Смекни!
smekni.com

Право международных договоров понятие и источники (стр. 3 из 10)

В полномочиях не нуждаются:

· глава государства;

· глава правительства;

· министр иностранных дел.

Заключение международного договора

представляет собой процесс, включающий следующие этапы.

· Согласование текста договора:

o выработка согласованного текста путем переговоров;

o принятие текста договора, выражающееся в особой процедуре голосования;

o аутентификация

;

o удостоверение того, что текст окончательный, и не может быть изменен уполномоченными;

o иногда встречается условное подписание

, когда подпись уполномоченного нуждается в последующем одобрении правительством или другим компетентным органом.

Международная практика выработала определенные правила подписания договоров. Так, подписи представителей государств под двусторонним договором располагаются друг против друга или одна под другой. В текстах на обоих языках первое место (левое или верхнее) занимает подпись представителя того государства, у которого хранится данный экземпляр договора. В названии договора на первом месте также ставится наименование государства, у которого будет храниться экземпляр подлинника договора. В текстах договора на языках, текст которых пишется справа налево, первым местом считается подпись на правой стороне. Под многосторонним договором подписи представителей располагаются одна над другой в алфавитном порядке названий государств на том языке, о котором договорились участники. При этом очередность подписания представителями государств может начинаться не с первого места, а с любого другого, определенного жребием.

· Способы выражения согласия сторон на обязательность договора:

o подписание;

o ратификация;

o присоединение, принятие, утверждение договора.

В международном праве действует презумпция действительности международного договора, закрепленная в ст. 42 Венских конвенций 1969

и 1986 гг.
К ратификации
приравнивается акт официального подтверждения, который осуществляется международной организацией в целях выражения согласия на обязательность договора. Ратификация требуется, как это следует из Венских конвенций, когда она предусмотрена самим договором либо когда представитель государства подписал договор под условием ратификации. Законодательство многих государств устанавливает, какие договоры подлежат обязательной ратификации.

Различают два вида недействительности международного договора:

1) абсолютная недействительность (ничтожность

);

2) относительная недействительность (оспоримость

).

Вступление договора в силу означает, что он начал действовать, т.е. порождать права и обязательства с момента вступления в силу, который определяется сторонами в договоре.

Как правило, это может быть момент подписания или момент обмена или же сдачи на хранение ратификационных грамот.

Срок действия международного договора определяется в самом договоре. Договоры бывают срочные и бессрочные. Если срок действия договора истекает, то он может пролонгироваться (продляться до истечения срока) на условиях, предусмотренных договором.

Выполнение международного договора обеспечивают:

· международные гарантии;

· международные организации и конференции;

· создание специальных международных комиссий;

· внутригосударственные меры.

Толкование международного договора — это выяснение того, в чем согласились стороны в договоре. Оно должно быть добросовестным, проводиться в соответствии с обычным смыслом употребляемых в нем терминов и в свете его объекта и целей.

5.3.

Прекращение действия международного договора

Прекращение действия международного договора

означает, что он утратил свою обязательную силу в отношениях между его участниками и перестал порождать для них права и обязательства. Аннулирование международных договоров
— это односторонний отказ государства от договора.

Все способы прекращения международного договора можно подразделить на:

· правомерные и недозволенные;

· волевые и автоматические.

К волевым способам

прекращения международного договора относятся:

· отмена;

· новация;

· денонсация;

· аннулирование.

Автоматические способы

прекращения договора:

· истечение срока действия договора;

· наступление отменительного условия;

· прекращение существования субъекта договора;

· гибель договорного объекта;

· появление новой императивной нормы международного права;

· война.

Международно-правовой инструмент эстоппель

Эстоппель

— это запрещение стороне-участнице договора принять позицию, которая является противоположной той, которую она явно или молчаливо приняла и занимает в настоящее время относительно договорных обязательств, предмета договора, форм и методов его исполнения, других обязательств. Если участник договора при его заключении и в процессе исполнения придерживался одной точки зрения и делал это явно или молчаливо, а затем неожиданно занял иную позицию, то с точки зрения института эстоппеля такие действия могут быть признаны неправомерными. В то же время международное право не ограничивает субъекта в возможности изменить свою позицию в рамках достигнутых договоренностей по тем или иным причинам. Институт эстоппеля не характеризуется точными правовыми параметрами его применения. В частности, определение срока, в пределах которого субъект международного права сохраняет возможность изменения своей позиции и за пределами которого он уже так поступить не может, носит исключительно субъективный характер, за исключением тех случаев, когда институт эстоппеля включен в договорные нормы, что бывает редко.

Разрыв дипломатических и консульских отношений между участниками договора не влияет на правовые отношения, установленные этим договором, кроме случаев, когда дипломатические или консульские отношения необходимы для его выполнения.

Конвенция 1969 г. «О праве международных договоров»

разрешает субъектам договорных отношений считать договор необязательным для себя в двух случаях:

1) если наличие обстоятельств составляет существенное основание соглашения субъекта на обязательность договора для себя;

2) если последствия наступления этих обстоятельств существенным образом изменили или изменяют обязательность субъекта выполнять те договорные обязательства, которые все еще подлежат исполнению по этому договору.

В России

порядок применения норм международного права на основе Конституции определяется Законом о международных договорах. Главная ответственность за выполнение международных обязательств лежит на Президенте России и Правительстве РФ, которые принимают меры, направленные на обеспечение их выполнения. Федеральные органы исполнительной власти в соответствии со своей компетенцией обеспечивают выполнение Россией своих обязанностей и осуществление прав, вытекающих из норм международного права. Органы власти субъектов Федерации обеспечивают в пределах своих полномочий осуществление норм международного права. Общее наблюдение за выполнением этих норм осуществляет Министерство иностранных дел РФ.

Право международных договоров является отраслью общего международного права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения государств и других субъектов международного права по поводу заключения, действия и прекращения международных договоров.

Договоры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора. Договорная форма закрепления международных отношений обусловливает стабильность международного правопорядка. Значение договоров определяется также и тем, что нет ни одной отрасли международного права, становление и развитие которой не связаны с договорами.

Субъектами права международных договоров являются субъекты международного права.

Длительное время единственным источником права международных договоров являлись обычаи.

Первый кодификационный акт в области права международных договоров был принят в 1928 году на конференции американских государств. Им явилась Гаванская конвенция о договорах, которая носила региональный характер, так как действовала лишь в Латинской Америке.