Смекни!
smekni.com

Предмет теории государства и права 2 (стр. 11 из 17)

Социальные нормы - это указатели границ должного и возможного. Если поведение индивида выходит за грань дозволенного, то наступает тот или иной вид социальной ответственности, нарушитель осуждается или даже наказывается. Если же гражданин совершает общественно полезные, одобряемые действия, то он поощряется, поддерживается, а за наиболее выдающиеся поступки даже награждается, ставится в пример.

в обществе нормы подразделяются прежде всего на две большие группы - социальные и технические

Технические – это выражение отношение людей к природе и технике. Социальные регулируют отношения между людьми. Существуют сейчас техника- юридические нормы, это связано с научно-технической революцией. (Правила Дор.движ нельзя оставлять только технические это технико-юридические нормы).

Все социальные нормы делят:

- правовые – исходят от государства, им обеспечиваются

-неправовые – это нормы морали, корпоративные нормы (общественных организации – принимают уставы), профессиональные союзы. Сейчас особенно в условиях формирования рыночной экономики корпоративных норм становиться все больше.

Нормы права и нормы морали это основные нормы социальных норм.

Юридическая наука не вдается в столь подробную и исчерпывающую классификацию, а подразделяет указанные нормы, в основном исходя из таких критериев, как способы формирования, сферы действия, социальная направленность. С этой точки зрения выделяются нормы: 1) правовые; 2) моральные; 3) политические; 4) эстетические; 5) религиозные; 6) семейные; 7) корпоративные; 8) нормы обычаев, традиций, привычек; 9) деловые обыкновения; 10) правила этикета, корректности, приличия, обрядов, ритуалов (см. схему 25).Схема 25

47. Нормы права: понятие и признаки.

Норма права – это общеобязательная формально определенное, государственно властное веление выраженное в виде правила поведения или исходного установления регулирующее общественные отношения.

Норма права (юридическая норма) выступает одной из наиболее важных разновидностей действующих в обществе социальных норм.

Из этого не следует, что понятия "право" и "норма права" соотносятся между собой как целое и часть.

К признакам нормы права относят

1) общеобязательный характер - она воплощается в безличностное, неперсонифицированное правило поведения, которое распространяется на большое количество жизненных ситуаций и большой круг лиц; государство адресует норму права не конкретным индивидам, а всем субъектам - физическим и юридическим лицам;

2) формальная определенность - выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего она призвана четко и строго определять рамки деяний субъектов;

3) связь с государством - устанавливается государственными органами либо общественными организациями и обеспечивается мерами государственного воздействия - принуждением, наказанием, стимулированием;

4) предоставительно-обязывающий характер - представляет собой властное предписание государства относительно возможного и должного поведения людей;

5) системность или структурность - правовая норма выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из таких взаимосвязанных, взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция.

48. Структура норм права.

Если есть какие то обстоятельства то субъект обязан имеет право совершить что то или не совершать чего либо, в противном случает наступают такие то неблагоприятные последствия. Если, то, иначе – формула.

Это структура нормы права, которая является правилом поведения. Если брать нормы принцыпи то там такой структуры нет.

норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений.

Под структурой правовой нормы понимается ее внутреннее строение, наличие в ней взаимосвязанных между собой составных частей. Таких частей три: 1) гипотеза; 2) диспозиция; 3) санкция (см. схему 30).

1. Гипотеза (предположение) - элемент нормы права, указывающий на условия ее действия, применения (время, место, субъектный состав и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов (например, в уголовном праве в качестве условий привлечения к ответственности выступают общие признаки субъекта преступления: соответствующий возраст и вменяемость).

2. Диспозиция (юридическое расположение сторон) - элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов. Диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, ее ядром (например, в гражданском праве и ряде других регулятивных отраслей диспозиции выступают в виде правил правомерного поведения, фиксирующих соответствующие права и обязанности сторон - покупателя и продавца, наследника и наследодателя, кредитора и должника; в уголовном праве и других охранительных отраслях большинство диспозиций содержит признаки запрещенных деяний - нельзя убивать, красть, грабить, хулиганить и т.п.).

