Смекни!
smekni.com

Вещи как объекты гражданского права 2 (стр. 1 из 4)

В В Е Д Е Н И Е

Мы живем в материальном мире, а значит в мире вещей, они выступают средством устроенной, комфортной человеческой жизни. Вещи всегда занимали центральное место в составе имущества и этому несложно найти объяснения. Прежде всего, необходимо заметить, что вещи представляют собой наиболее распространенный, простой, естественный и всем понятный вид имущества, способный удовлетворять потребностям человека непосредственно, из самого факта обладания ими. Еще одной предпосылкой ключевой роли вещей в составе имущества и частого смешения этих двух категорий можно считать минимальное в сравнении с другими благами влияние на вещи в целом, оказываемое со стороны экономического базиса и идеолого-правовой надстройки.

Вещь - предмет материального мира, представляющий ценность для человека, способный удовлетворять потребности субъектов гражданских правоотношений, выступать предметом товарообмена. В юридическом смысле вещь является одной из центральных и фундаментальных категорий гражданского права, его важнейшим объектом. Гражданское право, начиная со времен Древнего Рима, не могло обходиться без этой категории. Вещи как объект гражданского права помещаются законодателем на первое место среди многих других объектов. По поводу вещей в первую очередь и главным образом складываются общественные отношения, регулируемые гражданским правом, на них (вещи) направлено поведение их участников.

Следует подчеркнуть, что юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них. С точки зрения действующего законодательства вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства и т.п., но и живые существа (например, дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (например, промышленные здания и сооружения, железные дороги и т.п.), различные виды подвластной человеку энергии (например, тепловой, электрической, атомной и т.п.), жидкие и газообразные вещества (например, вода и газ в резервуарах, трубопроводах и т.п.). Так, рассматривается в качестве вещи кислород, заключенный в баллон, хотя данное вещество природы как составной элемент нашей земной атмосферы не является объектом чьих-либо гражданских прав и в связи с этим вещью в правовом смысле.

Теоретическую основу курсовой работы составляют фундаментальные труды российских специалистов по теории права и гражданскому праву в частности: А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, О. Н. Садикова, А.Г. Калпина, А.И. Масляева, С.П. Гришаева и др.

В процессе исследования применялись следующие методы теоретического исследования:

- теоретический анализ литературы для обоснования теоретических и практических направлений исследования;

- систематизация, обобщение.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, сложившиеся в процессе возникновения, изменения и прекращения прав на вещи.

Предмет исследования – вещи, как объект гражданского права.

Цель работы - рассмотреть категорию "вещи" как объект гражданских правоотношений.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

· раскрыть содержание и теоретические аспекты вещи как объекта гражданско-правовых отношений;

· рассмотреть виды вещей в гражданском праве и их особенности.

Представляемая работа раскрывает понятие вещей, как объектов гражданских прав, приводит подробное описание их видов, основанное на изучении как нормативно-правового материала.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Глава I. Вещи как объекты гражданского права.

1.1 Понятие и специфические особенности вещей как объектов гражданских прав.

Под объектами права следует понимать то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений[1]. Объектами гражданского права являются материальные и духовные блага, по поводу которых субъекты гражданского права вступают между собой в правовые отношения[2]. Круг этих благ (объектов) чрезвычайно широк и многообразен.

Статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относит:

- вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; - работы и услуги;

- информацию;

- результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

- нематериальные блага.

Таким образом, перечень объектов гражданских прав объединяется в четыре группы:

- имущество;

- действия;

- результаты интеллектуальной (творческой) деятельности;

- нематериальные блага.[3]

Среди объектов гражданских прав особое место принадлежит вещам, что определяется, во-первых, их наибольшей распространенностью и, во-вторых, возникновением по поводу вещей правоотношений собственности.

