Смекни!
smekni.com

Право международных договоров понятие и источники (стр. 2 из 10)

Заключение международных договоров

Стадии заключения международных договоров

  • выдвижение договорной инициативы,
  • подготовка текста договора,
  • принятие текста договора,
  • установление аутентичности текстов договора на разных языках,
  • подписание договора
  • выражение согласия договаривающихся сторон на обязательность договора.

Способы выражения согласия

  • подписание
  • обмен документами (нотами либо письмами)
  • ратификация
  • утверждение
  • принятие
  • одобрение
  • присоединение

Заключение международных договоров: полномочия и основные стадии

Под заключением международного договора понимаются все действия договаривающихся сторон, начиная от переговоров и кончая вступлением договора в силу.

Заключение международного договора начинается с договорной инициативы, т.е. предложения одного государства или группы государств заключить определенный договор с одновременным предоставлением проекта текста договора.

Договоры заключаются специально уполномоченными на то лицами, которым выдается специальный документ, называемый полномочиями.

Важнейшей стадией подготовки и принятия текста договора являются переговоры. Они могут осуществляться по дипломатическим каналам, на международных конференциях и в международных организациях. В ходе переговоров определяется форма принятия договора.

Принятием текста договора, как правило, заканчиваются переговоры. Текст договора может быть принят подписанием или парафированием.

Стадия принятия текста договора тесно связана с установлением аутентичности текста договора. Аутентичность является подтверждением подлинности и достоверности текста договора. Установление аутентичности является подтверждением того факта, что текст договора окончателен и изменению не подлежит. Аутентичность может устанавливаться путем подписания, подписания ad referendum10 или парафирования11 самого текста договора либо заключительного акта конференции, содержащего этот текст, - гласит статья 10 Венской конвенции 1969 года. При этом государствам-участникам предоставляется право самим выбрать способ установления аутентичности текста договора.

Завершающей стадией заключения договора является выражения согласия стороны на обязательность для нее положений договора. Способы выражения согласия на обязательность договора определяются в статье 11 Венских конвенций 1969 и 1986 годов, в соответствии с которыми выразить согласие на обязательность договора можно его подписанием, обменом документами, образующими договор, ратификацией договора, его принятием, утверждением, присоединением к нему или любым другим способом, о котором договорились стороны.

Источники

Длительное время единственным источником права международных договоров являлись обычаи. Первый кодификационный акт в области права международных договоров был принят в 1928 году на конференции американских государств. Им явилась Гаванская конвенция о договорах, которая носила региональный характер, так как действовала лишь в Латинской Америке.

В настоящее время основными источниками права международных договоров являются:

  • Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года;[1]
  • Конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года;[2]
  • Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года.[3][4]


5.

Право международных договоров

Понятие права международных договоров

и его основные источники. Порядок заключения международного договора
. Прекращение действия международного договора
.

5.1.

Понятие права международных договоров и его основные источники

Право международных договоров

— это совокупность международно-правовых норм, определяющих порядок заключения, действия и прекращения международного договора (МД).

Основными источниками права международных договоров являются:

· Венская Конвенция о праве международных договоров

1969 г.;

· Венская Конвенция о правопреемстве государств в отношении международных договоров

1978 г.;

· Венская Конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями и самими международными организациями

1986 г.

В процессе создания норм права международных договоров особое место принадлежит конституциям и другим внутренним нормативным актам государств. Они устанавливают, какие органы, и в каких случаях имеют право заключать международные договоры, процедуру ратификации, последовательность осуществления МД, перечень договоров подлежащих обязательному парламентскому одобрению и т.д.

Право международных договоров распространяет свое действие на все виды МД, независимо от их формы, наименования, объекта, процедуры заключения и видов участников основных субъектов МП.

Международный договор

— явно выраженное соглашение субъектов МП
, призванное регулировать их отношения друг с другом путем создания взаимных прав и обязанностей.

Для юридической полноценности международных договоров необходимо:

· согласование воли субъектов МП;

· равноправие сторон.

Международный договор можно классифицировать по ряду признаков.

· Статус участников (межгосударственные, межправительственные, межведомственные).

· Число участников (двусторонние и многосторонние).

· Условие участия (общие и с ограниченным числом участников).

· Объект (политические, экономические и по специальным вопросам).

Важное значение для международного договора играет договорная форма

.

Язык договора

, посредством которого согласованная воля субъектов должна ясно проявляться вовне. Международный договор существует как соглашение, воплощенное в тексте. Многосторонние договоры составляются на языках, которые определяются договаривающимися сторонами. Установилась практика ООН, специализированных учреждений ООН и других международных организаций на официальных языках этих организаций. Тексты договора на разных языках являются аутентичными и имеют одинаковую юридическую силу.

Структура договора

.

· Преамбула

— это часть договора в которой формулируется цель договора и используется при его толковании.

· Основная часть

. Данная часть договора делится на статьи, которые могут быть сгруппированы в разделы (Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.), главы (Устав ООН) или части (Чикагская конвенция о международной гражданской авиации 1944 г.) В некоторых договорах статьями, а также разделами (главами, частями) могут даваться наименования.

· Заключительная часть

. В заключительной части договора излагаются положения вступления в силу и прекращения договора, а также язык, на котором составлен текст договора.

В настоящее время широкое распространение получили приложения, но для придания им силы самого договора необходимо специальное указание в нем или в приложении к нему, иначе такие акты нельзя рассматривать как часть договора.

Наименование договора

. Договоры могут носить различные наименования (например, соглашение, конвенция, собственно договор, протокол, декларация, устав, хартия и т.д.), однако в международном праве не существует общепризнанной классификации таких наименований. Какого-либо юридического значения наименование договора не имеет, поскольку соглашение под любым наименованием является договором, создающим права и обязанности для его участников.

Дистанционное обучение для тех, кто ценит свое время по доступным ценам

5.2.

Порядок заключения международного договора

Право заключать международный договор

является важнейшим элементом международной правосубъектности и необходимым атрибутом основных субъектов МП
.

Государства заключают международные договоры в лице своих высших органов власти и управления. Органы государства при этом действуют через специально уполномоченных на то лиц, имеющих особые документы, называемые полномочиями

.