарубежных стран.

Пособие подготовлено в соответствии с требованиями учебной программы по данному предмету и включает в себя 24 темы курса, которые разработаны на основе как отечественной, так и зарубежной научной и учебной литературы.

Тесты составлены в соответствии с очерёдностью изучаемых тем программы.

Пособие может быть использовано студентами всех форм обучения: дневного, вечернего, заочного, а также обучающимися экстерном или самостоятельной программе. Его можно применять как на аудиторных занятиях, так и для выполнения домашних заданий. Тесты действуют в комплексе с лекциями, семинарскими занятиями и др. формами обучения. Одна из главных задач данного пособия - научить студента правильно пользоваться материалами учебника, научной и учебной литературы, давать краткие и логические ответы на предложенные в задачах вопросы, выбирать наиболее приемлемые модели поведения, уметь правильно применять соответствующие нормы права, искать правильные варианты решения задачи.

Решая конкретную задачу, студент должен, прежде всего, внимательно прочитать её условия. Затем необходимо дать краткий ответ, выбрав правильный, отметив его буквой. Есть случаи, когда для ответа можно использовать не один, а несколько вариантов. В этом случае следует указать в ответе все буквы, включающие, по мнению студента, несколько правильных положений. При выборе конкретного варианта особенно в случае устного решения задачи, студент должен его всесторонне аргументировать и уметь отстоять правильность своего ответа в дискуссии с преподавателем.

Если работа выполняется в качестве домашней тренировки, обучающемуся необходимо уяснить, почему он выбрал для ответа тот или иной вариант. При работе в аудитории студенты нередко предлагают разные варианты, по их мнениям, правильных ответов, что иногда вызывает дискуссию. В этом случае важно направить ход обсуждения в нужное русло. Целесообразно предложить сторонникам разных точек зрения обосновать свою позицию. Для этого можно пригласить их к доске.

Данный сборник тестов представляет собой начальный курс обучения и рассчитан, прежде всего, на студентов младших курсов. Для старших курсов преподаватель может усложнить задачи, ввести в них дополнительные данные, потребовать от студентов более аргументированных ответов, точных ссылок на источники: соответствующие зарубежные конституции, иные нормативные акты, а иногда даже на статьи конституций.

Многие названия, содержащиеся в пособии (стран, партий, должностей и др.), имена лиц вымышлены. То же самое можно сказать и о ситуациях: использование подлинных данных не всегда уместно. Суть не в названиях, а в моделях определённых конституционно-правовых отношений, которые изучают студенты, умении урегулировать правовыми средствами те или иные проблемы, разрешить конфликты. Этому и обучаются студенты, рассматривая стандартные ситуации.

В пособии указываются темы. Основные вопросы к ним и тесты. После каждой темы и вопросов даётся список только самой необходимой литературы и источников. Кроме этого более широкий список учебной, научной литературы и нормативно - правовых актов студенты должны внимательно изучить по рекомендации преподавателя, выдаваемой в процессе и после лекционных занятий и во время самостоятельной работы. В конце учебного пособия даётся список литературы для более углублённого изучения всего курса «Конституционное право зарубежных стран»

В пособии имеется 50 «сквозных» тестов, предназначенных для самоконтроля студентов при предэкзаменационной подготовке. Эти тесты имеют комплексный характер и включают вопросы, относящиеся к нескольким темам. Пособие завершается «ключом» - указанием правильных ответов ко всем темам.

В структурном отношении пособие представлено введением с методическими рекомендациями, списком тем по общей и особенной части, тестами по предэкзаменационной проверке, ключом к ответам на вопросы по темам и ключом к предэкзаменационной проверке.


2. Наименование тем, учебные вопросы и тесты к темам.

2.1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

Тема 1. Конституционное право в зарубежных странах: отрасль права, наука, учебная дисциплина.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Содержание понятия «конституционное право зарубежных стран».

2. Нормы конституционного права и конституционно-правовые институты.