Вещи суть материальные предметы внешнего по отношению к человеку окружающего мира. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры, то есть продукты человеческого труда, так и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности, — земля, полезные ископаемые, растения и т.д.[4] Важнейший признак вещей, благодаря которому они и становятся объектами гражданских прав, заключается в их способности удовлетворять те или иные потребности людей. Предметы, не обладающие полезными качествами либо полезные свойства которых еще не открыты людьми, а также предметы, недоступные людям на данном этапе развития человеческой цивилизации (например, космические тела), объектами гражданско-правовых отношений не выступают. Иными словами, режим вещей приобретают лишь материальные ценности, т.е. материальные блага, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми.

Следует подчеркнуть, что юридическое понимание вещей не совпадает с обыденным представлением о них. С точки зрения действующего законодательства вещами признаются не только традиционные предметы быта, средства производства и т. п., но и живые существа (например, дикие и домашние животные), сложные материальные объекты (например, промышленные здания и сооружения, железные дороги и т. п.), различные виды подвластной человеку энергии (например, тепловой, электрической, атомной и т.п.), жидкие и газообразные вещества (например, вода и газ в резервуарах, трубопроводах и т. п.).

Вещь может быть создана человеком либо иметь природное происхождение. Как объекты материального мира вещи являются осязаемыми, обладают, в зависимости от их вида, определенными характеристиками: массой, площадью, объемом, расположением в пространстве, внешними признаками и т.д. Вещами в гражданско-правовом смысле являются объекты, ценность которых человеком осознана и на которые он может оказывать влияние, управлять. К числу вещей в гражданском праве относятся также различные виды энергетических ресурсов и сырья, произведенных или добытых человеческим трудом и потому ставших товаром. Так, объектом гражданских прав, в частности права собственности, не может быть атмосферный воздух в его естественном состоянии (хотя у нас время от времени предпринимаются законодательные попытки объявить его таковым). Иное дело воздух или его составные части, измененные либо обособленные под воздействием труда человека (нагретый воздух – пар, «сжиженный воздух» – газ, «сжатый воздух» с помощью компрессора и т. д.). Они становятся товаром и объектом гражданского оборота.

Объекты, которые человек на данном этапе развития не в состоянии освоить, контролировать, оценить, сделать предметом оборота, к вещам с правовой точки зрения не относятся - они не вовлекаются в сферу гражданско-правового регулирования (например, космические объекты: планеты, звезды, кометы).

Таким образом, под вещами наука гражданского права понимает данные природой и созданные человеком ценности материального мира, выступающие в качестве объектов гражданских прав.

Вещи как объекты гражданских прав имеют свои специфические особенности. Во-первых, вещи представляют собой непосредственно материальные объекты внешнего мира, чем отличаются от других видов объектов гражданских прав, которые в своем непосредственном виде выступают в качестве идеальных объектов.

Во-вторых, вещи - статичные объекты (в отличие от, например, динамичных работ и услуг), по своей природе они являются результатом природных или социальных процессов (тогда как, например, информация является характеристикой и этих процессов, и самих вещей).

В-третьих, вещи способны непосредственно удовлетворить материальные потребности человека (что не по силам ни одному другому объекту гражданских прав). Предметы, не обладающие полезными качествами либо полезные свойства которых еще не открыты людьми, а также предметы, недоступные людям на данном этапе цивилизации (например, космические тела), объектами гражданско-правовых отношений не выступают. Иными словами, статус вещей приобретают лишь материальные ценности, то есть материальные блага, полезные свойства которых осознаны и освоены людьми[5].

В-четвертых, вещи имеют денежную оценку.

Глава II. Классификация вещей

2.1 Юридическая классификация вещей. Основания для классификации.

Правовой режим той или иной группы вещей отражает эти различия и позволяет классифицировать вещи по различным основаниям.
ГК РФ использует для классификации вещей несколько оснований.

Важнейшим критерием классификации вещей в гражданском праве выступает их оборотоспособность, т. е. способность служить объектом имущественного оборота (различных сделок) и менять своих владельцев (собственников).

По своей оборотоспособности вещи, как и другие объекты гражданских прав, делятся на:

- вещи свободные в обороте;

- вещи ограниченно оборотоспособные;

- вещи, изъятые из оборота[6].