Смекни!
smekni.com

Законность, правопорядок и общественный порядок (стр. 1 из 5)

Введение

Человек каждый день должен подчиняться огромному количеству правил. Часто мы даже и не замечаем, что вся наша жизнь складывается с данных правил. Именно они определяют, как мы должны вести себя в общественных местах, как надо обращаться с другими людьми, какие вещи нам принадлежат, а какие – нет и т.д. Без наличия законов и других правовых актов, их реализации в жизни, невозможно цивилизованное существование государства. Любое человеческое общество, независимо от того, на какой ступени цивилизации оно находится, нуждается в определенной правовой организации. Среди разнообразных способов проявления права в сфере его действия принципиально важное значение имеют такие понятия как законность, правопорядок и общественный порядок. Законность, правопорядок и общественный порядок - это важнейшие характеристики динамичного состояния правовой жизни современного демократического цивилизованного государства, нормой существования которого является обеспечение прав и свобод человека и гражданина. В повседневной жизни нам часто приходиться слышать эти слова. А что же они означают? Как соотносятся друг с другом? Какую роль играют в жизни общества? Именно эти вопросы являются целью моей курсовой работы. Изучив различную научную литературу и ознакомившись с множеством мнений, могу сказать, что эта тема не осталась незамеченной. Большое внимание уделяется данным понятиям, так как они имеют определённую степень важности при развитии современных цивилизованных государств. Так как, по моему мнению, тема разработана на достаточно высоком уровне, то в задачи моей курсовой работы входит:

1. дать определение понятиям законность, правопорядок и общественный порядок

2. ознакомиться с мнениями различных учёных по поводу понятий законность, правопорядок и общественный порядок.

3. соотнести данные понятия друг с другом

4. определить какую роль они играют в жизни общества

В наше время выбранная мною тема является очень актуальной, ведь к ней проявляют интерес не только видные учёные и знатные юристы. Каждый человек в отдельности задумывается и сталкивается с проблемами обеспечения законности, правопорядка и общественного порядка. Актуальность исследования проблемы рассматриваемой темы усиливается еще и тем, что фактическое состояние правопорядка и общественного порядка на современном этапе нельзя признать удовлетворительным. В различные эпохи все народы мира как-то стремились поддержать порядок на своей территории, подчиняясь каким-то обычаям, правилам. Хорошим примером могут послужить страны Древнего Востока. Например, в Древнем Вавилоне за нарушение общественного порядка, за причинение вреда, как личности, так и их культурным ценностям предусматривались жестокие наказания, как смертная казнь в различных вариантах (сожжение, утопление, посажение на кол), членовредительские наказания (отрубание руки, отрезание пальцев, языка и т.п.), штрафы, изгнание [13, с 29-30]. Как мы видим к порядку стремились всегда, и даже сегодня основной целью государства является обеспечение правопорядка и общественного порядка не только в нашей стране, но и за её пределами, так как поддержание мирового правопорядка на значительно высоком уровне является успехом в дальнейшем развитии каждой страны в отдельности. Ведь важнейшим фактором, обусловливающим необходимость создания мирового правопорядка и его дальнейшего упрочения, выступает решение разнообразных проблем, которое осуществимо только при взаимном согласии и сотрудничестве разных народов и государств.

В основу моего научного исследования при написании работы положены различные источники. Основной упор я делала на учебные пособия по теории государства и права, также я не могла обойтись без нормативных правовых актов, и, конечно для полного и качественного раскрытия темы использовала периодические печатные издания, как «Законность и правопорядок», «Закон и право».

1. Понятие законности

Как я уже заметила, в юридической литературе даются различные определения понятия «законность». Авторы А.Н.Головистикова и Л.Ю.Грудцына в своём толковом словаре юридических терминов пишут: «Законность – это общий принцип организации демократического государства, основа обеспечения и защиты прав личности, поддержания правопорядка в стране; стержень нормального функционирования всей общественной системы» [14, с 119]

Значит, законность предполагает представление одинаковых прав и предъявление единых требований ко всем гражданам, то есть осуществление принципа равенства всех перед законом. В Республике Беларусь данное равенство подтверждается статьей 22 Конституции Республики Беларусь, которая говорит, что все граждане равны перед законом и имеют право без всякой дискриминации на равную защиту прав и законных интересов [6, с 7].