3. Санкция - элемент нормы права, предусматривающий определение последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными, неблагоприятными - меры наказания (лишение свободы, штраф, неустойка и т.д.), так и позитивными - меры поощрения (премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей работником, государственная награда, условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы и т.п.).

49. Право и мораль – это основные социальные регуляторы общественных отношений.

Отличаются:

Право – внешний регулятор поступков людей. Мораль – внутренний регулятор. Если у человека нет стыда и совести для него мораль не имеет никакого значения, а право имеет, если он совершит преступление его отправят в тюрьму. Как оцениват поступки людей право: оно говорит этот поступок правомерные, неправомерны, юридически безразличен.

мораль оценивает с точки зрения добра и зла. Советском союзе всегда доказывали что добро победит зло. Если оставить одно добро, это уже будет не добро. Они друг без друга существовать не могут. Оценивать поступки с точки зрения чести достоинства.

Мораль предъявляет к поступкам людей более высокие требования, чем право. Можно совершить правомерный поступок, а мораль его будет осуждать.

Право находиться в формальных юрид. источника. Мораль не получает формального закрепления, но она живет в сознании людей. Но в современных условиях моральные требования становиться правовыми. Есть общечеловеческая мораль а общечеловеческого права нет. Выполнение морали обеспечивается общественным мнением, порицанием. Выполнение правовой нормы обеспечивается гос. принуждением. А для некоторых общественное порицание значение больше имеет. право и мораль не исключают друг друга а дополняют, они друг без друга существовать не могут, это заблуждение что правовые нормы можно заменить нормами морали. Ленин говорил две морали есть буржуазная и пролетарская. он считал что только классовая может быть мораль.

50. Классификация правовых норм

Классификация позволяет более четко обозначить место и роль юридических норм в системе правового регулирования, глубже познать их природу и назначение.

Выделяют следующие основные виды правовых норм:

1) в зависимости от содержания они подразделяются на:

исходные нормы, которые определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, пределы, направления (это, например, декларативные нормы, провозглашающие принципы; дефинитивные нормы, содержащие определения конкретных юридических понятий, и т.п.);

общие нормы, которые присущи общей части той или иной отрасли права и распространяются на все или большую часть институтов соответствующей отрасли права;

специальные нормы, которые относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений с учетом присущих им особенностей и т.д. (они детализируют общие, корректируют временные и пространственные условия их реализации, способы правового воздействия на поведение личности);

2) в зависимости от предмета правового регулирования (по отраслевой принадлежности) - на конституционные, гражданские, административные, земельные и т.п.;

3) в зависимости от их характера - на материальные (уголовные, аграрные, экологические и пр.) и процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные);

4) в зависимости от методов правового регулирования делятся на:императивные (содержащие властные предписания);

диспозитивные (содержащие свободу усмотрения);поощрительные (стимулирующие социально полезное поведение);

рекомендательные (предлагающие наиболее приемлемый для государства и общества вариант поведения);

5) в зависимости от времени действия - на постоянные (содержащиеся в законах) и временные (указ Президента о введении чрезвычайного положения в определенном регионе в связи со стихийным бедствием);

6) в зависимости от функций - на регулятивные и охранительные 7) в зависимости от круга лиц, на которых распространяется действие норм, - на общераспространенные (действуют в отношении всех граждан, например нормы Конституции РФ) и специально распространенные (действуют только в отношении определенной категории лиц - пенсионеров, военнослужащих, учащихся и т.д.);

10) в зависимости от юридической силы - на правовые нормы законов и подзаконных актов;

11) в зависимости от способа правового регулирования - на управомочивающие ,обязывающие и запрещающие

Таким образом, нормы права многообразны. Это связано с многообразием общественных отношений, которые данные нормы призваны регулировать.

51. Правовая культура общества и личности: понятие и элементы

Правовая культура – это качественное состояние правовой жизни личности и общества.