Л.А.Морозова в своём учебнике пишет, что в настоящее время законность трактуется в трёх аспектах как:

1. Принципгосударственно-правовой жизни, что означает закрепление законности в качестве основополагающего общеправового на­чала жизни общества. Требование соблюдения и исполнения закона обращено в равной мере ко всем субъектам правового общения — на­селению, государственным органам, общественным объединениям, должностным лицам.

2. Метод государственного руководстваобществом, предполагаю­щий, что государство осуществляет свои функции прежде всего пра­вовыми средствами и в правовых формах. При этом методе функцио­нирования законности необходимо наличие трех условий: развитое законодательство; его реализуемость и исполнимость; наличие специ­альных органов контроля за реализацией правовых предписаний.

3. Режим жизни обществапредполагает обеспечение реального вер­ховенства права в жизни общества, правового закона, установление правовых отношений между государственной властью и личностью.

Следует отметить, что в юридической литературе к числу дискуссионных относится вопрос о законности требования и соблюдения абсолютно всех нормативных правовых актах или речь может идти только о законах. Также дискуссионен в науке вопрос и об определении субъектов законности, то есть являются ли субъектами законности все субъекты права или только должностные лица [16, с 348-349].

Профессор А.С.Пиголкин считает, что законность – это режим неуклонного действия правовых норм, который предполагает точное исполнение всеми участниками общественных отношений – гражданами, должностными лицами, государственными органами, хозяйственными и иными организациями законов и иных нормативных актов, решительное пресечение любого беззакония и наказание виновных, строгий контроль за неуклонным соблюдением юридических предписаний.Законность — это принцип деятельности государст­венного аппарата. Требуя исполнения правовых норм от граж­дан, государственные органы, начиная с самых высоких, сами должны основывать свою деятельность на законе, быть приме­ром его неуклонного соблюдения. Диктатура закона — необ­ходимое условие развития демократии, ее всемерного расши­рения. Без законности невозможно обеспечить режим народо­властия в нашей стране, действие демократических институ­тов, защиту и охрану прав и интересов личности, нормальное функционирование хозяйственного механизма. Следует решительно бороться с любыми попытками оп­равдать нарушения законности так называемой ведомствен­ной или местной "целесообразностью", "интересами дела", потребностью будто бы гибкого, а не формального примене­ния закона. Хозяйственные структуры, учреждения в своей деятельности руководствуются потребностями всемерного раз­вития своей отрасли, местными условиями. Однако производ­ственная необходимость не должна приводить к конфликту с законом, интересы дела не должны превалировать над прин­ципом неукоснительного соблюдения норм права. Повышение с каждым годом роли законности является закономерным отражением роста влияния права на общест­венную жизнь, повышения его авторитета, ликвидации такого вредного и, к сожалению, пока еще широко распространенно­го явления как правовой нигилизм, под которым понимается отрицание социального назначения права в современный пе­риод, его роли в оздоровлении экономики, политической и духовной жизни страны, принижение авторитета закона, оп­равдание фактов произвола работников государственного ап­парата, нарушений норм права [15, с 443-444].

Аналогичное мнение имел В.Н.Дмитрук, который считал, что законность – это точное и неуклонное соблюдение всеми органами государства, юридическими и физическими лицами конституции, соответствующих ей законов, принятых на их основе подзаконных актов [3, с 122].

К нему также присоединяется и В.С.Нерсесянц, который пишет: «Правовая законность — это точное и неуклонное соблю­дение и исполнение требований правового закона всеми субъектами права. Под правовым законом при этом имеется в виду объектив­ное право (и, следовательно, предусмотренный им абстракт­но-должный правопорядок), соответствующее принципу фор­мального равенства. Очевидно, что реальный правопорядок может быть результатом соблюдения требований лишь право­вого закона и соответствующей правовой законности. Само же по себе соблюдение правонарушающего закона, сколь бы все­общим и точным оно ни было, не может превратить неправо­вой закон в правовой и преобразовать неправо в реальный правовой порядок» [9, с 530].

Итак, просмотрев множество определений законности, можно заметить, что в общей теории права сложилось узкое и широкое понимание законности, где узкое понимание законности означает требование соблюдать и исполнять

только законы государства, а широкое – любые действующие нормативные правовые акты.

1.1. Принципы законности

Внимательно изучив понятие законность, нельзя не упомянуть о её основных принципах.

В толковом словаре юридических терминов составителей А.Н.Головистикова и Л.Ю.Грудцына говорится: «Принцип законности – это основополагающий принцип правового государства, подразумевающий всеобщее подчинение членов общества положению о необходимости неукоснительного соблюдения норм права» [14, с 294].